11-3 Ангелы у Захарии

11-3-1 Захария, гл 1-3

Первая половина этого пророчества буквально нашпигована упоминаниями об Ангелах и о том, как они рассеяли и вновь собрали евреев. Во второй части пророчества о деятельности Ангелов уже говорится не так много, поскольку разговор здесь уже переходит на более славное собрание Израиля и установление Царства.

Захария, гл 1

Ст 3: “так говорит Господь Саваоф (Ангелы): обратитесь ко Мне, говорит Господь Саваоф, и Я обращусь к вам, говорит Господь Саваоф”.

Трехкратное повторение “Господь Саваоф” без всякого сомнения указывает на Ангелов. “Обращение” к Богу намекает на восстановление супружеских отношений: “Если муж отпустит жену свою, и она отойдет от него и сделается женою другого мужа, то может ли она возвратиться к нему?... и однако же возвратись ко Мне, говорит Господь” (Иер 3,1). Об этом же сказано и в Иер 31,32 и в Мал 2,14, о чем мы совсем недавно уже говорили, где, опять-таки, Бог через Ангела говорит о том, что развод с Израилем был бы вполне оправдан.

Похоже, что в Мал 3,7 говорится о том же: “Со дней отцов ваших (ср. с Зах 1,2,4,5) вы отступили от уставов Моих (данных через Ангела) и не соблюдаете их; обратитесь ко Мне, и я обращусь к вам, говорит Господь Саваоф” (Ангелы).

Ст 4: “Не будьте такими, как отцы ваши, к которым взывали прежде бывшие пророки, говоря: так говорит Господь Саваоф” - пророков вдохновляли Ангелы. “Но они не слушались” - ссылка на Иер 34,14, где говорится об освобождении рабов, что было большой проблемой во времена восстановления (Неем 5,1-12).

Ст 6: “как определил Господь Саваоф поступить с нами.... так и поступил с нами” - как будто Господь поступил так, как было Им задумано, что говорит о том, что это был Ангел, ибо “слово” с Самим Господом Богом было в начале.

Ст 8-11: “муж на рыжем коне стоит между миртами” - из стихов 10 и 11 видно, что это Ангел. “Кто они, господин мой? И сказал мне Ангел, говоривший со мною... И отвечал муж, который стоял между миртами”. Стоявшие “позади него кони рыжие, пегие и белые” (Зах 1,8; 6,2-7) видимо управлялись Ангелами, которые названы в Зах 6,5 “четырьмя духами небесными” (ср. с Пс 103,4). Видение всадников из Откр 6 очевидно основано на видении Зах 6, а значит эти всадники также должны быть Ангелами. В Зах 6,5 сказано, что эти кони “предстоят пред Господом всей земли” - сильный Ангел-херувим, стоящий за землю Израильскую. Несмотря на то, что он посылает их обозреть положение земли Израильской, в Зах 1,8 они находятся позади него. По возвращении они отчитываются перед ним: “обошли мы землю, и вот, вся земля населена и спокойна”. Существуют ли какие-либо причины для сомнений в том, что эти Ангелы буквально обошли землю, пусть невидимо, но с такой же скоростью, с какой ходим мы? Они “обошли” ее, потому что им не дано знать, что происходит в стране, если они сами не увидят этого своими глазами. В ответ Ангел говорит: “Великим негодованием негодую на народы, живущие в покое” на земле Господа Бога (ст 15). Это похоже на то, о чем рассказывается в 3Цар 22, где Ангелы приближаются к Богу и отходят от Него, отчитываясь перед Ним и получая указания, являя тем самым насколько велик Ангел, стоящий между миртами, являющий собой “Господа всей земли”, Самого Господа Бога.

Ст 12: “И отвечал Ангел Господень и сказал: Господи Вседержителю! Доколе Ты не умилосердишься над Иерусалимом?” Молился ли Ангел: “О Боже наш, Ангелов...?” И у Ангелов существуют те же самые трудности, что и у нас, в определении времен и сроков! Обратите внимание на то, что Господь Саваоф (евр.) гневался на Иерусалим “вот уже семьдесят лет”.

