> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

40. Рувим и Гад

Числа 32

 

Обилие скота Рувима и Гада создало проблему. Возможно, они взяли свою долю награбленного у Аморреев и Моавитян не компактным золотом и серебром, а скотом, и теперь возжелали для стад хороших пастбищ на востоке от Иордана.

Компанию просителей перед Моисеем и Елеазаром, по унаследованной слабости характера начальников колена Рувимова, возглавили представители колена Гадова. Не ожидая никакого на то Божественного решения, они сами решили взять земли вне предназначенного наследия двенадцати колен.

Взрыв негодования Моисея последовал сразу. Какой эгоизм! Их братьев ожидает тяжелейшая борьба с Хананеями, а Рувим и Гад решили почить в покое на жирных пажитях вместе со своими стадами?! Кроме того, еще не было забыто, как легко был напуган народ в самом начале вторжения трусливым советом десяти малодушных разведчиков (прозрачный намек Моисея на то, что начальники колен Рувима и Гада сыграли не последнюю роль в том эпизоде!) И теперь (кто знает?) возможно, достаточно совсем немного припугнуть народ, и переход через Иордан для него ту же покажется не только невозможным, но и не нужным. В голове Моисея возникла жуткая картина еще сорокалетнего странствования по пустыне. «И вот, вместо отцов ваших восстали вы, отродье грешников, чтоб усилить еще ярость гнева Господня на Израиля» (Числ.32,14).

Таким образом просители получили отказ. В конце концов, разве Бог не обетовал Аврааму, Исааку и Иакову землю к западу от Иордана? Так почему же они не повинуются Господу так, как Ему повинуются Халев и Иисус Навин?

Совершенно подавленные такой отповедью, народ Рувима и Гада отступил с тем, чтобы потихоньку вновь вернуться и кротко, но убедительно, охладить негодование Моисея и… добиться желаемого.

- Дай нам совсем немного времени, - умоляли они, - и мы поместим здесь в укрепленных местах наши семьи и стада, а сами, каждый способный к войне и не нужный для охраны имений (Нав.4,13), перейдем через Иордан, дабы с оружием в руках помочь овладеть землею. Мы не вернемся по домам до полного покорения Ханаана.

Моисей согласился с этим разумным предложением и пред всем народом было заключено официальное соглашение. Но и после этого старого пророка не оставляли подозрения на счет причин, которые двигавшими ими для принятия решения остаться на левом берегу Иордана.

Впрочем, за все время военной кампании Иисуса Навина, восточные колена показали себя верными своему долгу и обещанию. Эти воины не попросились домой раньше, чем вся земля не стала фактически называться землей Израиля.

И это, похоже, оставило неизгладимый след на людях колена Гадова, ибо даже во времена Давида они явили ему твердую и постоянную верность. Именно тогда о них было сказано: «люди мужественные, воинственные, вооруженные щитом и копьем; лица львиные - лица их, и они быстры как серны на горах» (1Пар.12,8).

 

Примечания к Числ.32

Ст.2

Гадовы… Рувимовы. Обратите здесь внимание на порядок имен. А также в ст.34, 37.

Ст.6

Этот упрек был бы более уместен позже (Суд.5,15-17).

Ст.8

Отцы ваши. Моисей имел в виду гл.13,5,16.

Ст.14

Восстали вы, отродье грешников. Какие слова? Но Моисей был вряд ли справедлив с ними, ибо они были лучше своих отцов.

Ст.15

Если вы отвратитесь. Эта подозрительность длилась многие годы, как о том свидетельствует конец этой истории (Нав.22).

Ст.17

Буквально, «быстро вооружиться», т.е. мы опередим, будем впереди вас.

Дети наши (ст.26). Они не остались без защиты, ибо из двух колен было взято 40 000 из 110 000 (Нав.4,13).

Ст.20

Пред Господом. Эти слова – напоминание о порядке построения в пустыне, когда Рувим и Гад находились в буквальном смысле «пред Господом» (гл.10,18-21).

Ст.22

Будете неповинны. Т.е. свободны от своих обязанностей. Во Вт.24,5 то же слово.

Ст.23

Испытаете [наказание] за грех ваш. Моисей все еще сомневается, что они сдержат свое обещание.

Ст.34-38

Этот список городов вызывает несколько вопросов. Во-первых, из-за трудности определения местонахождения и, во-вторых, из-за того, что те города, которые здесь Гадовы (напр., Дивон и Ароер), в других местах указываются как Рувимовы. Может быть Гад помогал Рувиму поселиться в южных городах страны (ст.34)?

Ст.37

Есевон. История этого места показывает недальновидность выбора Рувима. В Числ.21,25 он принадлежит Моаву, взятому у Аморреев. В Нав.13,17 его занимает Рувим. В Нав.21,39 он принадлежит Гаду. В Ис.15,4; 16,9; Иер.48,2 он снова принадлежит Моаву. В Иер.49,3 – Аммонитянам. Рувим, став буферной зоной между Израилем и Моавом с Аммоном, постепенно был вытеснен оттуда.

Ст.38

Нево. Это место стало Израильской святыней (из-за смерти Моисея?) На знаменитом Моавитском камне царя Месы (830 г. до Р.Х.) написано: «Нево… Я взял там сосуды Иеговы и принес их пред Хамоса».

Ст.39-42

Началось заселение земли на восток от Иордана, а потому и люди Манассии получили так же свое вознаграждение (ст.41). Поскольку здесь говорится о действии лишь одного колена, вполне возможно, что это описание относится к более позднему периоду, возможно, даже к временам судей (Суд.10,3,4). Хотя в ст.40 говорится, что это было сделано по слову Моисея.