Глава 7: Ангельский надзор: Ангелы и этот мир

Ангелы и этот мир

Похоже, что этот мир может видеть Ангелов тогда, когда мы их видеть не можем - так, например, Валаамская ослица видела Ангела, стоявшего на пути, и была настолько напугана его видом, что отказалась идти дальше. Из этого Валаам получил хорошее наставление в том, что он должен видеть присутствие Ангелов из их дел, не ожидая, чтобы его глаза были отрыты, и он мог видеть их, впрочем, так же и ослица могла видеть Ангела без открытия ее глаз свыше.

Об Ангелах часто говорится, что они надзирают за природными процессами. Так, например, в благодарственной песне Моисея за спасение в Чермном море, похоже он осознанно подчеркивает и выделяет то, что Бог явил Себя в Ангеле, которого он и благодарил за то, что Он “дунул духом (“Ты творишь Ангелами Твоими духов”), и покрыло их море” (Исх 15,10). Впрочем, в его песне есть и другие намеки на Ангела:

ст 2: “Бог отца моего” - напоминает то, как Иаков говорил о своем Боге, или же об Ангеле, как Иаков понимал значение Бога (см. выше), охраняющего его;

ст 7: “Ты послал гнев Твой” - буквально был послан Ангел;

ст 13: “Ты ведешь милостью Твоею народ сей... сопровождаешь силою Твоею в жилище святыни Твоей” - точно так же, как и в Ис 63 говорится об Ангеле, который вывел и вел народ Израильский в обетованную землю.

Ради исполнения своей воли, Ангелы могут действовать и через животных. Пример тому находим в Ам 9,3: “И хотя бы они скрылись на вершине Кармила, и там отыщу и возьму их (это говорится об Ангелах, ибо Богу не нужно “отыскивать” кого-то, т.к. Он и так все и обо всех знает); хотя бы сокрылись от очей Моих (т.е. от Ангелов, очей Божиих) на дне моря, и там повелю морскому змею уязвить их”. Точно так же Ангел повелевал и Валаамской ослице. Ангелы просматриваются и в следующих местах:

ст 1: “Видел я Господа стоящим над жертвенником” - сравните с видением Ангела в Лк 1,11 и другими видениями их рядом с жертвенником;

ст 5: “Господь Бог Саваоф” - Ангелы;

ст 8: “очи Господа Бога” - Ангелы.

В 3Цар 22 рассказывается об Ангелах, которые посылаются с небесного совета, исполнять слово Божие. А потому, когда мы читаем о том, что Бог посылает львов (4Цар 17,25,26), диких зверей и голод (Лев 26,22; Иез 5,17; Вт 32,24), саранчу (Иоиль 2,25), то похоже в таких случаях посылаются Ангелы от престола Божия, дабы повелевать животными ради исполнения слова Его. Более того, Бог посылает злой дух между людьми (Суд 9,23), а так же от Него происходит и упорство сердец (Пс 80,13). А потому получается, что те же самые Ангелы, которые посылаются творить волю Божию через животных, влияют и на мышление человеческое.

То, как описано отношение Бога со Своим творением в Иов 38, очень трудно применить к Самому Господу Богу, к Его всеведению и всемогуществу. Например, в ст 16 говорится о том, как Бог “входил... в исследование бездны”. В ст 18 обозревал широту земли, а в ст 22 видел сокровищницы града. Ангелы же, которым поручено надзирать за природой, без сомнения, желали бы проникнуть во все это. Ангелы сотворили этот мир, а потому вполне логично, если они должны поддерживать и его жизнедеятельность. Похоже, существует обоюдная связь между Ангелами и тем, что они создали. Так Элохим веселит виноградный сок, или вино (Суд 9,13), впрочем, как и все остальное в этом мире, зачем они надзирают. И Пс 148 подкрепляет эту мысль, где после ст 2, говорящего о хвале Господа Ангелами, говорится о хвале небесных творений, как и о хвале земных: огня, бурного ветра, града и прочего, что, возможно, говорит, что всё это находится под надзором Ангелов, которые и воздают на самом деле хвалу Богу. Ведь не могут же, в самом деле, воздавать хвалу неодушевленные предметы?

Само собой, что Бог надзирает за всем этим миром, но надзирает через Ангелов. Когда говорится, что Бог посылает молнии, то часто имеются в виду Ангелы, которым дается совершенно определенное задание, “кого разить” (Иов 36,32).

