11-3-3 Захария, главы 5-14

Захария, гл 5

Похоже, что эта глава является всего лишь отступлением для описания грехов Израиля, зла и беззаконий как Иудаизма, так и лжерелигий.

Захария, гл 6

В главе 3-й рассказывается об Ангелах Иисуса и Ангеле-сатане, стоящим перед Ангелом, называемом в Зах 4,14 “Господом всей земли”. В 4-й главе говорится, что тот же самый Ангел непосредственно связан с двумя маслинами. В главе 6-й тот же Ангел, “Господь всей земли” (Зах 6,5), непосредственно связан с двумя медными горами (ср. ст 5 со ст 1), с посланными Им четырьмя запряженными конями колесницами.

Слова “колесницы” и “херувим” на еврейском языке имеют общее происхождение, а потому часто заменяют друг друга и в Библии. Например: “И воссел на Херувимов (колесницы) и полетел” (Пс 17,11). Число четыре так же указывает на Ангела-херувима. Джон Томас(2) видел в четырех духах небесных (колесницах - Зах 6,5) подобие четырех лиц херувимов. Впрочем, все это видение говорит об Ангелах. “Колесниц Божиих тьмы, тысячи тысяч; среди их Господь на Синае, во святилище” (Пс 67,18). Господь творит Ангелами Своими духов (Пс 103,4). Мы уже говорили о том, что кони, запряженные в колесницы, так же являются образом Ангелов (гл 3), за которыми надзирают четыре сильных Ангела-херувима, что очень похоже на Пс 67,18 где говорится о колесницах Божиих, которыми, очевидно, управляют Ангелы.

Ст 6: “Вороные кони там выходят к стране северной и белые идут за ними”. Страна северная - Вавилон (Зах 2,6; Иер 1,13,14 и т.д.) Эти Ангелы вышли для того, чтобы послужить евреям и направить сердца князей Персидских на продолжение поддерживать восстановление Иерусалима (или же это может также еще говорить и об осуждении Вавилона, что помогло Киру издать указ о восстановлении Иерусалима). Другие Ангелы пошли на юг, или же в землю Иуды (Иез 20,46,47).

Ст 7: “И сильные вышли и стремились идти, чтобы пройти землю; и он (Ангел) сказал: идите, пройдите землю, - и они прошли землю”. “Земля” здесь, скорее всего, земля Израильская, в которую так же должен был входить и Вавилон, что вытекает из определения, “от моря до моря”. Эти Ангелы - те же самые, которые надзирали за всей землей, обходя ее (Зах 1,10,11), которые “стремились” получить разрешение от надзирающего Ангела на продолжение своего дела.

Ст 8: “вышедшие (две группы разных Ангелов) в землю северную (Вавилон) успокоили дух Мой (Ангела) на земле северной”. Ангел, дух которого нуждался в успокоении, возможно, был Ангелом-сатаной, который противостоял Ангелу, стремящемуся продолжить восстановительные работы. Возможно, что он буквально (?) ходил в Вавилон, для того чтобы возбудить дух “князя царства Персидского”, мысль о запрете на восстановление. Два же Ангела, которые успокоили его, были Ангелами из Дан 10,12,13 -Ангел Иисуса (Зах 3,1) и Михаила, пришедшего помочь ему (Гавриилу) в Дан 10,13. Или же это мог быть и Гавриил, который прилетел быстро, чтобы “успокоить” его (Зах 6,8), из чего следует, что он был в Вавилоне для того, чтобы помочь восстановлению, однако и сам нуждался в помощи двух других Ангелов.

Захария, гл 7

Обратите внимание на часто встречающееся здесь словосочетание “Господь Саваоф”, а также на Ангела, желающего вернувшегося в свой дом, или же в храм - место своего обитания.

Захария, гл 8

Ст 2: “так говорит Господь Саваоф (Ангелы): возревновал Я о Сионе (о храме) ревностью великою, и с великим гневом возревновал Я о нем”. В Ангеле пробудилась “великая ревность”, а потому нет ничего удивительного в том, что все пророчества о Царстве у Исаии, Иезекииля и Захарии могли полностью исполниться лишь при тесном сотрудничестве Ангелов и людей, вкладывающих в дело всю свою душу!

