Глава 6: Дело Ангелов

Нам часто напоминается о том, что мы не можем знать путей Божиих, и это, самом собой, верно. “Как ты не знаешь путей ветра (или духа, слова повторяющиеся в Ин 3) и того, как [образуются] кости во чреве беременной, так не можешь знать дело Бога, Который делает все” (Еккл 11,5). И все же существуют определенные правила и законы, по которым действуют Ангелы, которые были явлены нам Богом, дабы мы могли приблизиться к Нему, чтобы лучше видеть в своей жизни то, что делается Его Ангелами. Одно из правило то, что Ангелы частенько представляют людям доказательства своей деятельности. Так, например, Ангел в Откр 11 говорит: “И дам (власть) двум свидетелям Моим”. Здесь свидетели свидетельствуют не о истине, а о самом Ангеле, что преодолевает трудность привычного толкования того, что эти свидетели хранят истину, но не всю целиком, ибо Бог через Ангелов не перестает свидетельствовать о Себе языческому миру, “подавая нам с неба дожди и времена плодоносные” (Деян 14,17). Книга Иова и многие другие места в Писаниях, подчеркивают, что дождь и, особенно, времена находятся во власти, Ангелов.

Ангелы никогда не влияют на свободу нашей воли, хотя и вводят нас в обстоятельства, которые вдохновляют исполнять волю Божию. Подобным же образом они действуют и в жизни неверующих. Так, например, ради испытания нас, Ангелы ожесточают сердца неверующих, ибо в Пс 77 читаем, что все бедствия и казни, обрушившиеся на Египет, включая и поражение первенцев, были совершены посольством злых Ангелов. А эти казни произошли из-за ожесточения сердца фараона Богом (Исх 4,21), или же злыми Ангелами. Заодно обратите внимание на то, как в Исх 4,20,21 сказано, что “жезл Божий Моисей взял в руку свою. И сказал Господь Моисею... смотри, все чудеса, которые Я поручил тебе, сделай пред лицем фараона”. В Пс 77, как и во всех остальных местах Писаний, рассказывающих об исходе, нам говорится, что все чудеса, делались Ангелами. Так что получается, что Моисей, благодаря своему неуклонному повиновению слову Божиему, обладал властью над Ангелами (что символизировал жезл в руке его), которым он и поручал творить чудеса. То же самое касается и нас.

Ангелы составляют свои планы возможно не зная, будем ли мы участвовать в них, или нет, а если будем, то как, а может быть они создают такие положения для нас, когда они знают, будем мы повиноваться, или нет, а потому для нас всегда существует большое утешение в том, что если мы повинуемся и помогаем в исполнении задуманного, то мы можем не сомневаться, что за нашей спиной всегда будут стоять Ангелы. И это видно в том, как Израиль входил в землю Ханаанскую. В Исх 33 Бог обещал послать перед ними Ангела, который должен был удалить из Ханаана местные племена. “Шершни” - результатом деятельности Ангелов - были посланы перед ними по той же самой причине (о больших доказательствах на сей счет поговорим позднее). Во Вт 9,3 об этом сказано так: “Знай же ныне, что Господь, Бог твой, идет пред тобою, [как] огнь поядающий (так говорится об Ангелах); Он будет истреблять их (народы)... и ты изгонишь их”. А потому, когда Навин приблизился к Иерихону, готовясь напасть на него, “взглянул, и видит, и вот стоит пред ним человек, и в руке его обнаженный меч... Он сказал... я вождь воинства Господня (Ангелов), теперь пришел [сюда]” (Нав 5,13,14). Итак, Ангелы заранее прогнали все племена с земли, и народу Израильскому оставалось всего лишь воспользоваться тем, что Ангелы сделали для них. А потому когда они не удалили некоторые народы от себя, это был пример человеческого нежелания “сотрудничества с Ангелами”. Так Ангелы заранее ввели их в землю “покоя” - Вт 25,19; Нав 1,13; Ис 63,14 - хотя на самом деле, они так и не вошли в этот “покой” из-за своего неверия (Евр 3,11 - Евр 4,11), хотя Ангел и обещал ввести их в нее: “Я пойду, и введу тебя в покой” (Исх 33,14). Почему он все-таки не ввел их? Потому что это задание было не по его духовным силам? В Пс 80,17 сказано, что если бы Израиль слушал Бога, то Он так же, как манной “питал бы их туком пшеницы и насыщал бы их медом”. О том же самом, о питании медом говорится и во Вт 32,13. Так что и здесь о том, что должны были сделать Ангелы, говорится заранее, да так, как будто они действительно сделали это дело.

