> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 6 : Изучение Библии

6.1. Хлеб с небес6.6. Почему Библия смущает многих?6.8.2. Паралипоменон6.10.1. Прообразы: Иосиф и Иисус
6.2. Дом на скале6.7. Изучение Библии: как?6.9. Библейские студенты6.10.2 Вещи, о которых можно только догадываться: Совершал ли Израиль Пасху?
6.3. Слепцы6.7.1. Изучение Библии по вопросам6.9.1. Петр: неграмотный Библейский студент6.10.3 Вещи, которые можно только предполагать: Что случилось в Едеме?
6.4. Слишком ли мы академичны?6.8. “Скучные отрывки”6.9.2. Даниил: исследователь Библии высшего пилотажа6.11. То, что мы можем надеяться понять однажды: Вопросы с полей моей Библии
6.5. Язык Бога6.8.1. Книга Левит6.10. Изучение Библии

Адрес автора: info@hristadelfiane.org


6.6. Почему Библия смущает многих?

Можно простить многих людей, которые думают, что Библия написана таким образом, чтобы нас запутать. Например, вспомним то, что в Библии говорится о диаволе. Тот, кто читает Библию поверхностно, может открыть Мф.4 и придти к заключению, что диавол – личность, живущая в пустыне, которая пытается ввести людей в грех. Если перескочить к Откр.12, можно подумать, что диавол – дракон, сброшенный с небес. Так говорит Библия. А в первой главе книги Иова говорится, что сатана был Ангелом, который говорил с Богом предположительно (для невнимательного читателя), на небесах, после чего у Иова начались сложности. Но мы знаем, что все это происходит не случайно, если внимательно читаем записи. Пересказывая мои беседы со Свидетелями Иеговы, я вспоминаю случай, когда мне хотелось сказать: ‘Я знаю, что действительно создается такое впечатление, я согласен, но общее учение Библии, в отличие от поверхностного , противоположно. Пока вы всем сердцем не захотите познать Истину, вы все время будете ошибаться'. Так поверхностный читатель будет обманут словом Бога, веря в ложное Евангелие, видимость Писания, что на самом деле является антиевангелием (2Кор.11:4 ср. Гал.1:6). Искренние читатели также заблуждаются и сила заблуждения сильнее, чем ошибки немногих людей, которые допускают ошибки в исследовании Библии. Как мы можем верить в триединство? Библия противоречит этому. Но миллионы людей читают Библию и верят в триединство. Заблуждение приходит от Бога: те, кто не отдает всё свое сердце Богу – заблуждаются, и верят лжи.

Это приводит меня к серьезному выводу. Если мы продолжаем нашу духовную жизнь на “любительском” уровне, Бог не может оставаться безразличным. Когда мы встречаем сестру или брата, которые ясно проявляют незначительный интерес к ежедневному изучению Слова, или не делают Евангелие центром всей своей жизни, мы должны мягко уговаривать их, сознавая, что от нас больше ничего не зависит. “Это их проблема, мы не можем больше ничего сделать” – говорим мы. Но ошибкой является, если мы думаем, что и Бог также смотрит на вещи. Бог не пассивен, Он активно работает с теми, кто воспринимает Его Слово поверхностно: Он обманывает их , вводит в заблуждение. Мысль о том, что “Бог Истины” обманывает людей, может показаться абсурдной с первого взгляда. Но давайте примем во внимание следующие очевидные факты:

•  Бог заставлял пророков говорить о вещах, которые были неправдой, от Своего Имени (3Цар.22:20-22; Иез.14:9). Он заставлял идолов (ложных богов) Израиля отвечать им (Ис.66:3,4). Иеремия боялся, что Бог обманул его (Иер.20:7) – он знал, что такое возможно. Вт.13:1-3 предупреждает Израиль, чтобы они не верили пророкам, если они учат ложным доктринам, хотя даже их пророчества сбываются. Таковые могут появиться, чтобы проверить послушание Израиля. Бог вводил Израиль в заблуждение, рассказывая им о мире, который сойдет на Иерусалим в будущем Царстве. Они не принимали во внимание другие пророчества, касающиеся неминуемого суда, которые были даны в то же самое время , кроме того, они думали, что Бог доволен ими и готов установить Царство, хотя должно было произойти прямо противоположное (Иер.4:10).

•  Бог дал Израилю плохие законы, чтобы они еще дальше ушли от Него (Иез.20:25). Должно быть, люди сообщали от лица Бога вещи, которые были неверными.

•  “Несмысленное сердце (Израиля) омрачилось” (Римл.1:21), они “суетились в умствованиях своих”, и так как диавола нет, это было делом рук Бога: “предал их Бог превратному уму делать непотребства их” (ст.28), “мужчины разжигались похотью друг на друга” (ст.27). Наказанием для них стали болезни, подобные СПИДу (как следствие нарушения естественного баланса их природы, а не как компенсация, описанная в Римл.1).

