> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

31. Грех Моисея

Числа 20:1-13

 

В длинном списке всех сорока двух мест (Числ.33), по которым прошел Израиль, нет ни малейшего намека на то, что между тем, как они «расположились станом в пустыне Син (правильнее Цин), она же Кадес» (ст.36) «и отправились из Кадеса, и расположились станом на горе Ор» (ст.37), прошло много времени. Однако на самом деле между событиями этих двух стихов прошло около 38 лет. Ничто не рассказывается читающему Библию, что было пережито народом за это время. Единственно, что известно, что они вернулись в Кадес, откуда выходили высматривать обетованную землю (гл.13,26) через пятнадцать месяцев после перехода Чермного моря. Сейчас был 40-й год и первый месяц года.

Некоторые исследователи полагают, что они вообще не покидали Кадес. И слова, «остановился (букв. пребывал, жил; см. церковнославянский) народ в Кадесе», подтверждают эту мысль. Но ведь эти слова могут относиться и к нескольким месяцам пребывания там (см. гл.33,38), также объясняющие пребывание «много времени» в Кадесе (Вт.1,46). Так же некоторые думают, что изменение названия с «источника Мишпат» (Быт.14,7) в Кадес (святость) произошло из-за длительного пребывания на этом месте скинии собрания. Но это предположение довольно сомнительно. А вот другое нет.

После остановки в Кадесе Бог сказал: «Обратитесь и идите в пустыню к Чермному морю» (гл.14,25). А в гл.32,13 ясно сказано: «И водил Он их по пустыне сорок лет».

 

Безводный источник

Смерть Мариам вблизи Кадеса затмилась событиями совершенно иного рода. Народ пришел в Кадес, ожидая найти здесь достаточное для всех количество воды, само имя, «источник Мишпат», подразумевало это! К тому же совсем недавно прошли поздние дожди, а потому им было на что надеяться. Но «не было воды для общества». Очень может быть, что, по мере приближения Израиля к границам обетованной земли, Амаликитяне вновь использовали свою злую тактику, не допуская пилигримов к питьевой воде. Может быть они отравили источник, или же основательно завалили его.

И снова, в который раз, подкачал моральный дух народа. «И собрались они против Моисея и Аарона», и снова говорили им обидные и горькие слова. Те, кто остался из старшего поколения, знали, что жить им осталось меньше года, а потому громко сокрушались, что не умерли раньше вместе с другими осужденными Господом (гл.14,37; 16,32,35).

Да и молодежь поднабралась от стариков, а потому их ворчливые жалобы звучали почти слово в слово, повторяя жалобы их родителей в Рефидиме (Исх.17,3).

Предвзятый ум старшего поколения резко изменил их воспоминания о жизни в давно покинутом ими Египте, превратив их в ностальгию о прошлом, начисто стерев из памяти всякие неприятные ассоциации с рабством. Уж такова всегда была и есть человеческая природа.

Претензии и вражда к Моисею и Аарону были настолько сильны, что они были вынуждены, для безопасности, скрыться в скинии собрания, где пали на лица свои в молитве к Господу, суть которой сводилась к: «Боже, это не наши проблемы, а Твои».

И Ангел Господень немедленно ответил им. Все в порядке. Все под контролем. Пускай они возьмут из святилища знак Божественной власти, жезл Аарона, и пойдут к выступающей на краю стана скале. Там Моисею нужно будет обратиться к скале, и приказать ей, чтобы та дала воду. И из нее потечет в достаточном количестве для удовлетворения нужд народа вода.

Сразу же в памяти всплыло то, что произошло много лет назад, когда удар по скале в Рефидиме спас Израильтян от мучительной жажды. А потому Моисей прекрасно сознавал, что Бог, хотя народ совсем не заслуживал этого, снова удовлетворит его требования.

 

Гнев Моисея

И поэтому он негодовал. Неверующее и неблагодарное сборище! Почему Бог должен изливать на них совершенно незаслуженные ими благодеяния? Пускай потерпят – им это бы пошло только на пользу. Лучше бы вспомнили, что произошло на этом самом месте много лет назад! Как они не поверили Иисусу Навину с Халевом и презрели обетованную землю, так что им пришлось испытать осуждение не только немедленное, но и на протяжении всех этих лет. Лучше бы вспомнили, как был наказан мятежный дух Корея и иже с ним, как их поглотили землетрясение, огонь и поражающая язва. И все это произошло здесь, у Кадеса святого. Неужели они ничего не извлекли из этого?

Итак Моисей пошел к непрестанно ропщущей толпе в дурном и очень мрачном настроении. А тут еще масла в огонь подлил Аарон, посоветовавший сказать народу, что без них, без двух начальников, они бы давно заблудились и погибли в этой страшной пустыне. Ибо все, буквально все, зависело от них – от Моисея и Аарона.

Жезл Божий в руке Моисея говорил народу о том, что сейчас должно произойти нечто из ряда вон выходящее, а потому они с готовностью последовали за мало уважаемым ими пророком к ближайшей невысокой скале.

