> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 3 : Жизнь Экклесии

3.1. Дух священства3.5.1. Пасха и хлебопреломление3.5.6. Хлебопреломление: тень суда3.9. Грех – это серьезно
3.2. Мы все священники3.5.2. Хлебопреломление, как мирная жертва3.5.7. Хлебопреломление: некоторые вопросы3.10. Уединенный народ
3.3. Покаяние и прощение3.5.3. Назидание учением3.6. Не судите...?3.11. “Все же...”
3.4. “Во Христе”3.5.4. Послание евреям: пример наставления3.7. Молодость для Истины3.12. Христадельфиане без ограничений
3.5. Преломление хлеба3.5.5. Испытание себя3.8. Обращение обращенных

Адрес автора: info@hristadelfiane.org


3.1. Дух священства

В Откр.1:6 мы прочитали, что мы, во Христе, – народ царей и священников, точно так же, как и Христос сейчас Царь и Священник по чину Мелхиседека. А потому и хочется поразмышлять о священстве. Поговорка, “каков поп – таков и приход”, имеет под собой прочную Библейскую основу. Недостатки священства были главной причиной отступничества народа Израильского. Нам же следует, по крайней мере, быть готовыми обнаружить в себе, пусть слабое сходство, с древним Израилем. Без всякого сомнения, ранняя церковь обязана своему отступничеству лжеучителям – эквивалент лжесвященникам Ветхого Завета.
Ответственность священства
Каждый израильтянин должен был быть священником. Они должны были быть “царством священников”. “Завет мира Моего” (Ис.54:10) был установлен со священством и со всем Израилем (Мал.2:5). Это точно так же истинно и для духовного Израиля, который есть “дом духовный, священство святое” (1Пет.2:5). Крещение напоминает нам обмывание священников, после чего они начинали свое служение остальному Израилю. Христос – Первосвященник, но потому что мы “в Нем”, мы также причастны к священству. Обратите внимание на то, что сказано о священстве и о Христе: “Закон истины был в устах его, и неправды не обреталось на языке его; в мире и правде он ходил со Мною и многих отвратил от греха” (Мал.2:6). Итак, нам надо представить “тела (наши) в жертву живую” (Римл.12:1) Богу, которая превращается, подобно Христу, в “жертву и священника”. Интересно взглянуть на слова Иисуса Христа в Мф.5:29,30 с этой точки зрения. Чтобы сподобиться Царства, Он предлагает ревностным святым лишаться различных частей тела (ибо все они когда-нибудь, да явятся причиной соблазна!). Иудею с воображением, такая картина должна была бы напомнить действо священника при жертвоприношении, а чувствительному читателю предлагается взглянуть на себя, как на “жертву и священника”.
Главной обязанностью священства было учить народ слову Божию. Целая серия отрывков говорит об этом: Вт.24:8; 4Цар.17:27; 2Пар.15:3; Неем.8:9; Мих.3:11. Обратите внимание на тандем священников и пророков в этом деле. Именно потому, что они все были учителями, становится понятным гнев священства первого столетия, всегда направленный против учения народа Христом и Апостолами: Мф.22:33; Лк.19:47; 20:1; Деян.5:21. В этом священство чувствовало вызов своему положению. Мы причастны к священству, а потому долг каждого из нас учить, или нести слово Божие всем и каждому. Богу было угодно, чтобы каждый израильтянин повиновался этому духу, чтобы каждый из них мог “учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа” (Евр.8:11). Именно так Бог побуждал Израиль исполнять идею, быть царством священников. Языческий Израиль был избран, дабы принести плод, который они не смогли принести – не в этом ли кроется суть призвания нашего сообщества? Где наше чувство ответственности друг перед другом? Как мы влияем друг на друга? Где наше жгучее желание общения, которое подразумевается в Евр.8:11? Регулярное присутствие на встречах, изобильная оплата христадельфианских журналов, которые не описывают политические игры – вещи, безусловно, хорошие, поскольку они несут настоящее знание Господа; беседы в Библейских классах, полезные вопросы и дискуссии, переписка друг с другом – все это составные части целого. И это, конечно, хорошо… если трогает за живое. Если мы действительно “знаем Господа”, мы будем искать такого общения!
