> Все книги  >             > Оглавление >

"Твое есть Царствие " Питер Д. Соувгайт

Глава 13 "Совершенное Царство"

 

В этой главе мы пришли к завершению того дела, которое начал и продолжает делать Бог с землей и человечеством. На предыдущих страницах мы рассмотрели, как постепенно, начиная с сотворения человека и Едемского сада, Бог осуществлял задуманное Им. Мы видели, как грех вошел в мир и к чему это привело. Но мы также видели и луч надежды, промелькнувший в обетованном Еве семени, которое должно было уничтожить грех и смерть.

Мы рассмотрели обетования, сделанные Богом Аврааму, где Он обещал Аврааму сына, через которого благословение Божие станет доступно всем народам. Потом мы перешли к обетованиям Давида и увидели, что и ему был обещан потомок, который будет таким же царем, как и он сам, но только в Царстве Божием. Затем мы обратили внимание, что об этом Царе, о грядущем Мессии, сказано пророками почти во всем Ветхом Завете, и что, когда родился Иисус, то Он был всеми признан за Мессию, Христа. Грядущее Царство Божие было тем главным, о чем ходил и проповедовал Иисус Христос, вход в которое стало возможным для Его друзей через прощение грехов в жизни вечной жертвой Христовой, для тех, кто ожидает Его возвращения с небес и установления Царства.

После рассмотрения признаков пришествия Христова, мы пришли к выводу, что состояние земли в наше время вполне подходит к Его возвращению. Потом мы читали в Библии места, где говорится о воскресении друзей Христовых, которое будет в пришествие Его, а также о собрании к Себе живых, дабы вознаградить их вечной жизнью за их преданность и верность. Также мы видели, что с их помощью Иисус Христос очистит землю от зла и всяческой человеческой нечисти. И наконец мы опять заглянули в те пророчества, в которых говорится о счастье и благословении в царствовании Христовом.

Теперь мы пришли на порог окончания долгого времени приготовления перед будущим великим и нескончаемым веком.

В конце тысячи лет Иисус будет царствовать над сильно изменившемся миром. Царство человеческое, готовое погубить себя само еще перед Его пришествием, канет в лету, уступив свое место под солнцем Царству Божию. Всякого рода зло, войны, голод, болезни угнетения и несправедливость, т.е. всё то, что приходит вместе с грехом, останется позади, только в памяти тех счастливчиков, которым доведется жить под властью Иисуса Христа и святых Его, обратившись к Богу в послушном служении Ему. Тогда, наконец-то, исполнится предсказание, сказанное при рождении Иисуса: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение

Однако, несмотря на счастливое обитание человеческое на земле в Царстве Божием, на этом дело Его, задуманное с землей, еще не полностью совершится. Грех, хотя и не так заметно, но всё еще будет существовать в мире, а значит будет существовать и смерть, хотя и с сильно укороченным жалом. Таким образом, даже за тысячу лет земля всё еще не достигнет той необходимой на ней чистоты и святости, достойной для того, чтобы Создатель мог обитать на ней в совершенном общении с человеком. Дабы исполнилось это, задуманное в самом начале желание, требуется следующий шаг – окончательное удаление греха и смерти с лица нашей планеты.

Из книги Откровение мы знаем, что в течение тысячи лет сила и власть греха будут сильно ограничены. Как мы помним из 9-й главы, грех в Библии олицетворен змием, ибо благодаря змию в Едеме грех вошел в мир. Используя этот образ, в Откровении говорится о связанном на тысячу лет (на время царствования Иисус Христа) «змее» - т.е. о том, что сила греха будет не такой, как прежде, хотя сам грех всё еще и не будет уничтожен (Откровение 20,2).

В конце же тысячелетия грех перестанет удерживаться и в мир опять войдет дух противоречия, дух восстающий против всего Божия. Это будет заключительное испытание населения Царства Божия. Останутся ли они верными Богу, Который благословлял их в изобилии и в избытке всеми благами эту тысячу лет, или же послушают хитроумных доводов тех, кто забыл об ужасах человеческого царства и теперь решил, что может делать всё намного лучше Бога? Похоже, что освобожденная сила греха найдет себе достаточное количество последователей, ибо в Откровении говорится, что после своего освобождения змей «выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли... собирать их на брань; число их как песок морской. И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный» (Откровение 20,7-8).

Всем ясно, что это восстание обречено на поражение. Писания кратко доводят до нас сведения о полном уничтожении восставших:

«И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их» (Откровение 20,9).

В этой же главе Откровения говорится также и о заключительном удалении с земли греха и смерти. В конце тысячелетия все, жившие в это время, будут судимы судом, похожим на суд, который произошел 1000 лет назад, на котором получили свое заслуженное воздаяние все те, кто жил в царстве человеческом. После воскресения верный получат жизнь вечную и присоединятся к тем бессмертным святым, которые получили его в начале тысячелетия. Остальные же неверные будут наказаны – смертью. Таким образом на земле больше не останется ни одного смертного человека. Грех и его последствия исчезнут и все будут жить настоящей полной и совершенной Жизнью, разделяя Божественное естество, Его силу и любовь (Откровение 20,10-15).

