" СЕМЕЙСТВО АВРААМА "

 

Данкан Хистер

 

1.1    Семейство Авраама

 1.2.4 Милость Завета Божия
1.1.2 Материализм 1.3 «И сама Сарра…»
1.2  Призыв Аврама 1.3.2 Вера Авраама лишена совершенства
1.2.2 Отделение от Лота

1.3.3 Ограниченность видения Авраама

1.2.3 Как Бог работал с Авраамом info@hristadelfiane.org

  

1.2  Призыв Аврама

 

1-2-1 Фарра и Аврам

 

Читая Писание о призыве Аврама, возникает ряд вопросов. Ответы на них действуют как мощный практический призыв.

 

1.     Фарра, его сын Аврам и остальное семейство вышли из Ура, чтобы идти в землю Ханаанскую. Как Аврам исполнял данное ему в Уре повеление (Бытие 12:1, Деяния 7:2): «Пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего»? Ведь они пошли с ним?

2.     Почему Аврам основался на время в Харране, вместо того чтобы отправиться из Ура прямо в Ханаан? Почему Аврам тотчас же не исполнил повеление оставить родство свое и дом отца своего?  

3.     Почему в Писании говорится «И взял Фарра Аврама (а не наоборот)…и вышел с ними (с их женами) из Ура Халдейского, чтобы идти в землю Ханаанскую» (Бытие 11:31)? Разве обетования были даны и Фарре?

 

 

Нет сомнения в том, что Аврам был человеком великой веры. Однако, как и в отношении тех, кто охотно последуют его примеру, эта вера развивалась Богом чрез предпосланные Им обстоятельства жизни его. Надо открыто признать, что Аврам был призван оставить землю и родство (своих соотечественников), но он выходил из Ура в сопровождении своих соотечественников. К тому же, «И взял Фарра Аврама…чтобы идти в землю Ханаанскую» (Бытие 11:31). Аврам не тотчас и не полностью откликнулся на повеление Господне. Мы читаем описание попытки частичного отклика на призыв. Однако, мы знаем, что у него была вера. Фарра был идолопоклонником (Ис. Нав.24:2); повеление было дано Авраму, а не Фарре. Так как Господь намеревался сделать Аврама родоначальником нового большого семейства, он должен был оставить дом отца своего. От него должен был произойти великий народ – поэтому он должен был отделиться от «дома отца своего» или потомства его. И землю свою он должен был оставить, ибо Господь намеревался одарить его землей навеки. А в этой жизни потомству Аврама надо было отделиться от родного семейства и семейного наследия для получения этих обетований. На фоне всего этого не остается никаких сомнений в том, что Господь призывал Аврама покинуть Ур, а также и родных своих и отправиться в путь с женою своею. Но Авраам так не поступил. И все же у него была вера!

 

Предлагаемое объяснение в том, что перед Аврамом встала дилемма,  которая встает пред многими рабами Божьими. У него была вера, но не столь мощная, чтобы побудить его к полноценному действию, которое он очень желал совершить (ср. с Рим.7:18,19). «Я верю, помоги моему неверию». «Умножь в нас веру», просили Господа апостолы (они  имели веру). Бог видел веру Аврама, и по какой-то неизвестной нам причине  «взял Фарра Аврама и все семейство, объявив о необходимости переселиться в Ханаан. Воля провидения заставила Фарру принять такое решение.  Так как «Ханаан», наверняка, не был так широко известен («Авраам…пошел, не зная, куда идет», Евр.11:7) и не был столь цивилизован, как Ур, можно предположить, что Аврам сообщил Фарре о полученном им обетовании. Фарра, возможно, решил, что такое обетование должно включать и его, как отца Аврама, и решил пойти с Аврамом.  Заинтересованность Фарры должна была быть достаточно высокой, чтобы он решился покинуть космополитический Ур и отправиться в нецивилизованный Ханаан. «И взял Фарра Аврама», несомненно, указывает на то, что некие неписанные обстоятельства лишили Аврама возможности проявления инициативы; он должен был покинуть свою родину, потому что отец его велел эмигрировать всему семейству. Как сложно, должно быть, было Авраму разобраться во всем этом! По повелению Божьему он должен был оставить свою семью и родину и отправиться в землю, которую Бог укажет ему. В то время ему не было известно, что это будет земля Ханаанская. И не было указаний, как Бог поведет его.