Покой Божий

Нам нужно немного отвлечься и поговорить о “покое”, обетованном Ангелом. Это слово очень часто связано обитанием Бога в ковчеге откровения. Так Вт 12,1-8 предупреждает народ не пользоваться существующими в земле Ханаанской жертвенниками, “ибо вы ныне еще не вступили в место покоя... Но когда... Он успокоит вас... тогда, какое место изберет Господь, Бог ваш, чтобы пребывать имени Его там, туда приносите все, что я заповедую вам” (ст 9-11). Еще несколько примеров общности между “покоем” и ковчегом откровений:

Впрочем, настоящее место покоя имени Божия находится не в буквальном ковчеге, а в сердцах людей, смиренно принимающих слово Божие: “где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?.. вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис 66,1,2). Ангел Божий буквально обитал в ковчеге и Ангелы являются очами Божиими, которыми Он “призирает” на смиренных. Таким образом Ангелы Божии по всей земле выискивают тех, чьи сердца трепещут перед словом Его, чтобы Бог мог “успокоиться” с нами, а мы с Ним. Сказано, что “ковчег” шел впереди Израиля, “усматривая” для них место, где остановиться, или же покоя (Числ 10,33), и здесь слово “ковчег” просто-напросто заменяет слово “Ангел”, который находился в нем. В Пс 131 говорится, что Бог избрал и возжелал для Своего покоя ковчег, как будто Он Сам искал это место. Если же учесть, что Богу известно все, что происходит в глубинах каждого сердца, то это значит, что тут речь идет об Ангелах. Двойное упоминание “Сильного Иакова” (ст 2,5) в связи с поиском места жилища для ковчега, напоминает Ангела, “Бога Иакова”. Точно так же и “завет Мой” (ст 12) указывает на Ангелов, через которых он давался.

Условия обладания

Трудно полностью согласиться с мысль о том, что количество и качество того, что Ангелы делают для нас прямо пропорционально зависит от нашего послушания, однако именно это является основным для понимания путей Божиих и нашего соучастия в исполнении Его воли. Принцип этого правила описан во Вт 13,17, где говорится о том, что все посвященное Господу из взятого города, не должно сохраняться, как то сделал Ахав, “дабы укротил Господь ярость гнева Своего, и дал тебе милость и помиловал тебя”. Под “Господом” здесь подразумевается Ангел, о гневе и милости которого было сказано при провозглашении Его имени в Исх 33 и 34. И дальше во Вт 13,17 говорится: “и размножил тебя, как клялся отцам твоим”, - а это обетование давалось Ангелами, что и подтверждается в ст 18, “делая угодное пред очами (Ангелов) Господа, Бога твоего”.

В Числ 32 об этом сказано больше. Сыны Рувимовы и Гадовы получили выговор за то, что они не хотели переходить Иордан в Ханаан, потому что не хотели следовать за Господом, за Ангелом, который буквально и видимо шел в то время перед ними. Моисей четыре раза подчеркивает (ст 20,21,27,29), что им нужно идти “пред Господом”. Им нужно было, по крайней мере, сделать вид, что они хотят воевать, чтобы получить свой удел в наследстве, которое Ангел уже приготовил для них, “доколе не истребит Он врагов Своих пред Собою” (ст 21). Обратите внимание, что Он не говорит, “доколе вы не истребите их своим мечом”, хотя они и должны были переходить Иордан вооруженными.