После окончательного и полного уничтожения греха, закончится последняя стадия искупления человечества - исчезнут все препятствия, стоявшие перед полным и непрерывном общении между Богом и людьми. Царство Божие войдет в свою заключительную и навечно неизменную фазу. В Послании к Коринфянам содержится еще одно «ключевое» место, в котором Павел обобщает весь процесс воссоединения человека с Богом. Здесь Павел рассматривает всё учение Библии, начиная с того момента, как грех вошел в мир, неся с собою смерть всем, рожденным «в Адаме». Далее он говорит о значении искупления во Христе Иисусе, что именно Он первым сподобился получить вечную жизнь, и что за Ним получат такое же благословение в пришествие Его все те, кто следует по стопам Его. Также он упоминает и о царствовании Христовом в Царстве Божием, за время которого Он подчинит Себе все силы, вплоть до самой смерти. Напоминая при этом, что Иисусу Христу покорится всё и вся, за исключением одного только Бога, Которому Иисус, в конце концов, и передаст готовое, совершенное Царство, дабы Он мог обитать в нем вечно, подчинившись Своему Отцу. Это место заслуживает того, чтобы его прочитать со всем вниманием, ибо в нем сосредоточено всё, связанное с Богом и Царством Его.

«Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его. А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится - смерть, потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем» (1-е Коринфянам 15,22-28).

У нас, сегодняшних, нет даже возможности представить себе, что будут испытывать те, кто будет удостоен жить вечно в полном единении со своим Создателем во время, когда Бог будет «всё во всем». Учитывая наше ограниченное понимание, а также неспособность представить себе то, что нам совершенно пока не знакомо, Писание рассказывает нам о том времени на доступном нам языке:

«И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откровение 21,3-4).

Что касается меня, то мне кажется самым интересным то, что последняя глава последней книги Откровения описывает положение мира после тысячелетия языком очень похожим на язык первой книги Библии, Бытие. Сотни лет разделяли тех, кто писал эту книгу, и тысячи те события, о которых они писали образным, символическим языком, однако при этом сохраняется единая органическая целостность всего написанного – с самого начала, до самого конца. А это говорит о едином Авторе этого произведения.

В Едеме у людей была возможность общаться с Богом. Через настоящий Едем протекала река, дававшая жизнь всему живому в саду, посреди которого произрастало дерево жизни. Единственной обязанностью вновь созданной пары было возделывать и хранить сад Едемский, служа тем самым Богу своему, да еще владычествовать над остальными творениями Бога. И всё это было взято у человека из-за его грехопадения! Они были изгнаны из рая Господня, от лица Его и от плодов дерева жизни – общение с Богом было разрушено. Им пришлось жить на проклятой за их же грех земле. Так началась долгая человеческая история скорби, печали и смерти.

В противоположность началу, конец этой истории счастливый. Библия символическим языком рассказывает о возвращении человеку (само собой, далеко не всем!) потерянного им рая, который также, как вначале, орошается рекою жизни, по берегам которой растет дерево жизни с целебными плодами и листьями. Проклятие с земли будет снято, и искупленный и очищенный человек снова сможет наслаждаться присутствием пред лицем своего Создателя, служить Ему, но на этот раз уже - вечно.

Вот место, которое может удовлетворить любое воображение, с выделенными словами, связывающими начало и конец Божиего откровения людям. Всё, что было потеряно человеком вместе с его изгнанием из Едема, будет возвращено ему вновь – и с большим прибытком в Царствии Божием:

«И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца. Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов. И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему. И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их. И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков» (Откровение 22,1-5).

На этом заканчивается, проходящее через всю Библию, откровение Божие о Царствии Его. После нашего с вами путешествия по страницам Библии, она, по крайней мере, дала вам представление о грядущем будущем, когда настанет время радостного, полного, совершенного и вечно единения между Вседержителем, Сыном Его и теми, кто был примирен с Богом через Него. Тогда наконец-то полностью исполнится то, о чем молился (и молится!) Иисус:

«Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино... И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино» (От Иоанна 17,21-23).

Такое полное и совершенное единение желалось очень и очень давно, да так, что наш Спаситель вложил в уста всех истинно верующих слова, которые бы напоминали и призывали это совершенное время:

«Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе».

Пусть наше совместное изучение Библии откроет глаза ваши на истинное учение о Царстве Божием. Пусть оно поможет вам приобрести желание к самостоятельному чтению и изучению слова Божия так, как это делалось в древности, «ежедневно разбирая Писания, точно ли это так». И пусть Библия пробудет в сердцах ваших искреннее желание ответить на любовь Божию к вам, открытую Им в Сыне Его, через Которого теперь и мы можем попасть в Царство Его.

Ибо только тогда вы сможете повторить заключительные слова Господней молитвы не только с пониманием, но и с обоснованной радостной надеждой на жизнь вечную:

«Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь».