14-5 Книга жизни

Если верить притчам Иисуса о суде, то Он вернется на землю со Своими Ангелами. В притче о пшенице и плевелах говорится о том, что Ангелы не просто будут собирать урожай, а будут отделять пшеницу от плевел. А потому получается, что в суде активное участие будут принимать Ангелы. В 1Фес 4,17 сказано: “потом мы, оставшиеся в живых... восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе”. Под “облаками” нужно разуметь облака Ангелов, с которыми приидет Иисус, а под “воздухом” - место, где мы в первый раз встретимся с Ним, явленным нам через Ангелов, которых Он пошлет собирать нас на суд (впрочем, вполне возможно, что “на воздухе” имеет также и буквальное значение). В ветхозаветные времена “элохимами” назывались также и судьи, надзиравшие и судяще разное количество народа Божия, над которыми были более старшие судьи, над которыми, в конце концов, стоял Моисей(6). Вполне возможно, что мы будем судимы по тому же самому принципу, и что нашими судьями будут наши Ангелы-хранители, которые как нельзя лучше подходят для того, чтобы обсудить всю нашу жизнь, чтобы затем передать “дело” на рассмотрение Самому Иисусу Христу. В книге Даниила, гл 10,9-11 образно описывается суд, на котором Даниил являет собой образ святых восставших из могил, когда он встал с чувством великого страха и недостойности, после того, как пал лицем к земле “в оцепенение”, однако был утешен словами Ангела, сказавшего ему, что он “муж желаний”. А это также говорит о том, что на суде Ангелы будут играть далеко не последнюю роль.

Книга жизни

Когда Христос открывает книги Своих людей (в Откр 20,12 это выглядит так, как будто на каждого святого заведена своя “книга”), Он начинает обсуждение всей нашей жизни с нашим Ангелом-хранителем. Очень может быть, что у Ангелов будут в руках самые что ни на есть настоящие книги (вспомните о том, что мы ранее обсуждали способности Ангелов читать и писать).

В Мал 3,16 описано отношение меньшинства к делу восстановления царства после Вавилонского плена и безразличие большинства, о котором говорил не только Малахия, но и Ездра, Неемия и Аггей: “Но боящиеся Бога говорят друг другу: "внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его (или же пред Его Ангелами) пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его"”. Обратите внимание на то, как много существует намеков на Ангелов в 3-й главе книги Малахии, и, конечно же, на Ангела исхода. А это значит, что “памятная книга”, что явствует из слов книги Малахии, содержит в себе запись всех наших дел, а также слов. Существуют и другие свидетельства того, что в книге записано все, что делал каждый из нас: “и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими” (Откр 20,12). “Ей, прошу и тебя, искренний сотрудник, помогай им, подвизавшимся в благовествовании вместе со мною и с Климентом и с прочими сотрудниками моими, которых имена - в книге жизни” (Флп 4,3). Обратите внимание на то, как книга жизни связана с делами тех, чьи имена записаны в ней. И эта книга, несмотря на то, что она пишется о каждом из нас, была написана “от начала мира” (Откр 13,8; 17,8). “Дела [Его] были совершены еще в начале мира” (Евр 4,3) - т.е. все, что бы ни сделал святой, было совершено и записано Ангелом в книгу Божию с самого начала. Сказанное в Быт 1,31 о том, что “увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма”, могут также подразумевать, что все, буквально все, совершенное Им и увиденное в начале мира, было хорошо весьма. Еще раз обратите внимание на то, что неизмеримое предопределение и предвидение Божие зависит от Его Ангелов.

Первоначально эту книгу писали Ангелы, ибо Моисей умолял Ангела на Синае изгладить его “из книги (жизни) Твоей, в которую Ты вписал” еще в начале мира (Исх 32,32). В Евр 12,23 подразумевается то же самое: “к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах... и к духам праведников, достигших совершенства”. Мы уже говорили о том, что здесь под “духами” подразумеваются Ангелы-хранители праведников. Эти Ангелы, несмотря на то, что их имена могут быть изглажены из книги жизни, еще в начале мира облекаются в имена тех, кому предстоит предстать на суде. Все это похоже на то, как если бы Бог поведал Ангелам всю предстоящую историю человечества, после чего каждый из Них через всю жизнь его ведет его по записанному в книге Своего подопечного. Возможно, что лучше всего всё это объясняется в Пс 55,9: “У Тебя исчислены мои скитания; положи слезы мои в сосуд у Тебя, - не в книге ли они Твоей?” Это сказано так, как будто Давид знал, что его имя уже вписано в книгу Божию, и все же хотел, чтобы Ангел сделал еще дополнительную запись, положив его слезы “в сосуд у Тебя”, где под “сосудом”, похоже, подразумевается все та же “книга”.

Если Ангелы пишут книгу жизни, тогда логично предположить, что они же и “изглаживают” записанное в ней.

Ангелы и отвергнутые на суде

Не приходится сомневаться в том, что отверженные на суде будут исключительно изумлены появлением злого Ангела (или Ангелов), который явится точно так же, как Он явился проклятием для почитавших закон Моисеев: “и отделит его Господь на погибель от всех колен Израилевых, сообразно со всеми проклятиями завета, написанными в сей книге закона” (Вт 29,21). Точно также “Ангелы (на суде)... отделят злых из среды праведных” (Мф 13,49). О ком, если не об Ангелах, сказано в Иов 18,18? “Изгонят его из света во тьму и сотрут его с лица земли”. А о ком, если не об Ангелах, также говорится и в Лк 12,48? “И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут”. Вполне реально, что те, от кого “много потребуется” на суде, являются Ангелами. Слово “потребуется” напоминает о том, что говорится раньше в этой главе. “Безумный (отвергнутый на суде)! в сию ночь душу твою возьмут у тебя”, - сказано так, как будто суд происходит сразу же после смерти, когда Ангелы начинают обсуждать нашу жизнь. Так что “взыскание” Ангелами начинается раньше, чтобы на суде Ангел мог предъявить воскрешенному все, что ему было “вверено”. Не так ли истолковывается и Евр 9,27? “И как человекам положено однажды умереть, а потом суд”. Также и слова из Евр 10,31, “страшно впасть в руки Бога живаго”, могут говорить о наказании от рук Ангелов, являющимися руками “Бога живого”, а также нести в себе мысль о еврейском “Боге животных”, или же Ангела-херувима.