10-2 Ангел Михаил и Израиль

Из слов о том, что Михаил - “князь великий, стоящий за сынов народа твоего”, или же народа Даниила (Дан 12,1), а так же из-за того, что “Михаил” называется в книге Даниила Ангелом следует, что этот Ангел был особо близок Израилю, а потому Он и был наделен особой властью, превосходящей власть всех остальных Ангелов: “Михаил, один из первых князей” (Дан 10,13), “князь великий” (Дан 12,1). Во власти Михаила находится много других Ангелов, исполняющих то же самое дело, надзор за народом Израильским: “земля, о которой Господь, Бог твой, печется: очи Господа, Бога твоего (Ангелы), непрестанно на ней, от начала года и до конца года” (Вт 11,12). Кстати сказать, “Господь, Бог твой”, разве не так назывался Ангел, проведший Израиль через пустыню? А может быть это и был, как раз Ангел Михаил? Вспомните, что и как говорил Моисей народу в то время о “Господе, Боге их”, об Ангеле, шедшем впереди их. Таким образом Господь Бог обещал, что Ангел Его будет всегда присутствовать среди них в земле, внимательно следя за тем, что будет происходить с ними. То, насколько сильно Богу было угодно, чтобы народ смотрел на Него через Ангелов, особенно хорошо видно при глубоком размышлении над данной Израилю заповедью не иметь коней и колесниц (ср. Вт 17,16 с Ис 2,7). По мере возрастания популярности такого вида транспорта это было равносильно тому, если бы сегодняшним Христианам было запрещено обладать автомашинами. А это значит, что за этой заповедью должно скрывать нечто большее. Вероятнее всего, эта заповедь призывала Израильтян более пристально всматриваться в Ангела-херувима, в колесницу Божию. Ведь и само слово “херувим” связано с мыслью о колеснице, а понятие всадника тут же напоминает об Ангелах-всадниках Захарии и Откровения.

В Зах 1,11 об Ангелах говорится, что они “обошли... землю (землю Израильскую), и вот, вся земля населена и спокойна”. “Это очи Господа (Ангелы), которые объемлют взором всю землю” (Зах 4,10). Так же вполне возможно, что и сатана Иова, когда “обходил землю”, то обходил не всю планету, а лишь землю Израиля, наблюдая за истинными поклонниками (которых можно было найти, да и то с большим трудом, исключительно только среди Израильтян). Возможно, именно о буквальном присутствии Ангела в земле говорится в Иез 35,10: “Так как ты (образ арабов) говорила: эти два народа и эти две земли будут мои, и мы завладеем ими, хотя и Господь (Ангел Михаил) был там”. Однако тот же самый Ангел производил и суд в Израиле - в Иез 7,9 и Иез 20,17 говорится об очах Божиих (об Ангеле Михаиле), которые не щадят и милуют, что напоминает о Ис 63, где также говорится о милостивом Ангеле, перестающим миловать из-за грехов Израиля (ст 9,10). В Пс 82 также рассказывается о нашествии арабов на землю Израиля в последние дни, а значит и о Ангеле Михаиле: “против народа Твоего составили коварный умысел” (ст 3 - против народа Ангела Михаила), “которые говорили: возьмем себе во владение селения Божии” (ст 13 - или же место обитания Ангела в храме). Однако они будут наказаны могучим явлением Божиим, которое будет “как огонь... и как пламя”, как буря и как вихрь (ст 14-16), что живо напоминает видение Ангела-херувима, а также явление Бога в Ангелах (например в Пс 103,1-4).

“Восстание” Ангела Михаила

Близость между Ангелом Михаилом и Его народом Израильским такова, что когда Он “восстанет” в последние дни, многие из народа Израиля (народа Даниила) также “восстанут”, будучи воскрешены (Дан 12,1-3).

Как Ис 63, так и Авв 3 рассказывают о том, что было сделано Ангелом, когда тот вел Израиль через пустыню, когда Бог через Михаила вдруг внезапно “вспомнил” о том, что Им было сделано для Израиля в прошлом, и решил совершить “дело [Свое] среди лет” (Авв 3,2), или же “вспомнил древние дни, Моисеевы, народ Его: где Тот, Который вывел их из моря... Который вел их чрез бездны” (Ис 63,11-13; AV). Обратите внимание на язык, которым написаны эти места: “вспомнил”, “совершил” - все это может относиться исключительно только к Ангелу, к Ангелу Михаилу, как будто “Ангел лица Его” вспоминал в последние дни о Его предыдущем явлении Израилю, решая снова совершить подобное же дело.

Впрочем, на сей день кажется, что по крайней мере в последние 2 000 лет Ангелы мало заботятся о земле Израильской. Вероятно по этой причине о Ангеле Михаиле говорится, что он “восстанет” за Израиль. Так же и в Зах 12,4 многозначительно говорится: “В тот день, говорит Господь... на дом Иудин отверзу очи Мои”, или же Ангелов, надзирающих за Израилем (обратите внимание на то, что о них говорится чуть раньше в этом же пророчестве). Все это звучит так, как будто активность Ангелов в делах Израиля оживится в последние дни. Также и “рука Божия” ассоциируется с оживлением и покаянием Израиля в последние дни, а мы уже говорили, что слова, “рука Божия”, также относятся к Ангелам: “И обращу на тебя руку Мою и, как в щелочи, очищу с тебя примесь, и отделю от тебя все свинцовое; и опять буду поставлять тебе судей, как прежде, и советников, как вначале” (Ис 1,25-26). “И будет в тот день (в последний день): Господь снова прострет руку Свою, чтобы возвратить Себе остаток народа Своего... и прострет руку Свою на реку в сильном ветре Своем... так что в сандалиях могут переходить ее” (Ис 11,11,15). Сравните это также с тем, как рука Божия очищает Исаию и народ, которого он представлял, от их грехов (Ис 6,5,6).

В Иез 20,35 рассказывается о “втором исходе” евреев из рассеяния во время второго пришествия, в котором примет участие также и Ангел Михаил: “И приведу вас в пустыню народов, и там буду судиться с вами лицом к лицу”. Господь Бог должно быть судился с ними лицом к лицу через Ангела Михаила (Исх 33,10).