Ст 13: “Тогда в ответ Ангелу, говорившему со мною, изрек Господь (Саваоф) слова благие, слова утешительные”. Утешительные слова должен был сказать “Утешитель” - имя Ангела Израиля (см. гл 13). И здесь должно быть значительная общность с Ис 40, с началом пророчества Исаии о восстановлении Израиля.

“Утешайте, утешайте народ Мой, говорит Бог ваш, - Господь Бог Израилев являл Себя через Ангела, - говорите к сердцу Иерусалима и возвещайте ему, что исполнилось время (70 лет) борьбы его” (Ис 40,1,2). Захария же объясняет, как Ангел утешал Иерусалим, говоря о возможности восстановления его. Слово “утешать” буквально означает “по сердцу”, “к сердцу”, а мы уже видели, как “благодеющая рука Бога” воздействовала на сердца Ездры и Неемии, возбудила дух Кира к восстановлению Иерусалима. Имя Неемия” буквально означает “Яхве утешил”. “Неемия, Неемия, народ Мой”. Так что Ангел изрек слова утешительные через то, что было сделано Неемией.

Иерусалим за 70 лет “от руки Господней (Ангела) принял вдвое за все грехи свои”, а это значит, что 40-я глава книги Исаии может читаться, как приготовление Ангелом пути для издания Киром указа, что находит подтверждение в сравнении того, что сказано о Кире в Ис 45 и Ис 40:

Исаия 40

Исаия 45

Ст 3,4: “приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему... кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими”.

Ст 1,2,13: “Так говорит Господь помазаннику Своему Киру... Я пойду пред тобою и горы уровняю... и уровняю все пути его... Он построит город Мой и отпустит пленных Моих”.

Заметьте, что в этих главах подчеркнутое внимание выделяется естественным, природным творениям.

Кир на самом деле почти не отделим от Ангела, действовавшего через него. “Пастырь Мой, и он исполнит всю волю Мою и скажет Иерусалиму: "ты будешь построен!" и храму: "ты будешь основан!"” (Ис 44,28) - сказано в точности так же, как об Ангеле-пастыре Израиля в Ис 63,9-11 и Пс 79,2. И это объясняет, почему Ангел мог называться “князем царства Персидского” в Дан 10,13. Может ли быть “ненамеренным совпадением” (что вообще не применимо к Священным Писаниям) то, что Иоанн Креститель и его ученики (ср. с пророческими сонмами Илии) называются Ангелами (Мал 3.1; Лк 7,24)? Как будто тот же самый Ангел, который действовал через Неемию и Кира, “приготовляя путь”, годами позже делал то же самое и через Иоанна.

И обо всем этом сказано в Мал 4, где говорится о “Господе Саваофе” (об Ангелах). Обратите внимание, что это имя по несколько раз встречается в этой короткой главе, а в ст 4 сказано, что закон Моисеев был дан именно Господом Саваофом, или же Ангелом. Ангел говорит, что для Израиля может настать такой день, когда он может быть поражен проклятием (Мал 4,6), что этот день будет “пылающий как печь... так что не оставит у них ни корня, ни ветвей” (Мал 4,1). А “корень” и “ветвь” - оба имена Христовы. Мы знаем, что Ангелы могут менять Свое решение. Похоже, здесь Ангел угрожает совершенно полностью поразить Израиль, оставив его даже без надежды на Христа, без надежды на корень и ветвь, обетованные прежде Израилю в самые худшие времена духовного положения Израиля (например, в пророчествах Исаии, Иеремии и Захарии), обещанного Спасителя, Который должен был избавить их, даже несмотря на все их многочисленные прегрешения. Подобная угроза не могла исходить из уст Самого Господа Бога, Которому известно все с самого начала, что станет с обетованным семенем Аврааму, Его другу. А потому это был Ангел, предупреждавший Израиль: “Вот, Я пошлю к вам Илию пророка.... чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием” (Мал 4,5,6). Илия был послан Ангелом, что и подтверждает наше толкование Ис 40, а именно, что и Кир и Илия были посланы Ангелом.