Что касается нас, то и здесь Ангелы одерживают всякую победу для нас заранее, нам же остается только верить и двигаться вперед, веря, что они все сделают для нас, даже тогда, когда нет видимых удостоверений в этом. Наши дела должны быть дублем того, что уже было сделано Ангелами заранее, ибо именно этого они и хотят от нас. Ангел вывел Израиль “из земли Египетской в землю, которую Я усмотрел для них” (Иез 20,6). Ангел в ковчеге “шел пред ними три дня пути, чтоб усмотреть им место, где остановиться” (Числ 10,33). И все-таки Израиль также послал людей для того, чтобы и они описали землю (Нав 18,4-8).

Если земля Ханаанская является образом Царства, тогда войти в Царство нам мешают наши же грехи. Все наши грехи заранее были побеждены Иисусом, образом Которого был великий Ангел, который вел Израиль в землю обетованную, заранее удалял с их пути врагов. Когда Израиль грешил, помощь Ангела состояла в том, чтобы помочь ему унаследовать то, что уже было приготовлено для них, и чтобы удалить с их пути преткновения. Так, например, после первого нападения на Гай, Ангелы могли заранее удалить все население Гая, однако это напрямую зависело от повиновения Израиля. “За то сыны Израилевы не могли устоять пред врагами своими и обратили тыл врагам своим, ибо они подпали заклятию; не буду более с вами (Бог являет Себе через Ангела), если не истребите из среды вашей заклятого” (Нав 7,12). Из-за того, что Ангел шел перед народом, мы читаем о Халеве, что “Хеврон остался уделом Халева... за то, что он в точности последовал Господа Бога Израилева” (Нав 14,14). Т.е. Халев в точности во всем следовал за Ангелом, шедшим перед ним, а потому и унаследовал то, что заранее было приготовлено Ангелом для него. Позже понимание того, как Ангелы действуют в нашей жизни, было явлено Деворой (Суд 4,14), когда она, повторяя сказанное об Ангеле, идущем перед Израилем истреблять народы во Вт 9,3, сказала Вараку: “встань, ибо это тот день, в который Господь предаст Сисару в руки твои; Сам Господь пойдет пред тобою”. Она хорошо понимала, что все, что было сделано Ангелами заранее, когда они много лет назад проделали все, необходимое для Израиля по истреблению народов Ханаана, было сделано ими на все времена, а потому было еще не поздно воспользоваться результатом их трудов, что теперь зависело лишь от человеческой веры. То же самое касается и нас, когда все мелкие цели, как и основная цель всей нашей жизни, Царство, вполне достижимы для нас благодаря проделанному Христом и Ангелами в прошлом. И то, что Девора понимала это, видно из слов ее песни: “С неба сражались (Ангелы), звезды (Библейский образ для Ангелов) с путей своих сражались с Сисарою” (Суд 5,20). Заодно обратите внимание на то, что еврейское слово, переведенное как “пути”, также переводится как “лестница” в рассказе о видении Иаковом Ангелов. Один из словарей (Стронга) определяет значение этого слова, как “лестничный пролет”.

В 1Пар 4,10 находим еще один пример обращения в вере к обетованиям, данным Ангелами раньше и к делу, сделанному ими заранее. Одному из детей Иуды позже потребовалось увеличить свои границы за счет изгнания с земли соседних Ханаанских племен. “И воззвал Иавис к Богу Израилеву (как обычно взывают к Ангелам) [и] сказал: о, если бы Ты благословил меня Твоим благословением (намек на благословения, полученные Авраамом, что его семя будет обладать землей?), распространил пределы мои, и рука Твоя (обычно говорится об Ангелах) была со мною, охраняя [меня] от зла, чтобы я не горевал!.. И Бог ниспослал [ему], чего он просил”. Заодно стоит заметить, разве не в этом заключается смысл нашей молитвы, “но избавь от лукавого”, или же “не введи в (духовное) искушение”? Если так, то наши грехи можно уподобить тем племенам, которые в вере изгнал Иавис, а потому нам нужно верить, что наш Ангел удалил заранее все наши грехи, дабы мы могла наследовать обетованное.

