> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 5 : Молитва

5.1. Принцип восхваления5.4. Удовлетворение от исполненной молитвы
5.2. Сущность молитвы5.5. Передача молитвы
5.3. Молитва: несколько практических моментов

5.6. Некоторые образцы молитв


5.1. Принцип восхваления

Каждый верующий, мыслящий серьезно, будет искать пути для преодоления греха, который окружает и теснит нас. В соответствии с Новым Заветом обладание духом искренней благодарности Богу поможет заглушить нашу склонность ко греху; благодарность Богу создает как бы барьер для наших мыслей о том, что угодно плоти, они подавляются. В Еф.5:3,4 говорится об этом. Нам представлен перечень отталкивающих плотских мыслей и действий; и затем предлагается противоядие: “Это не должно даже именоваться у вас… а напротив благодарение”.

Несколько стихов, приведенных ниже, предписывают то же самое лекарство; на этот раз как противоядие нещадному употреблению алкоголя: “И не упивайтесь вином… но исполняйтесь Духом, поя и воспевая в сердцах ваших Господу; благодаря всегда за все Бога и Отца” (Еф.5:18-20). Здесь трижды настоятельно благодарение противопоставляется пьянству. В подобном ключе прослеживается связь доктрин основ Евангелия с благодарностью, как противоядия тому, что мы можем быть испорчены пустой философией. (Кол.2:7,8 показывает, что слова наших молитв и гимнов должны отражать основные доктрины). “Преуспевая в ней (в вере) с благодарением”, – аспект нашего духовного роста, – “будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере”. Если мы собираемся использовать благодарение как противоядие нашим греховным наклонностям, мы должны провести деловой анализ того, за что мы в действительности возносим хвалу. Вспомним, что Давид не хотел умирать, так как он знал, что если умрет, то не сможет славить Яхве (Пс.6:4-6). Езекия думал то же самое (Ис.38:19). Для этих людей хвала Яхве была существенной целью в жизни. Давид видел связь между восхвалением и ежедневным послушанием / исполнением его обещаний Богу (Пс.60:9). Даже более этого, Евр.3:6 настаивает, что удержание до конца радости Надежды является существенным для спасения. Восхваление не только для тех, чей путь наклонен. Оно необходимо для спасения. Израиль потерпел неудачу, потому что они не смогли сохранить Божьих принципов с радостью (Вт.28:47). Моисей, в пике своей духовной зрелости, определяет это как причину для отступничества, которая, как он знал, неизбежно встанет перед его народом.

Восхваление: не только музыка

Важно понимать, что хвала – не пение или использование музыкальных инструментов. Предположение о том, что хвала – музыка, укоренилось в разуме многих (Лк.2:13). Если я могу сказать так, почему бы ни спеть – в Царствии (мы все: Ис.12:3; 26:1; Мф.26:29,30; Откр.15:3 – будем пребывать в гармонии с Господом Иисусом – Евр.2:12); но это совсем не значит, что с помощью псалмов мы не можем славить, благодарить Бога. В Еф.5:19 говорится о назидании самих себя псалмами и песнопениями духовными, “поя и воспевая в сердцах ваших Господу”. Греческий перевод выражения: “создать мелодию” означает “звучать струне” или “дергать струну”, т.е. играть на струнном инструменте (Стронг) – очевидно это музыкальный термин. Подразумевается, что нам следует хорошо знать наше сердце и проводить время в согласии с нашим разумом и найти способ разбудить наши чувства в благодарении. Такое глубокое познание самого себя – реальное противоядие плотским мыслям.

Игра на струнах нашего сердца в благодарении – не значит обращение к Богу только с позитивными, радостными эмоциями. Езекия сказал несколько разумных слов, когда оправился после болезни, записав их, чтобы другие могли принять их во внимание. Он понял, что его выздоровление было результатом Божьей милости (прощение его грехов); его благодарность было трудно выразить словами; его (Езекии) способом выражения этого были мягкость и уравновешенность по отношению к Богу: “Что скажу я?… Тихо буду проводить все годы жизни моей, помня горесть души моей” (Ис.38:9,15). Но Езекия выразил это словом “славит”, “восхваляет” (Ис.38:18). Наш жизненный путь – выражение нашей хвалы Богу.

Восхваление и грех

Восхваление относится к прощению грехов. Благодарность Езекии за милость Бога была выражена в обещании провести остаток жизни в повиновении Богу. Нет и намека на то, что благодарность – это только восторженный избыток эмоций. Интересно узнать, что еврейское слово “хвала” (благодарность) означает “исповедь”, “признание” в контексте прощения греха (Лев.5:5; 16:21; 26:40; Числ.5:7). Признание наших неудач это еще один способ показать восхваление Имени Яхве. Очень часто слово “хвала” используется в контексте восхваления имени Яхве, славы “Бога Израилева”, т.е. Яхве. Пс.47:11 – классический пример: “Как имя Твое, Боже, так и хвала Твоя до концов земли; десница Твоя полна правды”. Господь Иисус прославляет Бога, возвещая Его Имя братьям Своей экклесии (Пс.21:23). Наши восхваления также являются оценкой и провозглашением Имени Яхве, т.е. Его характеристик (Пс.105:47; Ис.42:8). Такая оценка развивается благодаря нашей постоянной связи со Словом Божьим; даже если мы читаем о том, чего (как нам кажется) не понимаем, мы все время подвергаемся влиянию характера и личности Бога, т.е. Его Имени.