•  Господь в притчах говорил о том, что Израиль впадет в заблуждение и за это не придет к спасению. В это трудно поверить тем, кто чувствует, что Бог не ответственен за обман. Исаия говорит о том же (Ис.6:9,10; 29:10,11). Ангелы будут выполнять подобную работу – соблазнять мир в конце тысячелетия (Откр.20:3,8).

•  Вероотступники церкви как в ветхозаветные времена, так и в новозаветные, на разном уровне неверия, искренне чувствовали, что они выполняют волю Бога: убивали пророков, преломление хлеба превращалось в пьяную оргию, проституция внутри экклесии выдавалась за духовное действие. Для братьев придти к такому выводу довольно трудно, и поэтому это было волей Бога, а не являлось ложным пониманием Писаний. Заблуждение было выше человеческого понимания. Видение того, что диавола нет, указывает на то, что это было работой Бога.

•  2Фес.2:9-11 – классический пример. Церковь первого века была обманута братьями, совершавшими чудеса, которые производили впечатление на многих, потому “что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи”. События 70-х годов н.э. типичны для наших последних дней.

•  Мысль о том, что братья будут заблуждаться во время “пришествия” Христа, связана с Мф.24:5,11,24, где описывается то, что “большинство” церквей перед пришествием Христа будут “заблуждаться”. 2Фес.2:11 говорит, что это заблуждение ниспослано Богом тем, кто отказался от любви, Истины. Трудно избежать следующего заключения: в наши последние дни большинство будет обмануто потому, что мы не “любим истину” – относимся к Истине как к хобби.

•  Бог творил ложные чудеса в 70 г. н.э., в соответствии с 2Фес.2:9-11. Бог разрешил совершение подобных чудес, так как хотел обмануть тех, кто не относится к Истине со всей серьезностью.

Практическое применение

Если мы принимаем тезис, приводимый выше, то нам следует понять, почему Бог позволяет, чтобы Его Слово вело к неправильному пониманию и заблуждению многих. Мы все размышляли, почему Бог позволил слову ‘Геенна' остаться непереведенным; почему ‘ нефеш ' так часто переведено словом ‘душа'; почему ‘сатана' не переведено словом ‘противник', как это нужно было сделать и т.д.. Существует очень много стихов, которые могут сбить с толку даже самого внимательного читателя. Например: “Сегодня же ты будешь со мной в раю” или “жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне” (Лк.23:46; Евр.10:5). Удивительно, что плохие переводы стали серьезным препятствием для тех, кто действительно хочет найти Истину . Я вижу в этом почти чудо. Только из этого ясно, что искренне желающий отыскать истину, все равно найдет ее, но Библия написана таким образом, чтобы обмануть неискреннего читателя, чтобы он думал, что нашел истину, в то время как этого не произошло.

Иногда мы можем встретить среди христадельфиан такое суждение, что хотя другие церкви и не имеют полного доказательства того, что они обладают истиной, мы должны, однако, относиться к ним, как к христианам. Складывается впечатление, что мы просто считаем себя более удачливыми, если владеем всем набором доктрин, но не думаем, что это так важно для Бога. На самом деле, если мы согласны с вышеприведенными доказательствами, то члены этих церквей введены Богом в заблуждение по основным положениям, и подобное заблуждение – знак Его недовольства тем, что они относятся к Его Слову, как к хобби.

Не только “христиане” введены Богом в заблуждение. Слабые христадельфиане также заблуждаются. Пропускают ежедневные чтения, забывают о хлебопреломлении (особенно находящиеся в изоляции), молитве не придают особого значения молитве, не думают о том, что получают пищу лишь благодаря Богу, никогда не анализируют своего поведения… и, не смотря на все это, брат или сестра чувствуют, что находятся на более высоком духовном уровне, даже если делают такой вывод, читая Библию . Бог понимает, если мы женимся или находимся в дружеских отношениях с миром, обязательство перед нашей карьерой, истинное служение Богу или похожее на настоящее, мы перестаем принимать во внимание доктринальные принципы, и даже принимаем другие церкви. Мы убеждены , что вышли на новый уровень отношений с Богом, в то время как настоящие отношения ускользают. Бог, через работу над обманчивой человеческой природой, вводит нас в заблуждение. Именно по этой причине Истина – самая опасная вещь в мире. Она может разрушить нас, введя в заблуждение, “Только у Господа правда и сила; к Нему придут и устыдятся все, враждовавшие против Него” (Ис.45:24). Библия написана таким образом, что большинство читателей введены в заблуждение тем, как Она написана – они думают, что Истина понятна им, в то время как это не так. Однажды мы поймем и оценим великое чудо того, чем обладаем – “Истинное Евангелие” действительно коснется наших сердец. Истина драгоценна, очень драгоценна, и мы должны обращаться с ней, как с бриллиантом, изучать ее, размышлять над ней, сделать ее центром всей своей жизни. Она или спасет нас, или разрушит, если мы отвергаем ее.