11-3-2 Видение семи лампад

Захария, гл 4

Видение чашечки с семью лампадами, которые горели от елея налитого в нее через трубочки из маслин.

“Те семь (лампад), - это очи Господа, которые объемлют взором всю землю” (Зах 4,2,10) - т.е. они являются образом Ангелов, которые действуют в земле Израильской, помогая ее восстановлению. Они черпают свои духовные силы в чашечке. Светильник, будучи частью скинии собрания, был так же еще и “образом небесного” в Послании к Евреям, будучи образом действия Ангелов на небесах. Маслины - “это два помазанные елеем, предстоящие Господу всей земли” (ст 14). Господь всей земли здесь Ангел из Зах 3,1, из чего видно, что Бог в Откр 11,4 является этим же Ангелом. Маслины являются частью светильника, на котором крепятся чашечка, ветви, трубочки и лампады - образы того, что делается этим Ангелом - примерно так же, как Ангел Иисуса в Откр 1 стоит посреди светильников.

Маслина является образом главенства (в Суд 9,8 маслина упоминается первой из деревьев, которой предложили стать царем), а потому этот образ лучше всего подходит Иисусу и Зоровавелю. Однако здесь также присутствует определенный намек и на Ангела-херувима. “И сделал в давире двух херувимов из масличного дерева” (3Цар 6,23); “там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух (сделанных из маслины) херувимов, которые над ковчегом откровения” (Исх 25,22). Если маслины являются образом херувимов, тогда Господь “всей земли” из Зах 4,4, Который находился посреди них непосредственно связан с ковчегом, т.е. является Ангелом обитающим над ковчегом, посреди херувимов. Так же и в Нав 3,11-13 ковчег отождествляется с Господом “всей земли”. А потому светильник является образом Ангела, надзирающего за восстановлением Иерусалима и Израиля, а также за семью другими Ангелами, осуществляющими то же дело.

А это говорит о тесной связи между этим Ангелом-херувимом с Иисусом и Зоровавелем. Таким образом Ангел вдохновлял этих двух мужей, что образно показано золотыми трубочками, через которые духом подпитывался светильник, ибо показанная ими вера и их молитвы подпитывали дух семи Ангелов-лампад, вдохновляя их к действию. И все же такая тесная связь между маслинами и Ангелами-херувимами еще раз говорит о том, что по большому счету, сила нашей веры, молитв и духовности не достигается нами самими, как можно подумать, а даются нам от Бога через Ангела. И эта мысль о том, что наш дух через молитвы, передаваемые Ангелом Богу, побуждает Его к действиям, находит подтверждение и в других местах Писаний:

Елей и маслины

Итак, в видении семи лампад, образом молитв и веры Иисуса и Зоровавеля был елей, или дух, подпитывающий семь Ангелов-лампад, дабы они обозревали землю Израильскую, приготовляя ее к восстановлению. И все же эти две маслины были “сынами тучности” (Зах 4,14; евр., см. церковнославянский), ибо сначала они были помазаны елеем. Является ли это тонким намеком на рождение от духа “сыновей тучности”? Елей духовный - явный образ слова Божия - эти мужи (две маслины) были сынами духа слова через веру в слово Божие, прореченное Иеремией о восстановлении Израиля. Ветви маслины сами источали золотой елей, ибо если человек достигает такой же веры, какой достигли Иисус и Зоровавель, то он изливает себя целиком в молитве и золотой, драгоценной вере. От количества елея текущего в чашечку зависит количество елея текущего в Ангелов-лампады, а в видении течение елея было непрерывным. Таким образом количество и частота наших молитв и духовности сильно влияют на яркость горения ревности Ангелов в исполнении наших просьб. Так же обратите внимание на необычайную силу молитв, несмотря на малое число народа Божия. Две маслины, наполняющие чашечку, были заменены Христом, одной Отраслью (Зах 3,8; 6,12), наполняющим в изобилии всех Духом так, чтобы истинный храм мог быть наконец-то построен: “ОТРАСЛЬ, Он произрастет из Своего корня и создаст храм Господень” (Зах 6,12).

Довольно трудно все это сопоставить с Откр 11,1-5. Ясно, что это место основано на видении Захарии, однако точность образов довольно-таки иллюзорна. Измерение храма в Откр 11 похоже на измерение в Зах 2, остановленное Ангелом. В Откр 11 измерение (суд) продолжается, но продолжается не для язычников, а для Иудеев. Двум свидетелям из Откр 11 дается власть одолеть своих врагов - точно так же, как это было дано Иисусу и Зоровавелю. В книге Откровение существует очень многих видных невооруженным взглядом, и все же непонятных ссылок на Ветхий Завет, точный смысл которых очень трудно установить (например, Иов 3,21 = Откр 9,6). Возможно, схожесть между Захарией и Откр 11 как раз и является одним из примеров этого? Откр 11,4, похоже, имеет большое значение: “Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли”. И все же почему у Захарии говорится только об одном светильнике?

Стоит обратить внимание на упрек, произнесенный в его адрес Захарии Ангелом дважды (повторение часто встречается в Писаниях, как признак упрека - например, “Симон! Симон!..”). “Ты не знаешь, что это?” (ст 5,13) - спрашивал Ангел Захарию, когда тот спрашивал Его о том, образом чего являются трубочки? А потому давайте будем по-настоящему смиренны перед словом Божиим, давайте по-настоящему верить в силу наших молитв и силу настоящего излияния нашего духа. Заметьте также, как Ангел наставлял Захарию, задавая ему наводящие вопросы: “что ты видишь?” (ст 2). Возможно, именно таким образом Ангелы открывают нам слово Божие, и помогают понять в нем что-то - так же, как они помогали Захарии.