Тут Моисей, в настроении, которое один комментатор назвал «несдержанной сварливостью», обратился к народу с проникновенным и гневным обличением:

- Вы – непокорные! Противники всех и всего! Здесь, в Кадесе, как уже было не раз и не только на этом месте, вам нет никаких извинений! Когда вы научитесь полагаться на наши способности и на нашу власть? Нужно ли нам с Аароном вывернуться на изнанку для такой неблагодарной толпы, чтобы удовлетворить ваши личные похоти? Так и быть, мы расстараемся для вас и на этот раз!

Очень может быть, что после вспышки гнева, вместо того, чтобы смиренно обратиться к скале, два начальника забрались на нее, чтобы быть видимыми всей изумленной толпе, после чего на глазах у всех Моисей несколько раз с силой (о чем можно догадаться из текста) ударил по скале. Если все произошло именно так, тогда очень уместно звучит Божественный приговор, обращенный к двоим (ст.12), подняться на гору и умереть там.

Но народ был также наказан – около пяти месяцев не было никакого приближения к земле обетованной (ст.1; гл.33,38).

 

Грех

И с таким настроением Моисей повернулся лицом к скале и с размаху, с силой дважды ударил по ней. Из-за несдержанности Моисея, с жезла осыпались листья, бутоны и миндаль. Но чудо все же произошло. Из расщелин, то тут, то там брызнуло несколько потоков воды, к живительным водам которого с удовлетворенным криком хлынул утолять свою жажду, и жажду своего скота, народ.

А между тем во святилище их ожидал Ангел Господень, которому было что сказать Моисею и Аарону.

- Разве вам не было сказано, чтобы вы сказали скале, чтобы она дала вам воду? Вы же решили не повиноваться Господу, тем самым став ничуть не лучше всего этого своенравного народа. И вы даже поступили еще хуже: славу, принадлежащую Господу и вам, вы в гордыне своей присвоили исключительно себе! За это вы не получите того, что так страстно желаете – народ без вас войдет в землю обетованную. Увидеть ее? Пожалуйста. Но другой будет идти впереди народа покорять ее. Вам непокорным, не видать этого благословения. Аарон, твоя слабость еще раз ввела тебя в грех. Ну, а ты, Моисей? Почему и ты сделал это?

В эту ночь двое святых Божиих человека с болью в сердце пошли к своим постелям, но не спать, а молиться. В остальных же шатрах были слышны веселые разговоры, а то и песни, ибо народ радовался за себя, за то, что у них опять есть много воды для питья. И этим питьем была жизнь Моисея и Аарона.

 

Примечания к Числ.20,1-13

Ст.1

И умерла там Мариам. Печальная глава, рассказывающая о смерти Мариам и Аарона, а также предсказывающая смерть Моисея. Закон, Пророки, Псалмы и Священство все ведет к Иисусу Навину.

Плач по Аарону продолжался месяц (ст.29).

Ст.8

Возьми жезл. В переводе 70-ти, «возьми жезл твой». Но в ст.9 этот жезл назван жезлом Аарона.

Скажи… скале (камню – см. церковнославянский). «Камень же был Христос». А раз по Нему ударили, остается только обращаться к Нему в нужде за помощью.

Даст из себя воду. См. комментарий к Исх.17,6.

Ст.10

Моисей и Аарон. Предположение о том, что они действовали вместе, исходит из их обоюдного желания сближения во всем и всегда. Если это было только вспышкой гнева Моисея, разве разделил бы Аарон его осуждение?

Непокорные. Здесь, на этом месте, происходил мятеж, о котором рассказывается в главах 14 и 16. Это слово может походить по смыслу на слово «рака» из Мф.5,22. Еврейское слово созвучно слову «ослы».

Разве нам… И в этом грех! Притязание на славу, принадлежащей исключительно Богу (Пс.105,33). Во Вт.32,51 из «согрешения» просматривается мысль о передаче прав другому (Числ.5,6). В Деян.6,11 еще раз говорится, что это было хулой «на Моисея и на Бога».

Ст.11

И ударил в скалу жезлом своим дважды. Несколько потоков воды? Ср. с Пс.77,20 и Вт.10,6 (Веероф – колодцы). Скала, по которой ударили второй раз, упоминается часто (Евр.10,12; 6,6).

Ст.12

За то, что вы не поверили Мне. Тяжелые слова. Есть искушение читать это место (евр. «хифил») как: «вы не дали поверить (народу) Мне», хотя этому и нет никаких подтверждений. В ст.24 и гл.27,14 то, что они сделали, называется «непокорностью» и «непослушанием». А из этого следует, что Аарон побуждал Моисея обойти заповеданное Ангелом, и ударить по скале, вместо того чтобы сказать ей.

Не введете вы народа сего в землю. Кроткие наследуют землю (Мф.5,5). Нет кротости – нет наследия!