Глава 14: Ангелы в будущем

14-1 Ангелы и пришествие Христово

Ангелы и пришествие Христово

Непосредственные последствия пришествия Христова во многом будут зависеть от деятельности Ангелов среди народом. Мы уже говорили о том, что “злые” духи и духи “обольстители” в Писаниях некоторым образом связаны с Ангелами. Три духа, которые должны собрать народы в Армагеддон, так же могут означать Ангелов (Откр 16,14). Они называются также еще и “бесами”, точно так же, как называются злые, нечистые Ангелы(1). И все это говорится, невзирая на то, что сказано о Боге в Ис 13: “Я дал повеление избранным Моим и призвал для [совершения] гнева Моего сильных Моих, торжествующих в величии Моем... Господь Саваоф (Ангелы) обозревает боевое войско. Идут из отдаленной страны, от края неба, Господь и орудия гнева Его” (Ис 13,3-5). Несмотря на то, что это в первую очередь сказано о персах, эти стихи также должны относиться к деятельности Ангелов, совершающих свою волю через людей, собирая их также и на место, называемое Армагеддон. И здесь Ангелы также почти не отделимы от тех, за кем они надзирают на земле (как в случае с сатаной Иова). То, что в Ис 13 говорится также и о последних днях, видно из многих параллелей с пророчеством Иоиля. Параллелью стихам 8,10 является Лк 21, а стиху 16 - Вт 28 (и список можно продолжить).

Хронология событий во второе пришествие Христова, заслуживает отдельного изучения, сейчас же стоит отметить, что существует два основных мнения на этот счет.

Первое мнение состоит в том, что Ангелы соберут сначала тех, кто подлежит суду на Синае, откуда достойные, во главе с Христом, пройдут через пустыню, повторяя путь Израиля во времена его исхода из Египта. После нескольких побед по пути над противниками, они подойдут к Иерусалиму, окруженному в то время войсками. Тогда евреи спросят: “Кто это идет от Едома, в червленых ризах от Восора” (Ис 63,1)? И примут Христа, Который победит всех противников в Армагеддоне.

Другие полагают, что в Библии достаточно много мест, говорящих о пришествии сильного Ангела, “облеченного облаком” (Пс 67; Вт 33; Авв 3; Мих 7,15), Который повторит, хотя и не обязательно точь-в-точь, путь Ангела исхода из Египта. Джон Томас, на основании этой мысли, выстраивает стройное толкование о том, как Ангел, над головой которого радуга (Откр 10,1), достигает своего высокого положения(2). Однако в этом месте говорится исключительно об Ангеле, а не о Иисусе Христе и Его святых. Большинство упоминаний Ангелов в Откровении нужно воспринимать, как упоминание буквальных Ангелов. Что же касается доказательств того, что суд будет происходить на Синае, то они, явно недостаточны, ибо противоречат тем местам, где говорится о суде происходящем в Иерусалиме (например, Мф 25,31; Пс 132,3; 86,5; 131,16; Ис 4,3; 25,6-8). Нашествие Гога в Иез 38 происходит уже после возвращения Христова, ибо в это время Израиль будет жить в мире и безопасно - слова часто описывающей жизнь в Царстве.

Пишущий эти строки видит трудности и неувязки в обоих мнениях, и не последнее из них занимает то, что непосредственно перед приближением конца, должно заметно повыситься Божественная деятельность вне Иерусалима. Трудно представить возможность осуждения Иерусалима в то время, когда к нему от Восора (с Синая) приближаются святые ради его освобождения. На то, что живущий сегодня в Иерусалиме народ Божий, принадлежи он естественному или духовному Израилю, ожидает освобождение извне, намекается много раз, и не последнее место здесь занимает прообраз освобождения народа от нашествия Ассирии во времена Езекии.