Ст 3: “обращусь Я к Сиону и буду жить в Иерусалиме” - буквальное обращение Ангела обратно к Иерусалиму.

Ст 4: “Так говорит Господь Саваоф (Ангелы): опять старцы и старицы будут сидеть на улицах в Иерусалиме, каждый с посохом в руке, от множества дней”. Ангелы в ст 3 говорили об обитании в Иерусалиме, или же в храме. Здесь же, в ст 4, говорится о том, что в Иерусалиме будут жить старцы и старицы, что говорит о близости Ангелов к своим подопечным. Такая же близость, очевидно, была между Анной пророчицей, которая “не отходили от храма” во время рождения Христа. Благодаря Ангелам, восстанавливающим Иерусалим, старцы могли вспомнить славу бывшего еще до 70-ти летнего плена храма.

Ст 6: “если это в глазах оставшегося народа покажется дивным во дни сии, то неужели оно дивно и в Моих очах (в очах Ангела?) говорит Господь Саваоф”. Этими словами Ангел хочет сказать, что если вам трудно поверить в то, что я могу сделать это, я могу совсем и не делать этого, однако все же не думайте, что для Моих очей (Ангелов) это невозможно!

Захария, гл 9

Ст 14: “И явится над ними Господь” - так Ангелы шли перед Давидом по вершинам тутовых деревьев (2Цар 5,24), и в столпе облачном перед Израилем в пустынею. “И как молния вылетит стрела Его” - напоминает об Ангеле-херувиме. “И шествовать будет в бурях полуденных” - Ангелы, посланные идти на юг, или же в Иудею (Зах 6,6).

Ст 16: “И спасет их Господь Бог их в тот день, как овец, народ Свой” - Ангел уподобляется пастырю (Ис 63,9-11; Пс 79,2). “Ибо посетит Господь Саваоф стадо Свое, дом Иудин” (Зах 10,3). То же самое было и с Израилем, ибо он бродил “как овцы, бедствуют, потому что нет пастыря” (Зах 10,2) - т.е. Ангела не было с ними.

Захария, гл 10

Ст 10: “и возвращу их из земли Египетской, и из Ассирии соберу их”. Вавилон и Ассирия одно и то же. Обратите внимание на повторение союза “и” - Ангел, выведший Израиль Египта в первый раз еще раз выведет его, дабы восстановить его.

Захария, гл 11

Мы уже сделали предположение, что в этой главе говорится об Ангеле, который уничтожил завет с Израилем, как о том сказано в Зах 11,10.

Захария, гл 12

Ст 4: “В тот день... на дом Иудин отверзу очи Мои” - т.е. привлечет внимание Ангелов. Сравните с Михаилом, “стоящим” за Израиль в последние дни (Дан 12,10).

Ст 5: “сила моя - жители Иерусалима в Господе Саваофе (в Ангелах), Боге их” - эти слова говорят о том, насколько явно будут видимы Ангелы в последние дни на земле, во времена Армагеддона, а также, когда Иерусалим со всех сторон будет окружен врагами. О том, кто является их Богом, говорится в ст 8: “и самый слабый между ними (среди обитателей Иерусалима) в тот день будет как Давид, а дом Давида будет как Бог, как Ангел Господень (идущий) перед ними”. А из этого следует, что обитатели Иерусалима будут обладать той же силой, что и Ангел воюющий “перед ними”. Таким образом евреи “будут ходить во имя Его” (Зах 10,12) - так же, как и Ангел (Зах 1,11; Иов 1,7).

Захария, гл 13

Ст 7: “О, меч! поднимись на пастыря Моего.... порази пастыря, и рассеются овцы!” Под “пастырем” здесь очевидно подразумевается Иисус, однако у Захарии пастырь так же означает еще и Ангела - еще один довод за существование одного особенного Ангела, которые в Ветхом Завете был образом Иисуса.