 

Но он верил Богу, и он «повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие» (Евр.11:8). Поэтому, когда его отец объявил, что они переселяются в Ханаан, Аврам, должно быть, решил, что это призыв от Бога встать и идти. В отличие от других членов неописанного семейства, которые бы высмеяли такой неразумный план, Аврам охотно подчинился. Но как уйти от родства своего и дома отца своего? Ведь они шли вместе с ним! Ведь это Фарра «взял Аврама». Итак, Аврам верил данным ему обетованиям, но, возможно, его смущало повеление покинуть свою страну и семейство. Провидением созданные обстоятельства в результате привели к тому, что его стареющий отец взял его (намек на некоторое принуждение) и повел его из родной страны. Не имея представления о том, как он может покинуть дом  отца своего, когда они полны решимости отправиться вместе с ним в незнакомую страну, он пошел, преисполнен верою. Подчеркивается, что Бог Сам «вывел» Аврама из Ура ( Неемия 9:7; Бытие 15:6,7). Призыв свершился чрез услышанные Аврамом обетования и провидением созданные обстоятельства, которые и  обеспечили его преданный отклик.

 

Привязанность Аврама к отцу и отцовскому дому выражена даже в его имени, ибо Ab-ram означает «мой отец величествен» (1). В том семействе отец Аврама дал сыну такое имя, так как он хотел, чтобы сын возвеличил его – а не отделился от него, как этого от Аврама требовал Бог. Связь Аврама с отцом выражается в разных возможных значениях имени его. В западно-семитском языке имя «Аврам» означало «он возвышен чрез связь с отцом своим»; в аккадско-семитском языке имя Аврам  означало «он любил отца» (2). Но Аврам отказался от всего этого ради обетований, данных ему Богом; он потерял все это, чтобы обрести новую семью, которая была обещана ему Богом, точно так, как должно действовать и его семя. И позднее в Писании есть ссылки на значение имени Аврама – ибо в книгах Исайи 41:8 и 2 Паралипоменон 20:7 о нем говорится как о «друге Бога»). Он «любил» дом отца своего, но в ответ на обетования он его оставил и полюбил Бога; а Бог полюбил его, и Аврам стал Авраамом, «величественным отцом».

 

Радикальным было и обещанное Аврааму приписывание ему праведности. В те времена праведность ассоциировалась с тем, что человек придерживался существующих в данной общности отношений. Фон Рад цитирует соответствующий документ того времени: «Праведным называют человека, который правильно себя ведет по отношению к существующим общественным отношениям…человек праведен, если он держится своей общины» (3). Все обетование Аврааму о вменении ему праведности следует рассматривать на фоне вышесказанного. Тот же радикальный призыв отделиться от окружающего нас общества и присущих ему взглядов и понятий праведности относится и ко всем тем, кто получил те же обетования, что были даны Аврааму.

 

Радикальный призыв

 

На Ближнем Востоке каждая семья имела своих богов. Когда человек становился главою семьи, он имел право выбрать собственного бога; он  не должен был сохранять божество предыдущего главы семьи. Выбор бога подтверждался заветом; поэтому амореи и арамеи  называли своих богов: «Господь дома», и сынам семейства давали имена, восходящие к семейному божеству (4). На этом фоне радикальным было явление Яхве Авраму и данное ему повеление пойти от дома своего (Бытие 12:1). Именно Яхве выбрал Аврама, а не Аврам выбрал Яхве, вопреки общепринятому обычаю, что по смерти отца или предыдущего главы семейства наследник выбирает бога семейства. Окружающие нации или племена состояли из множества семейств, каждое из которых имело своего собственного бога; у них не было единого бога. Когда мы неоднократно читаем, что Яхве был Богом Авраама, Исаака и Иакова, и что Яхве – Бог всех семейств и племен Израиля, перед нами встает новая парадигма. В Израиле не должно быть других богов кроме Яхве. Он должен быть единственным Богом нации; единство Яхве как национального Бога Израиля было совершенно новым понятием на Ближнем Востоке. И тем понятней становится нам, почему Господь Иисус и Павел в единстве Бога видели призыв к единству среди Его народа; ибо таково было Его намерение с самого начала. Провозглашение единства Бога не столь в количестве, сколь в глубине, в основательности единства. Но оно могло реализоваться для Авраама, как и для нас сегодня, лишь при условии отделения, выхода из окружающей нас культуры и мировоззрений.   