ст 14: “так говорит Господь Саваоф: возревновал Я о Иерусалиме и о Сионе ревностью великою” - великая ревность Ангелов о восстановлении. Именно по этой причине дела у Ездры и Зоровавеля шли так успешно, ибо они делали одно и то же дело плечом к плечу с Ангелом. Вялость и двоедушие евреев, которые были причиной их нескрываемого сребролюбия и похотей, описанных Аггеем, Малахией, Ездрой и Неемией, должно быть сильно “огорчали” Ангела, желавшего во всем помогать, наделяя властью и способностями всех тех, кто полностью, всем сердцем посвящал себя делу восстановления. Насколько же много общего и у нас с новым Израилем!

Ст 16: “Я обращаюсь к Иерусалиму с милосердием; в нем соорудится дом Мой, говорит Господь Саваоф, и землемерная вервь протянется по Иерусалиму”. Евреи буквально возвращались в Иерусалим, а потому и Ангел тоже буквально возвратился в “дом Мой”, в котором Он обычно обитал. Некоторым образом, Ангел все время должен находиться в храме, как о том прорекается в Иез 40. Однако храм, в том виде, как его описывает Иезекииль, не был построен таким, каким его видел Ангел, не был построен из-за безразличия Израиля, а потому и присутствие Ангела в храме могло быть далеко не таким, каким оно задумывалось изначально. Описание Ангела в храме в Лк 1 говорит о том, что он все же обитал в нем (возможно, время от времени). Господь Саваоф протянет по Иерусалиму землемерную вервь руками Ангелов, о которых говорится в Зах 2, Откр 11 и Иез 40-47.

Ст 18,19: “четыре рога... которые разбросали Иуду, Израиля и Иерусалим”. Число четыре ассоциируется с четырьмя Ангелами-херувимами, с четырьмя разными Ангелами, надзирающими за наказанием, о чем мы уже говорили выше в нашем изучении.

Ст 20,21: “Потом показал мне Господь четырех рабочих... эти роги... пришли устрашить их, сбить роги народов, поднявших рог свой против земли Иуды, чтобы рассеять ее”. Четыре рабочих Ангелы “пришли устрашить” роги Ангелов, которые рассеяли Израиль. Еще один пример того, как одни Ангелы заменяют других можно увидеть в “Ангелах и конец закона”, гл 12. Еврейское слово, переведенное как “устрашать”, буквально означает “торопиться напугать”, а потому получается, что одни Ангелы торопили исполнить дело других Ангелов, именно поэтому в ст 12 Ангел молил Господа Саваофа (евр.) умилосердиться над Иерусалимом, потому что 70 лет гнева уже закончились. Точно так же и Ангел-утешитель говорит, что Иерусалим “от руки Господней (от Ангела) принял вдвое (слишком много?) за все грехи свои” (Ис 40,2), и что “время борьбы” его исполнилось, т.е. закончилось. Здесь “время борьбы” - то же самое еврейское слово, которое переводится словами “войско”, “сила”, “Саваоф”, т.е. словами, относящимися к Ангелам, а это говорит о том, что время плена было под надзором Ангелов. Так же и в Дан 10,1 говорится об откровении “великой силы”, и все только потому, что оно было “истинно”. И это помогает понять, почему некоторые Ангелы в книге Даниила, некоторым образом противостоят друг другу, например, Ангел, князь царства Персидского противостоял другому Ангелу, чтобы у того исполнилось определенное время.

Захария, гл 2

Эта глава дает превосходные пример того, как Ангелы являются орудием исполнения воли Божией. В 1-й главе рассказывается о постоянных грехах Иудеев и о том, как Ангелы наказывают их за эти грехи (четыре коня-Ангела), а также наказывают их врагов четырьмя рабочими-Ангелами. Во 2-й главе написано, как Ангелы начинают готовить осуждение Иерусалиму, однако останавливаются делать это из-за того, что еще один Ангел говорит им о воле Божией восстановить Иерусалим, тем самым быстро изменяя впечатление, которое было произведено на Захарию первым Ангелом.

