Глава 2: Язык Ангелов

Некоторые слова и выражения определенно относятся к Ангелам, однако очень часто точно такие же слова и выражения описывают действия Бога, и в таком случае под Богом нужно подразумевать Ангелов. Иногда же те же самые слова, которые ясно говорят об Ангелах, позже, в других местах, очень трудно применить к Ангелам. Возможно, что это происходит от нашего недопонимания, или же потому что эти места описывают явление Божие несколько иным путем, чем Его явление через Ангелов. Взять, к примеру, Исх 31,18, где сказано, что скрижали были написаны перстом Божиим, тогда как очевидно, что закон был дан Ангелами и, скорее всего, ими же был и написан на скрижалях. Однако как-то язык не поворачивается сказать, что “перст Божий” - это Ангелы.

В данном случае так же уместно задать вопрос, является ли слово “Элохим” именем Самого Бога, или же оно относится к явлению Бога в Ангелах? Подробный и всесторонний анализ этого слова можно найти в журнале “The Testimony” за 1947 год на стр. 420, и почти в каждом выпуске за 1948 год.

2-1 Господь Саваоф

Понятие слов “Господь Саваоф” (где слово “Саваоф” переводится также как “воинство”, “ополчение”, “война”, “служба”, “войска”, “сражение”, “сил”) является ключевым для понимания того, что говорится об Ангелах. Слова “Господь Саваоф” (“сил, воинств”), как правило, говорят о явлении Бога в большом количестве кого-то, в “силах”, или же воинствах, что подразумевает некоторую организованность и иерархичность такого собрания. Собрание же кого-то может состоять из:

Большинство мест могут говорить исключительно об Ангелах, что открывает огромное поле для поисков, ибо имена Божии в изобилии встречаются во всех Писаниях. Можно ли прийти к другому мнению, чем решить, что все места, где встречаются слова “Господь Саваоф” (или “сил, воинств”) всегда говорят об Ангелах? Если в этом есть сомнения, тогда надо ответить на вопрос, кто, если не Ангелы, подразумеваются в каждом месте под словом “Саваоф”, “силы”, воинства” и т.д.?

Очень во многих местах, что нельзя отрицать из-за многих веских причин, под словами “Господь Саваоф” (“сил, воинств”) надо подразумевать Ангелов. Всякий раз, когда встречается это имя, оно ассоциируется с другими местами Писаний, где без всяких сомнений говорится об Ангелах. Самые очевидные места, где “Господь Саваоф” (или “сил, воинств”) означает Ангелов, перечислены ниже.

Ополчение Господа

Ополчение Давида увеличивалось до тех пор, пока “его ополчение стало велико, как ополчение Божие” (1Пар 12,22) - очевидное сравнение между людьми Давида и Ангелами. Примечательно, что войско Ангелов, поразившее Сирийцев, названо “большим” в 4Цар 7,6. Аса и его войско преследовали Ефиоплян, и об этом говорится, что “они поражены были пред Господом и пред воинством Его” (2Пар 14,13). И здесь воинство Израильское является воинством Божиим. Когда Израиль наконец-то совсем обратится к Господу, его воинство будет состоять из “героев” (евр. “гиббор”), из “сильных” (то же самое евр. слово), а слово “сильный” является одним из имен Божиих. Они будут “сражаться, потому что Господь с ними” (Зах 10,5,7). Сильные герои (“гиббор”) сойдутся в Иерусалиме, чтобы победить нападающих на Израиль, что произойдет во время пришествия Христова с Ангелами Его (Иоиль 3,11). Однако также ясно, что Ангелы будут действовать и через сильных героев, составляющих малый остаток Израилев. Небольшой остаток, физически слабый и вряд ли вооруженный, будет собран в Иерусалиме и станет сильным потому, что его руками будут действовать Ангелы. Пока враги Израиля будут становиться все сильнее и сильнее, так же и слабый в Израиле будет говорить о себе, что он силен (Иоиль 3,10). Я понимаю это так, что здесь говорится об усилении покаявшегося малого остатка Израиля, а не об усилении (как об этом можно часто услышать) языческих народов в последние дни. Таким образом будет противостояние между сильными языческими народами (Иоиль 3,9) и сильными Божиими, воинством Ангелов, укрепляющих малый остаток на земле, делая его из слабого сильным. Именно поэтому существует так много пророчеств о поражении сильных языческих народов в последние дни. Это будет последняя всемирная конфронтация между силами Божиими и силами человеческими, и мы, если доживем, увидим все это, хотя в некоторой степени это противостояние осуществляется и так, каждый день в нашей жизни. Уже сегодня мы можем составлять множество Господне, Его воинство, если только поступаем по Его стопам, в Его Духе. Нам необходимо извлечь урок из Израиля, который предпочел надеяться не на Бога, а на множество своих сильных героев, а так же на своих могущественных языческих друзей (Ос 10,13). Когда Израиль был с Богом, то стража “сынов Левииных” охраняла “вход в стан Господень” (1Пар 9,18,19).

Обратите внимание на то, как “воинство” Божие противопоставляется “воинству” врагов Божиих (2Цар 5.24; 1Цар 17,45,46; Ис 37,36). И лучший тому пример, Давид и Голиаф, когда Давид вышел против войска Филистимского “во имя Господа Саваофа, Бога воинств Израильских”, почему он и был уверен в том, что это была “война Господа” (1Цар 17, 45,47). Знание этого служит великим утешением не только в минуты буквальной опасности, но и в любой другой момент, когда против тебя восстают многие противники. Однако, само собой, что в любой “войне” мы должны воевать на стороне Господа, и тогда война будет Его, а значит Его будет и победа. Очень может быть, что именно об этом и говорится в загадочном стихе Песня Песней 7,1, где сказано о хороводе Манаимском, городе, название которого означает “два стана”, “два войска” - состоящих из войска Ангелов и войска земного.

Ангел “элохим” “помогал” Озии в его войнах, однако тут же мы читаем и о помощи ему войск человеческих (1Пар 26,7,13). И здесь войска Ангелов на небесах отражают собой войска народа Израильского на земле. Войско, состоящие из людей, помогало царю, вступая “в сражение с воинским (=сильным) мужеством”, о силе которого в других местах говорится, как о воинской силе, происходящей от Бога (Вт 8,18; Зах 4,6). И Давиду об этом было известно не понаслышке, ибо он записал свои размышления о том, что сила человеческих войск без Бога ничего не стоит, что без помощи Ангелов, победа просто невозможна: “Не спасется царь множеством воинства; исполина не защитит великая сила” (Пс 32,16).