Все возможно

Точно так же какому-нибудь Ангелу где-нибудь может быть поручено служение благовестия, а потому и успех может быть достигнут им заранее, однако конечный результат будет все же зависеть от нас, ибо без нас, без нашего участия, не появится на свет ни один обращенный, даже несмотря на проделанную Ангелом заранее работу (впрочем все это, конечно же, происходит по предвидению Самого Господа Бога). Так мы читаем в Откр 14,6 об Ангеле, “который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле (под “землей” может подразумеваться не вся Земля, а лишь земля Израилева) и всякому племени и колену, и языку и народу (т.е. как и всем остальным народам)”. Однако дело благовестия евреям и всему миру на самом деле поручено святым - так что получается, что на деле они будут делать то, что уже сделано Ангелом по воле Божией. И в этом случае совсем не плохо поразмышлять над тем, как была дана великая заповедь благовествовать в Мф 28,18,19, которая прямо вытекает из всего того, что было сказано Матфеем о благовестии по всему миру. Итак, мы должны идти по всему миру, обучая все народы, однако жатву в этом мире будут собирать Ангелы (Мф 13,38), которые и “воздадут” каждому из нас по делам нашим в последний день (Мф 16,27), которые “соберут избранных Его от четырех ветров” (Мф 24,31) и они же соберут “пред Ним все народы”, или же обращенных, на суд (Мф 25,32). А из этого неизбежно вытекает, что наше благовестие является делом сотрудничества с Ангелами, которые собирают сотворенных нами обращенных.

В Пс 80 содержатся явные намеки на Ангелов. Так Ангелы скорбят: “О, если бы народ Мой слушал Меня и... ходил Моими путями! Я скоро смирил бы врагов их... Я питал бы их туком пшеницы и насыщал бы их медом из скалы” (ст 14-17). Таким образом наш Ангел с большей готовностью слушает нас, когда мы слушаем его, и готов даже дать нам все, приготовленные для нас, духовные и материальные благословения, в случае если мы понимаем, насколько необходимо во всем следовать за ним к нашему наследию. Ангел был готов давать Израилю мед так же, как он давал ему воду из скалы в пустыне (где вода является образом Христа и Его духовных благословений - 1Кор 10,4; Ин 7,38,39). Ангел был готов давать Израилю даже большие благословения (мед из скалы), что так же относится и к нам, в нашем пути через пустыню. Точно так же и “хлеб с неба”, что является образом слова (как объясняет это в Ин 6 Сам Иисус), может стать не однообразной манной, а “туком пшеницы”.

Итак вывод таков: поскольку наш Ангел всегда готов послужить нам, то и мы, в свою очередь, должны быть всегда готовы послужить ему. Так, например, раб Авраама, зная о том, что Бог послал перед ним Ангела, который должен был подготовить путь для исполнения его миссии найти жену для Исаака (Быт 24,40), был готов со всем усердием сделать все от него зависящее во исполнении этой миссии: “не удерживайте меня, ибо Господь (Ангел) благоустроил путь мой” (ст 56). И подобных примеров много. Потому что Ангел всегда находится с нами, нам необходимо исполнять свою часть дела с радостью и готовностью. Так Бог вдохновлял восстанавливающих Иерусалим верить, по той причине, что Ангел все еще был среди них: “Но ободрись ныне... и производите работы, ибо Я (Ангел) с вами, говорит Господь Саваоф (Ангелы). Завет Мой, который Я заключил с вами при исшествии вашем из Египта (завет заключался Ангелом), и дух Мой (Ангела) пребывает среди вас: не бойтесь!” Точно так же и Неемия вспоминал то, что было сделано Ангелом Божиим (Неем 9,19-24), дабы укрепить веру в то, что Бог решит и нынешние трудности (ст 32), дабы народ вновь мог посвятить себя Ему, в чем он и давал “твердое обязательство” (ст 38).