Однако, очевидно, что некоторым легче дается передача этого “знания”, чем другим, а потому, на этот случай, Богом предусмотрена отдельная, особо организованная группа, для исполнения этого долга – учения Израиля. Что Израилю не удалось полностью постичь, так это то, что священство было установлено внутри священства. Ранняя церковь сделала ту же ошибку: “Оставьте изучение Библии священникам / старейшинам экклесии”, – постоянное искушение среднего израильтянина. Та же опасность угрожает и нынешнему поколению христадельфиан, благословенному сегодня некоторыми превосходными ораторами и наставниками, каких редко можно встретить. Однако, в нашем отношении к отступническому “священству”, мы можем зайти слишком далеко. Так, например, в некоторых экклесиях только некоторые, из числа умудренных опытом братьев, имеют настоящее чувство ответственности за свою паству. Слишком часто многие братья оканчивают, как “ответственный за что-то” просто потому, что больше некому исполнять эту работу. Любой, способный к писательству, выдвигается вперед и используется (не без пользы, конечно) с завидным постоянством многие и многие годы, естественно попадая в положение лидера за счет пассивности других. Нам же нужны братья, умеющие растить, как это было задумано в ветхозаветные времена, “священство в священстве”. Братья, которые сознательно следят за духовными потребностями других. Братья, которые, познав потребности экклесии, долго и упорно работают, готовя наставление, соответствующее этим потребностям. Братья, которые могут помочь с транспортом, чтобы никто, из желающих посетить собрание, не остался дома. И такая деятельность, без сомнения, требует большой самостоятельности.
Само собой я имею в виду осознание духа священства, а не служение “на полном содержании” (в Англии, по крайней мере). В Новом Завете есть несколько мест, говорящих о необходимости наличия некоторого института старейшин в наших экклесиях и о подчинении, или почтительном отношении к нему (1Кор.16:16), когда мы понимаем, что они действительно искренне пекутся о нашем духовном благе.
Недостатки Израиля
В книге пророка Малахии прослеживаются две основные темы – порочность священства и миссия Илии пророка в подготовке пути для Мессии. Эти темы взаимосвязаны. Мы знаем, что весь закон полон учения о Мессии. Из поколения в поколение израильтян священники должны были читать закон, делая акцент на загадочных описаниях Мессии. Мы уже упомянули, что Богу было угодно, чтобы весь Израиль подбадривал друг друга: “Познай Господа”. Не кроется ли за этим, что все они должны были только то и делать, что говорить о Господе Мессии? Увы, ничего такого не было. По этой причине Малахии было сказано проповедовать о служении Илии, который должен был очистить священство, говоря правду о приходе Мессии, обращая к Нему Израиль так, как то должны были делать священники незадолго до первого столетия н.э. По этой причине Иоанн Креститель учил народ о Мессии, вместо священства. Слова: “И многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их” (Лк.1:16), – перекликается со сказанными ранее пророчествами Малахии о Мессии (Мал.1:6), определяющими идеального священника, который “многих отвратил от греха” (Мал.2:6).
Сейчас было бы весьма кстати обозначить главные недостатки израильского священства:
• Священники “разрушили закон Левия” (Мал.2:8) тем, что они женились вне Веры (Неем.13:29), опорочив этим Дух Левитского завета, который был дан в признании ревностного действия против ухаживания за язычницами (Числ.25:12,13). Несколько пророков осуждали священство за их половую несдержанность.
• В жертвоприношение они приносили жертвы, приносимые им, с пороками (Мал.2:8,14). Т.е. они не упрекали народ в том, что он поступает против духовного закона их паствы, а следовали у них на поводу.
• Однообразие служения, воспринималось ими за утомительный, скучный и однообразный “труд”, отвлекающий от их собственных дел.
• Но хуже всего было то, что они отказывались понимать, что поступают не правильно. У них было полное духовное самоудовлетворение.