 

Поэтому зов Яхве, чтобы Авраам обратился к Нему, взятая Им инициатива как проявление божественной милости, акт радикальный. В Писании просто сказано, что Яхве говорил и Авраам поверил без каких либо доказательств или предшествующих зову отношений. Раввинская литература и Коран приукрашивают это молчание различными рассказами о предшествующих этому событию отношениях между Яхве и Авраамом – возможно, повинуясь психологической необходимости обосновать веру и послушание Авраама. Не суть важно, были такие отношения или их не было – Писание дает нам понять, что инициатива была на стороне Бога, а Авраам откликнулся верою. Это характерно для призыва Господа; Саул ищет пропавший скот, ученики чинят свои сети – вдруг слышат зов, и некоторые откликаются надлежащим образом, а другие, как Саул, пытаются ускользнуть.

 

Как уже отмечалось, Аврам или Абирам были наиболее распространенными именами на Ближнем Востоке – в Вавилоне это был Абирами, а в Египте Abu-reheni или Аврам (5). В это самое обычное имя – такое же обычное, как и обычные имена в наших обществах – было добавлено Имя Яхве. Аврам стал Авраамом (Abram – Abraham). Центральная буква Имени Яхве (Yahweh) стала центральной буквой имени Авраама. Аврам означает – «мой отец величествен», или точнее, как утверждает W.F. Albright – “Я возвеличен, благодаря отцу своему». Отказ от этого имени был равносилен уничижению всего того, что было так мило сердцу Авраама – определению происхождения человека по отцу его. Призыв Господа Иисуса в наше время по сути таков же – откажись от отца и матери и следуй Ему, принадлежи Ему. Не в смысле ненависти к ним, но в смысле становления новым человеком, принадлежащим к совершенно другому семейству. Аврам стал Авраамом, отцом множества людей, нового семейства. Некоторые критически настроенные филологи заявляли, что буква «Х» была неизвестным звуком на Ближнем Востоке того времени (6). Возможно, они и правы, в таком случае «Х» было новым звуком. Это можно было бы сравнить с введением, скажем, русской буквы «Щ» в английский алфавит. Ответ на вопрос «Как тебя зовут?» представлял собою вызов и возбуждал интерес в современниках Авраама, как что-то совершенно новое. В равной степени вызывающими и интересными покажутся миру, окружающему семя Авраамово, эти люди, когда мир распознает нас, кто мы на самом деле.

Все это должно было послужить осложнению жизни Авраама, равно как осложняется и наша жизнь. Раввинские толкования книги Бытия повествуют о том, что Фарра перед богами обвинил сына своего Авраама в уничтожении их идолов, и что Авраам был брошен в огненное пекло за отказ от отца и богов отца своего.

