" СЕМЕЙСТВО АВРААМА "

 

Данкан Хистер

 

1.1    Семейство Авраама

 1.2.4 Милость Завета Божия
1.1.2 Материализм 1.3 «И сама Сарра…»
1.2  Призыв Аврама 1.3.2 Вера Авраама лишена совершенства
1.2.2 Отделение от Лота

1.3.3 Ограниченность видения Авраама

1.2.3 Как Бог работал с Авраамом info@hristadelfiane.org

 

1-2-3 Как Бог работал с Авраамом

 

Фарра со своим семейством вышел изУра, «чтобы идти в землю Ханаанскую» (Бытие 11:31). Теми же словами в еврейском оригинале выражено было повеление Абраму: «пойди из земли твоей» (Бытие 11:31). Из этого мы можем заключить, что Абрам получил призыв покинуть свою страну, но не повиновался ему, пока некая, не отраженная в Писании, ситуация не заставила отцу его заявить о переселении в Ханаан. Значит, Абрам не сразу откликнулся на призыв. Отметьте также, что Абрам был призван пойти «от родства твоего, и из дома отца твоего». Он этого не сделал – он вышел из Ура с отцом и родственниками своими. Отец его умер в Харране, где они на время обосновались по дороге в Ханаан. Из этого видно, как Бог стремится добиться нашего послушания. И в Писании Бытия 15:7 сказано, что Бог вывел Абрама из Ура – даже несмотря на то, что Абрам сам не смог по своей воле повиноваться приказу, по Божьей воле созданные семейные обстоятельства заставили его повиноваться; и по сути Бог таким же образом поступает и с нами. Первое обетование Абраму фактически было условным – если он сделает все это, «Я произведу от тебя великий народ» (Бытие 12:2). Если он оставит свое родство, то Бог даст ему большую новую семью. Но он выполнил эти условия не без Божьей помощи, и все же обетования, данные ему, были выполнены. И он назван «отцом верующих». Мы все знаем, что на деле наша вера очень слаба и осознание этого может заставить некоторых совсем споткнуться. Однако Авраам, по которому нам следует равняться, первоначально также не обладал неколебимой верой. «И пошел Авраам, как сказал ему Господь» (Бытие 12:4) – это начало чудесного приписывания праведности Аврааму! В послании евреям события также излагаются с положительной точки зрения, как если бы повиновение Авраама было мгновенным: «Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет». Воистину, библейское Писание приписывает Аврааму праведность, тем самым он ставится в пример всем нам, таким же колеблющимся и спотыкающимся детям Авраама.    

 

Несмотря на все сказанное, выход Абрама из Харрана все же был актом большой веры – он многое «приобрел»за годы в Харране (Бытие 12:5).  Традиционно евреи считают, что Абрам прожил в Харране 23 года. Он мог руководствоваться лишь словом Господа, которое он услышал несколько лет тому назад еще в Уре. Нет никаких указаний на то, что ангелы побуждали его к действию, регулярно показываясь ему, или что он мог читать слово Господне, как оно доступно теперь нам. Надо полагать, что полученный им призыв действовал на его сознательность, пока он не сказал своему хозяйству: «Все, мы меняем эту уютную жизнь на путешествие по пустыне и идем  к месту, которое мне неизвестно». Мы можем недооценить мощь «лишь» одного слова Господа. Мы так привыкли, что можем читать слово Господа в письменной форме, что можем забыть о необходимости повиноваться одному лишь слову, вплоть до отказа от всего, чем мы так дорожили до сих пор… В этом я нахожу, что Авраам нам показывает превосходнейший пример. Должно быть, его преследовала мысль, действительно ли он правильно слышал, не был ли это всего лишь необыкновенный сон – как и мы можем теряться в догадках, следует ли нам на деле принять слово Господне таким, каково оно есть и позволить ему радикально изменить  нашу устоявшуюся  заурядную жизнь.