Истинное раскаяние включает в себя не только признание наших ошибок, но и провозглашение праведности характеристик Яхве, т.е. Его Имени и веры, и это приписывается нам. Весь процесс признания, раскаяния, веры, праведности – все это относится к хвале. Восхваление – наш призыв Имени Яхве (Ис.12:4), провозглашение Его праведности, прославление красоты Его святости (2Пар.20:21; Пс.96:12; 98:3). Из этого следует, что хвала в этом смысле не только выражение чувств; это серьезная, хорошо контролируемая и информированная оценка великого спасения, связанная с Именем Яхве. Истинная хвала пропорциональна нашей оценке Имени (Пс.47:11), из этого следует, что только те, кто имеет единую веру, могут воздать должную хвалу. Хоры и музыка вероотступничества – только шум для ушей Бога; лишь искреннее прославление Яхве имеет значение.

Есть и другая связь между хвалой и грехом. В Кол.3:16 говорится о духовных песнях, как о “предостережении”, так же переводится греческое “воспевая – предостерегайте друг друга” (ср. Тит.3:10). Связь между хвалой и признанием / прощением делает это соответствующим. Возможно, что в записях Павла есть ссылка на Вт.32, а песнь Моисея говорит о слабости Израиля и его склонности к вероотступничеству. Им было заповедано петь друг другу. Может ли что-либо подобное войти в книгу духовных гимнов христадельфиан сегодня?

“Жертва хвалы”

Истинная жертва – хвала Богу; так добровольное принесение в жертву сына Авраама Исаака было “восхвалением” (Быт.22:5). Мы постоянно должны приносить жертву хвалы (Евр.13:15): “постоянно” – уже само по себе это выражение подразумевает, что “хвалить” – не значит петь или играть на музыкальном инструменте. “Жертва хвалы” – цитата из Иер.33:11 (= “жертва благодарения”), что описывает нашу “жертву благодарения… ибо вовек милость Его” в начале Царства. Следовательно, “хвала” в Послании евреям переводится как “благодарение”; и жертва благодарения была мирным предложением, празднованием нашего свободного сознания и мира прощеного греха (Лев.7:12-15). Если мы серьезно признаем наши грехи и верим в прощение, нам следует предвкушать хвалу, которая будет предложена нам в начале Царства, когда мы вступим в вечность. Наше предложение жертвы благодарения будет “постоянным”, если мы будем постоянно исповедовать наши грехи. Перед нами поставлен высокий уровень: всегда признавать наши грехи, всегда получать милость и прощение Бога, всегда пребывать в духе благодарности и хвалы. Способ, который использует Давид при вознесении хвалы Богу – с исступлением за то, что неизменные вещи и принципы (пример – Его характер) – великий пример в этом (Пс.33:3-5); наша склонность к серьезной благодарности Богу, когда Он помогает преодолеть неожиданные кризисы и проблемы в нашей жизни.

Из всего этого следует, что Библейская хвала скорее состояние разума, чем вокальное или инструментальное выражение. Хвала, возносимая Соломоном с помощью музыки и оркестров, превратилась в абсолютную тишину, когда облако славы наполнило храм (2Пар.5:13,14). Нельзя сказать, что восхваление не находит выражения таким способом, но в основном это умственная оценка (понимание) Имени Яхве, видение Его сущности, выраженной во всем, что окружает нас, например: еда, погода, жизненные ситуации и другое. Знание Бога (это не только отношение к абстрактной доктрине, но и осведомленность о том, как Он работает и самовыражается в нашей жизни) прямо пропорционально качеству нашей молитвы – благодарения (Римл.1:21). Хвала – жертва (Пс.53:8; Ион.2:9; Евр.13:15), нечто, нуждающееся в тщательном смешивании правильных составных частей, чтобы частью истинного восхваления стали неконтролируемые эмоции. Израиль был выведен из Египта, чтобы возвестить среди окрестных народов о характере и величии Бога Израиля. В призыве быть миссионерской нацией они потерпели поражение (что похоже на нынешний Израиль). Причина того, почему мы “род избранный, царственное священство, народ святой, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудесный Свой свет” (1Пет.2:9). Наше отделение от этого мира относится к нашей благодарности Богу. Мы не несем миру знание и хвалу Богу, обращаясь к нему с пением, но делаем это, проповедуя то, что мы отделены в славное Царство света. Это и есть истинное возвещение хвалы.


 
 На Основах Библии Index