Ангелы и творение

Точно так же, насколько Ангелы близко ассоциируются с тем, что им поручается (так что даже они называются по имени того, что они делают, см. гл 8), так же Ангелов называют такими же именами, что и явления природы, за которыми они надзирают. Такой вывод, при внимательном рассмотрении, можно сделать, по крайней мере, из двух мест.

1) В доказательство превосходства Иисуса Христа перед Ангелами в Евр 2,7 цитируется Пс 8,6,7: “Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих (так обычно говорится об Ангелах), все покорил под ноги его”. Слово “всё” в Новом Завете, как правило, включает в себя и Ангелов. Дела рук Божиих, Ангелов, то, что было сотворено ими в природе, было положено под ноги Христа, хотя целью 2-й главы Послания к Евреям, было показать, что под ноги Христа были положены Ангелы. И Евр 2,11 подтверждает это, говоря о том, что как Ангелы олицетворяют собой свое творение, так и Христос олицетворяет Собой новое творение, вплоть до его естественных, природных вещей.

2) Цитирование в Евр 1 Пс 101 может создать большие трудности нашей вере в естество Христово, как и в то, что этот мир никогда не будет уничтожен. “В начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих; они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся”. Суть этих слов в Послании к Евреям, доказать превосходство Христа перед Ангелами, тогда как суть Пс 102 состоит из мыслей Христа на кресте о вечности Бога, о Его “летах” и “начале” (что, ведет к началу творения мира сего, о котором написано в Быт 1), о том, как Бог сотворил небо и землю Своими руками-Ангелами. И все же, “они погибнут... и все они, как риза, обветшают, и... Ты переменишь их, и изменятся” (Пс 101,27). Похожими словами говорится о конце преподанного Ангелом закона Моисеева (например, Евр 8,13). Так что буквальные небеса и земля не погибнут, погибнет сотворенная Ангелами система вещей. Так Ангелы воплощают собой как созданный ими мир, так и закон Моисеев.

Потоп

Потоп является очень хорошим примером для изучения того, как Ангелы надзирают за этим миром. В Иуда 1,14 цитируется пророчество Еноха о потопе, о котором говорится: “се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих” (ср. с Дан 7). Ну, а о том, что Ангелы принимали активное участие в потопе, написано между строк книги Бытие. Открытие “окон небесных” было делом рук Ангелов, ибо и Иов говорит о том, как Бог призывает ветры и молнии, творящие Его волю и повинующиеся Ему. И речь здесь должна идти об одушевленных предметах, т.е. об Ангелах, надзирающими за теми или иными явлениями природы. В Быт 8,1 рассказывается, как “вспомнил Бог о Ное”, а это должно относиться исключительно к Ангелам, ибо Сам Бог ничего не забывает. Мы уже говорили, что подобные слова ограничения возможностей, всегда должны относиться только к Ангелам, так что, видимо, наведение вод потопа было поручено им. “И навел Бог (Ангел, которому был поручен потоп?) ветер (“Ты творишь Ангелами Твоими духов”, или же ветры - то же самое евр. слово) на землю, и воды остановились”. Эти последние слова встречаются в описании Ангелов, которые, являясь глазами Божиими, обозревают землю и останавливаются, дабы исполнить волю Его, а так же напоминают об обсуждаемой уже нами мысли о том, что Ангелы все время то поднимаются, то спускаются, обращаясь между Богом и землею, обозревая землю.

В Ис 63,10 говорится о Святом Духе Ангела, Который наказал Израиль по образу и подобию потопа. Ибо слова, “и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем”, очень похожи на слова: “но они возмутились и огорчили Святаго Духа Его (ср. с “восскорбел в сердце”); поэтому Он обратился в неприятеля их” (или же “раскаялся”). Во 2Пет 3,6,7; Мф 24,37 и Дан 9,26 (впечатляющая троица) говорится о том, что потоп является не только образом суда Божия над землей, но и второго пришествия. А нам известно, что Иисус придет судить землю со Своими Ангелами, которые будут играть ту же самую главную роль, которую они сыграли в “пришествие” Господа во времена потопа.

Немыслимый надзор

Мысль о том, что даже самая мелкая мелочь в этой жизни находится под бдительным надзором Ангелов, противоречит общепринятому представлению о том, что Бог, создав этот мир, оставил жить его по законам природы, не вмешиваясь в него, что сравнимо с часами, однажды заведенными Богом. Когда же Бог все же вмешивается в дела мира сего, то это называется “провидением”. И все же это представление противоречит учению всей Библии о том, что все в этом мире, каждую минуту находится под надзором Бога, под надзором Его Ангелов, все время поддерживающих все и вся Своим Духом. Задумайтесь над следующим.