 

От…к

 

Значение «святости» состоит как в отделении от, так и в присоединении к. Отделение не содержит в себе только отрицание; в нем наиболее существенна положительная сторона присоединения. Мы отделяемся от этого мира, потому что мы причащаемся к делам Царства Божия. Отделение от есть естественный, непритворный результат нашего участия в делах Царства Божия. Это не часть креста, который верующий должен неохотно, жертвенно нести. Как всякий духовный рост, оно непритворно; часы, проведенные за телевизором сходят на нет совершенно естественно; дружеские отношения в миру естественно исчерпывают себя, стиль одевания, наши надежды и разговоры… это все со временем изменится. Израиль был выведен из Египта чрез Красное море (ср. с крещением), чтобы привести их в землю обетованную (Втор.6:23). Назореи должны были отрешиться от вина, потому что они посвятили себя Богу (Числа 6:2,3). Книга Второзакония 4:19 предупреждает Израиль не поклоняться звездам, потому что Бог уделил их «всем народам под всем небом» - но Себя Он уделил только Израилю. Вследствие уникального и внушающего благоговение пришествия Бога в их жизнь, они естественно должны были отделиться от любых других божеств. Положительное причастие к божескому состоит в отрицательном отделении от мирского.

 

Аврааму было повеление «Пойди…» из Ура; и они «вышли, чтоб идти в землю Ханаанскую; и пришли в землю Ханаанскую» (Бытие 12:1,5). Такого образца жизни должны придерживаться и мы вплоть до возвращения Иисуса, когда мы опять услышим призыв выходить на встречу жениху; и мы войдем с Ним на брачный пир (Матф.25:6,10). Евангелисты призывали людей обратиться «от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу» (Деяния 26:18); от злых дел наших к Господу (Деяния 3:26; 15:19 26:20; 9:35; 11:21). Во времена Неемии все, «отделившиеся от народов иноземных к закону Божию, жены их, сыновья их и дочери их…пристали к братьям своим» (Неем.10:28,29). Тесное содружество с братьями возникает после отделения от окружающего нас мира и присоединения к делам слова Божия. По крайней мере, так было согласно теории. В действительной жизни возвратившимся изгнанникам отделение давалось очень трудно. Фактически, описание отделения Иуды от окружающих народов очень похоже на очищение от идолопоклонства во времена Царств. Они отделились / очистились. А затем, через пару лет мы опять читаем, что они занимаются тем же. Первоначально, возвратившиеся из переселения отделились от народов земли (Ездра 6:21); но в главе 9:1 мы опять читаем, что необходимо отделение; то же и далее в главе 10:11; затем они отделяются (10:16), лишь для того чтобы вызвать необходимость отделения опять во времена Неемии 9:2; 13:3. Совершенно очевидно, что им было чрезвычайно трудно отделиться от окружающего их мира к закону Божию (Неем.10:28).

 

 Отделение от мира, чтобы предаться делам Господа, выявляется и в ссылке псалма 44:10,16 на законы Моисея о необходимости не еврейской  женщине забыть народ свой  и дом отца своего. Похоже, что псалом относится к свадьбе Соломона на не еврейке (отметьте также ссылки на женитьбу Иосифа на не еврейке): «Забудь народ твой и дом отца твоего (это отделение от мира)…Вместо отцов твоих, будут сыновья твои; Ты поставишь их князьями по всей земле (земле Израиля)”. Эмоциональные переживания вследствие отделения от дома отца компенсируются рождением набожных детей в надежде Израиля. Весь процесс отделения от и присоединения к, как мне кажется, образует своего рода синергизм всей диалектики. Именно отделяясь от мира, мы возвращаемся в мир со своим служением, свидетельством и озабоченностью судьбами мира. И если мы не присовокупились к делам этим – отделились ли мы от этого мира, как того желает Господь?

Примечания

(1)  См. Gerhard von Rad, Genesis (London: S.C.M., 1963) p.152.

(2)  Umberto Cassuto, A Commentary on the Book of Genesis (Jerusalem: Magnes Press, 1992), Vol.2, p.267.

(3)  Gerhard von Rad, Genesis (London: S.C.M., 1963), p.180.

(4)  W.F. Albright, From the Stone Age to Christianity (New York: 1957), p.246; Angel Gonzales, Abraham: Father of Believers (New York: Herder and Herder, 1967), p.19.

(5)  J.B. Prichard, ed., Ancient Near Eastern Texts Relating to the Old Testament (Oxford: O.U.P., 1950), p.242, p.329 note 9.

(6)  See the discussion in Gonzales, op.cit, p.26.