 

Бытие 12:3 утверждает, что чрез Авраама благословятся все племена земные / adamah. Это явная ссылка на проклятие земли / adamah в Едеме  (Бытие 3:17). Скрытый смысл в том, что обещанное семя женщины, которое должно предоставить спасение от проклятия, каким то образом должно произрасти  «в Аврааме». Хотя пока нет никаких упоминаний о специфическом сыне или семени, мне кажется, что Бог заставил Авраама задуматься над обетованием, что «в нем» благословятся все племена земные, и придти к выводу, что у него должен родиться потомок или сын, который будет Спасителем. Возможно, последующие более точные обетования об этом были как бы наградой Божьей Аврааму за то, что он следовал Божьим указаниям. Бытие 28:14 прямо говорит, что благословение земли будет «в семени твоем». Я твердо верю, ибо сам испытал это, что Бог подсказывает нам задуматься над чем-то, сделать кое-какие заключения, и затем открывает это нам, или подтверждает наше умозаключение прямо чрез слово Свое. Кажется, что в наши дни и в нашей ситуации именно ежедневное чтение слова Божьего необходимо для того, чтобы как бы «дать» этому процессу свершиться. Я совершенно уверен, что Бог пытается работать с нами точно так же, как Он работал с Авраамом.  Даже если во время чтения нам кажется, что мы «ничего не можем извлечь из этой главы», позднее приходит подсказка к размышлению,  являющемуся составной частью длительного образовательного процесса, проводимого Богом с нами. В Послании евреям 11:33 говорится, что подобные Аврааму верою получали обетования. Но писания Ветхого Завета четко утверждают, что обетования были просто даны им Богом; патриархи не выпрашивали их. В действительности же Давид даже удивился, что Бог выбрал его для дачи обетований. Вывод? Бог читал их, невыраженные в молитвах, молчаливые желания Мессии и Его Царствия как просьбы обетований – и откликнулся.

 

Есть и другие примеры того, как Бог постепенно формирует рост духовности Авраама по спирали, ведущей вверх. Первоначально ему было сказано пойти в землю, которую Бог покажет ему (Бытие 12:1); когда он прибыл туда, ему было сказано «встань, пройди» по земле Ханаанской (Бытие 13:17). И Авраам, хоть и спотыкаясь, так и поступил. Но это все было подготовкой к испытанию, данному в приказе жертвовать Исаака в Бытие 22:3. На этот раз его повиновение несомненно. Он «встав пошел на место, о котором сказал ему Бог» (Бытие 22:3). Это как раз то, что Бог повелел ему делать еще в Уре – встать и идти на место, которое Бог ему укажет (Бытие 12:1). События в жизни Авраама мостили путь для последующих событий – его жизнь проходила под неусыпным руководством Бога. Призыв «пойти в землю, которую Я укажу тебе», фактически повторяется в призыве жертвовать Исаака «на одной из гор, о которой Я скажу тебе» (Бытие 22:2). Повиновение одному призыву мостит дорогу повиновению следующему. Так и наше повиновение одному призыву ведет к повиновению другому. Я уже отмечал ранее, что обстоятельства имеют тенденцию повторяться как в жизни верующих, так и их окружения. Одно событие должно привести нас к следующему. В нашей жизни ничто – абсолютно ничто - не случайно! Все в конечном итоге – и в это надо поверить! – есть часть плана Всевышнего для нашего духовного развития.    

 