Ст 1: “муж, у которого в руке землемерная вервь” - Ангел из Зах 1,16. Ср. с Иез 40,3; 47,3; Откр 21,15-17 - мысль о мере человеческой, “какова мера и Ангела”. Измерение - образ суда. Например: “каким судом судите... и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить” (Мф 7,12); “с жезлом (мерным) придти к вам?” (т.е. с осуждением - 1Кор 4,21).

Ст 3: “Ангел (“муж, у которого в руке землемерная вервь”), говоривший со мною, выходит, а другой Ангел идет навстречу ему, и сказал он этому: иди скорее (обратно), скажи этому юноше (Захарии): Иерусалим заселит окрестности”.

Однако, упоминания об Ангелах на этом не заканчиваются. “Так говорит Господь Саваоф... Я приду и поселюсь посреди тебя” (ст 8,10) - т.е. Ангел буквально вернется в Иерусалим (в храм? Если так, то исполнение этого пророчеств все еще в будущем). Первоначальное исполнение его было после возвращения из Вавилона, когда Ангел буквально вел их через пустыни, идя впереди их, чтобы ввести в Иерусалим. И это объясняет, почему о восстановлении после Вавилонского плена рассказывается теми же словами, что и об исходе из Египта под надзором Ангела, ведшего их - ибо тот же самый Ангел выводил, вел и шел вместе с Израилем как в том, так и в этом случаях.

Ст 5 особенно выделяет внимание роли Ангелов в восстановлении: “И Я буду для него, говорит Господь, огненною стеною вокруг него и прославлюсь посреди него”. Как Ангел в столпе огненном охранял Израиль раньше, так и теперь, вместо буквальной стены, он будет охранять их, чтобы никто не смог помешать восстановлению Иерусалима.

Захария, гл 3

Захария пророчествует о людях, или об Ангелах, которые хотят восстанавливать храм и Израиль, как и о тех, кто препятствует этому. Так в 1-й главе рабочие борются с рогами, а Ангелу, приготовившемуся измерять (судить) Иерусалим, не дает сделать этого другой Ангел, объявляющий о том, что Иерусалим вновь будет населен (гл 2). И это продолжается до гл 3, до видения Иисуса и сатаны, стоящего перед Ангелом. Мы уже сделали предположение, что этим сатаной был Ангел (как, например, Ангел-сатана из 1Пар 21,1 и Числ 22,22), и все из-за того, что существовали люди, злые люди, чьи взгляды представлял на небесном совете Ангел-сатана - так сказать, представитель диавола!

Ангел-сатана “противодействовал” Ангелу, представлявшего Иисуса. Это противодействие продолжалось в течение 21 года, в течение того времени, когда восстановление храма было приостановлено (Ездр 4,24), что перекликается с 21 днем (годами), в течение которых князь царства Персидского противодействовал делу восстановления Гавриила (Дан 10,13). Если пойти дальше, то время, определенное в 21 день (лет) являются теми же 21 седминами (неделями), в которые молился Даниил о начале восстановления. Каким-то образом время (автор не хочет вдаваться в подробности в данный момент), потраченное Даниилом на молитву, сыграло свою роль, ибо на небесном совете следят за временами и сроками, что, возможно, будет также происходить и в грядущем Царстве (см., например, Зах 14,16). Молитва Даниила была услышана с первого дня (Дан 10,12), однако Ангел не мог на нее ответить сразу, потому что другой Ангел “стоял против” него. Как? Зачем? Почему?

Ст 1: “И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему”. Молитвы Иисуса, великого иерея, дошли до Ангела, который первым слушает все молитвы, пересказываемые Ему Ангелами, хотя Ангел- сатана и противодействовал тогда Ему. Когда мы обсуждали Иер 24,1, то предположили, что две корзины со смоквами, поставленные перед Ангелом обитавшим в храме, стали основой для этого видения, и что две корзины являются образом верных, хотевших восстанавливать Иерусалим, а также отступивших Иудеев, образом которых стал Ангел-сатана, одно присутствие которых уже мешало Богу отвечать на молитвы всего Израиля. Интересно, происходит ли то же самое и с духовным Израилем, когда отступление и безразличие мешает ответить на молитвы верных, тех, чьи молитвы, конечно же, о втором пришествии и о лучшем восстановлении истинного храма.