Жизнь в экклесии двадцатого столетия также во многом однообразна, а значит, существуют все те же искушения. Послание Иакова, Послания коринфянам и послания семи церквам говорят, что в первом столетии старейшины впали все в ту же западню. Действительно, у Иакова многое перекликается с Малахией, – и это мысли о недавно восстановленном священстве!
Зов трубы
Дух уподобляет публичное выступление среди экклесии трубному звуку. “И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению (т.е. ко дню Господню, или ежедневной духовной борьбе)? Так, если и вы языком произносите слова невразумительные, то как узнают (поймут), что вы говорите? Вы будете говорить на ветер” (1Кор.14:8,9). Можно только удивляться, как много “говорится на ветер” в наших экклесиях сегодня.
В Ветхом Завете трубный звук упоминается в следующих ситуациях:
• Для приготовления к войне.
• При начале движения израильского лагеря.
• Для обличения в грехе (Ис.58:1; Иер.4:19).
• Как предупреждение о вторжении врагов (Иез.33:3-6).
• Как призвание приготовиться для прихода дня Господня (Иоил.2:1).
• Для утверждения спасения Божия в ответ на молитву: “Трубите тревогу трубами; и будете воспомянуты пред Господом (ветхозаветный образ того, что молитвы будут услышаны), Богом вашим, и спасены будете от врагов ваших” (Числ.10:9).
Все эти особенности присутствуют в деле священства двадцатого столетия. Но как часты обличения в грехе, доходчивые предупреждения, безудержное вдохновение, уверенность в домостроительстве, бесконечная вера в действенную силу молитвы, постоянная готовность ко второму пришествию, и надо всем – ревностное желание к саморазвитию? Вы так поступаете? Вы чем-либо жертвуете? Очищаете себя от самого себя? Ведь все мы члены одного царственного, трубящего трубами, священства. Израильтяне должны были быть царством священников потому, что “видели, что (Бог) сделал… как (Он) носил (их) на орлиных крыльях, и принес (их) к Себе” (Исх.19:4-6). Искупление, которое каждый из нас должен ощущать, должно подвигнуть нас к принятию этого призыва. А потому дух священства должен быть виден в каждом из нас.
Если молитвой за другого достигается его спасение (а этому существует немало Библейских подтверждений), то это значит, что мы должны все время молиться друг за друга. Милостивое спасение Лота, во многом было обязано молитве Авраама о его спасении, без нее, как кажется, сам Лот не был готов принять призыв Ангелов ни духовно, ни физически. Бог пощадил Аарона, потому что Моисей ходатайствовал за него (Вт.9:20). Вероятно, поэтому Иаков так настаивал на молитве друг за друга, дабы мы были исцелены, зная, что через нашу молитву и пасторскую деятельность за других, мы можем спасти человека от множества грехов, а его душу от смерти (Иак.5:20). Такое знание о своих способностях должно глубоко сидеть в нас. А если это будет, то мы будем жить, полностью посвящая себя духовному благополучию и спасению своих братьев. Это должно быть единственной наше мотивировкой во всех областях деятельности. Ибо все, что нам дано и дается по милости Божией, дается только для того, чтобы мы отдавали это другим (2Кор.1:4-6). Даже наше изучение Библии, наше желание возрастать в более глубоком познании Бога, дается нам для того, чтобы мы делились этим познанием с другими. Посмотрите, как Моисей просил более глубокого познания Бога в Исх.33 и 34 и, как следствие, получил Божественное откровение, в котором было объявлено Имя Яхве. Для Моисея это не было чисто интеллектуальным знанием. Он цитирует это откровение, свое знание о бесконечной милости Божией, в своей несравненной молитве (Числ.14:17-19), в которой он умоляет Бога не губить Израиль и не прославлять лично его. Все, что мы узнаем об Отце, все, что в преизбытке можно видеть во Христе, не может оставаться в нас, подобно заметкам на полях Библии или на страницах поучительных писем, или же в виде собрания смутных идей, оседающих в клетках головного мозга. Если мы действительно что-то видели, то это ведение неизбежно и как само собой разумеющееся, должно отражаться, быть видимым, и в нас.


 
 На Основах Библии Index