Снова и снова мы видим проявления этого в жизни Авраама. Наука, преподанная ему, в том, что он действительно может служить благословением другим посредством созданных Богом обстоятельств, как это видно и в отношении Лота, спасенного ради Авраама. Или взять, к примеру, как Сарра усмехнулась, ей ли иметь «утешение» деторождения (Бытие 18:12). Она использует слово ednah, родственное слову Eden. Однако в событиях, описанных в 19 главе Бытия, она видит, как земля, бывшая «как сад Господень» (13:10) сделалась бесплодной, пораженной «серой и солью» (Бытие 19:25; Втор.29:23). Урок в том, что Господь может как дать, так и отнять плодовитость в огромных масштабах. Подобным образом, в Бытие 20:17 читаем, что вследствие слабости Авраама Господь лишает плодовитости жен Авимелеха, но благодаря вере и молитвам, несомненно, колеблющегося Авраама их плодовитость восстанавливается. Бог обучал Авраама чрез обстоятельства. Стих Бытия 20:6 заставляет предположить, что Бог ослабил потенцию Авимелеха, и он не испытывал сексуальных побуждений в отношении Сарры – и это опять же послужило уроком импотентному Аврааму, что потенция – дар Божий, и Бог свободно может лишить  или одарить кого-либо потенцией. Чудесно же то, что все эти уроки были преподаны Аврааму чрез инцидент с его ложью и предательством жены своей, что свидетельствует о слабости его веры обетованиям Господним. Благоговение внушают действия Бога чрез слабости человеческие.

 

Бог никогда не покидал Авраама, даже когда тот не выказывал рвения в повиновении требованиям Его. Ему было сказано: «пройди по земле сей в долготу и широту ее: ибо Я тебе дам ее» (Бытие 13:17). Но Авраам не проявил готовности повиноваться наказу – возможно, он сомневался в передаче земли ему. Похоже на то, как мы зовем ребенка: «Иди сюда, смотри! Я дам тебе что-то», а он даже и смотреть не хочет. В этом контексте мы читаем, как Авраам «поселился у дубравы Мамре» - это подчеркнуто дважды (Бытие 13:18; 14:13). Вместо того чтобы пройти по земле и обозреть ее, он стремился осесть. Но Бог создал такие обстоятельства в его жизни, что он вынужден был пройти по земле в долготу и ширину ее – так, Авраам должен был преследовать пленивших Лота «до Ховы, что по левую сторону Дамаска», прежде чем он освободил Лота (Бытие 14:15). Хова – северо-восточная окраина Ханаана – Авраам должен был пройти весь путь туда от Мамре в самом центре Ханаана. По неназванной причине Авраам некоторое время жил в Вирсавии (Бытие 22:19); он встречался с местными правителями в Шаве, близ Иерусалима (Бытие 14:17); и ко времени Бытия 16:14 Авраам был между Кадесом и между Баредом, на южной окраине Ханаана у границы с Египтом. Если влечение к Египту привело его туда еще раз, то Бог использовал эту слабость его, чтобы он прошел и на юг земли Ханаанской. Может быть Писание называет эти географические точки, чтобы показать, что Авраам на самом деле прошел всю страну в силу созданных провидением обстоятельств, но, кажется, не как акт прямого повиновения приказу Божьему.

 

Чего требовали обетования

 

Обетования Аврааму были выражены в требованиях, которые бросали вызов Аврааму, требуя от него полную переоценку ценностей. Эти же слова обетований не меньшего требуют и от нас. В те дни родословная, семья  и даже родной город были определяющими для человека. От Абрама же требовалось покинуть Ур, свое родство и семейство, стать никем ради невидимого Царства Божьего и нового семейства. Бог изменил его имя – Абрам означает «высокий / возвышенный отец» и тем самым относит его к «возвышенному, т.е. уважаемому роду» (1). Но Бог меняет имя Абрама. Он должен был стать отцом нового семейства, как предполагало имя «Авраам» и полностью отмежеваться от предков и родства своего. Замена Абрама на Авраама (AbraHam) и Сары на Сара ( SaraH) со вставкой части Своего имени показывает желание Бога приблизить звучание имен человека звучанию Его имени. Имя Иакова было заменено на Израиль (Isra-el), заменой соединив имя Бога и отца его. В этом действенная общность Бога и человека – и это налагает ответственность. В еврейских комментариях писания (midrash) Абрам и его отец Фарра значатся как прорицатели звезд в Уре (2). «Фарра» может означать «брат луны», а Ур и Харран были известными центрами поклонения луне (3). В этом смысле призыв Аврааму счесть звезды, видя в них свое будущее семя, призывало его отказаться от своего предыдущего представления о мире, признать невозможность сосчитать количество звезд и положиться на милость Божью, а не на свое предыдущее образование, мудрость и врожденную способность прорицать звезды.