Ст 2: “И сказал Господь сатане: Господь да запретит тебе, сатана, да запретит тебе Господь, избравший Иерусалим!” Ангел-Господь (Иуда 1,9) говорит, что несмотря на многочисленные грехи плохих смокв в Израиле и противодействия Самарян, Его желание восстановить Иерусалим осталось неизменным. И Иуда 1,8-10 подкрепляет такое толкование, где написано, что Михаил Архангел “не смел произнести укоризненного суда” на Ангела-сатану, что Он не отвергал начальства (другого, начальствующего Ангела) и не злословил высокие власти (“власти” = “славе” Ангелов в ст 24). И здесь Иуда намеренно подчеркивает, что между Ангелами не было вражды, что их действия были согласованы, хотя один из них и желал, чтобы другому было “запрещено” Господом Богом продолжать начатое им дело.

А это значит, что и наше поведение в общении друг с другом, особенно, когда возникает необходимость высказать противоположное мнение, когда нужно объяснить брату или сестре, что волю Божию нужно исполнять не так, а несколько иначе, должно быть точно таким же, ибо все между нами должно происходить в обоюдном смирении и любви друг к другу. Обратите внимание на то, как в Иуда 1,8 сатана из Зах 3 сравнивается с начальством, или же князьями. Ангел-сатана, противодействовавший Ангелу Иисуса 21 день, в Дан 10,13 является “князем царства Персидского”. “Да запретит тебе Господь, избравший Иерусалим! не головня ли он, исторгнутая из огня?” В Послании Иуды это место истолковывается следующим образом: “а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью” (ст 23). А из этого следует, что Ангел готов по милости спасти Иерусалим из огня вечного суда (ср. с Иер 17,27), будучи милостивым, “с рассмотрением” его грехов (ст 22). Одежда же, “оскверненная плотью” должна напоминать об Иисусе, представшем в “запятнанных одеждах” пред Ангелом.

Ст 4,5: Ангел “отвечал и сказал стоявшим перед ним так: снимите с него запятнанные одежды. А ему самому сказал: смотри, Я снял с тебя вину твою и облекаю тебя в одежды торжественные... и облекли его (Ангелы) в одежду; Ангел же Господень стоял”.

Не означает ли это, что этот Ангел повелел простить вину Иисуса “исключив” его из священства” (букв. за “осквернение, запятнание” священства), за то, что не была найдена родословная запись на право быть первосвященником, ради того, чтобы его молитвы были более благоуспешны? Это могло бы объяснить, почему, когда он был облечен в одежду, на него сразу был возложен и кидар (ст 5). Кстати сказать, почему Захария вдруг говорит о кидаре (ст 5)? Более великий Иисус также был облечен в Ангельское естество (о чем вкратце упоминается в Откр 4, и 5).

Ст 7: “так говорит Господь Саваоф (Ангелы): если ты будешь ходить по Моим путям и если будешь на страже Моей (настороже от беззаконий окружающих народов - Лев 18,30), то будешь судить дом Мой и наблюдать за дворами Моими. Я дам тебе ходить между сими (Ангелами), стоящими здесь”.

“Дом Мой” - намек на Ангела обитавшего в храме. Дать ходить между Ангелами - то же самое, что сравняться с ними (Лк 20,35,36).

Ст 8: “вот, Я привожу раба Моего, ОТРАСЛЬ”. Как мы уже доказали выше, похоже, что какой-то Ангел лично имеет непосредственное отношение к пришествию Иисуса, такое же какое Он имел к Зоровавелю. В Пс 79 говорится об Ангелах, где Бог сил призывается: “Охрани то, что насадила десница Твоя, и отрасли, которые Ты укрепил Себе” (могло ли это означать, что Иисус мог полностью примирить их с Богом?)

Ст 9: вот, Я... говорит Господь Саваоф (Ангелы)... изглажу грех земли сей в один день”. И опять здесь говорится о возможности Ангела прощать грехи.