 

Грамматически в Бытии 12:3 употреблена возвратная форма глагола «благословятся в тебе», тем самым имея в виду, что те, кто благословятся, должны что-то сделать, чтобы получить это благословение. Бог сделает свое дело, но и мы должны выполнить, положенное нам. Однако завет в Бытии 15 – односторонен, безусловен, Бог обещает нам. Это как бы подчеркивает то, что Его часть в спасении нашем намного больше нашего отклика. Однако совершенно очевиден и элемент выбора, который мы должны совершить. Бог повторил Свое обетование благословения Аврааму в Сихеме (Бытие 12:7), где позднее Израиль должен был сделать выбор меж благословением и проклятием (Втор.11:29,30) – как бы выбирая, принять обетование благословения, или нет. Место, где Бог дал обетования Аврааму, специально обозначено «дубрава Море» (Бытие 12:6) – очевидно, Ханаанское святилище; и подчеркивается, что «в этой земле тогда жили Хананеи. Как бы подчеркивается, что призыв Бога Аврааму вступить в несравненные отношения с Ним был сделан среди призывов и присутствия множества других богов в самой гуще языческого мира. Те же обетования предоставляются и нам (Гал.3:27-29), в сходном контексте. Возможно, стоит высказать предположение, что здесь намечен контраст между тем, что Авраам создал там жертвенник в признание обетований и в то же самое время поставил шатер свой (Бытие 12:7,8) – как бы подчеркивая временную природу нашей материальной ситуации в данный момент в противовес постоянству обетований, данных нам Богом. Вера Авраама в благословение Божье выражается в том, как решительно он отказывается от предложений царя Содомского взять военную добычу, чтоб никто не подумал, что человек, а не Бог обогатил Авраама (Бытие 14:22). Можно, правда, отметить, что это контрастирует с тем, что он не вернул фараону то, что ему было дано за Сарру, чтобы та стала женой фараона (Бытие 12:16). Возможно, позднее Авраам признал в мыслях свою тогдашнюю слабость в отсутствии проявления веры в благословение Божье… и показал, что он извлек урок из этого и не поддался искушению обогатиться за счет людей мира сего в Бытии 14. Нашему колеблющемуся отклику на обетования, данные  Аврааму, нередко присущи такие же черты.        

 

Повеление Господа Аврааму «Будь непорочен» можно перевести «Стремись к совершенству» (Бытие 17:1). Некоторое подтверждение этому можно найти в богодухновенном комментарии обетований Аврааму в Евр.11:39,40: (они) «не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства». Таким образом, проводится параллель между «обещанным» и «совершенством». Из этого можно заключить, что в Бытии 17:1 заключено еще одно обетование Аврааму – «совершенство», и оно достижимо лишь когда Бог вменит ему  Свою праведность. Новый Завет нас просто извещает, что Авраам поверил обетованию о Царствии Божием и поэтому был «оправдан» или сочтен праведным (Бытие 15:6). Но Бог вел его к пониманию того, что подразумевалось в этих обетованиях. Если он будет жить вечно в Царствии Божьем, то лишь потому что Бог вменил ему праведность. И, как мне кажется, Бог работал над развитием самосознания Авраама, обещая ему в Бытии 17:1, что он будет «непорочным», что возможно лишь чрез вменение ему праведности Богом. Возможно, когда Авраам «поверил» обетованию Господню о Царствии в Бытии 15:6, он не мог вообразить, что Бог на Небе так обрадовался его вере, что вменил ему праведность, чтобы выполнить данное ему обещание о жизни вечной. И затем в Бытии 17:1 он сообщил об этом Аврааму, обещая ему «непорочность». И Бог точно также очень терпеливо работает с нами в нашем стремлении воистину поверить, что мы будем жить вечно в Царствии Его; и мы постепенно в течении жизни начинаем осознавать, что это возможно лишь при условии вменения нам праведности Господа.