> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

23. В марте

Числа 9,9-23; 10,11-36

 

Ровно через год, после своего освобождения из Египта, Израиль отметил этот великий исход еще одним праздником пасхи, таким образом показав пример, которому следуют вот уже почти 3500 лет, если не на деле, то, по крайней мере, на словах, все евреи. После этого в ветхозаветных Писаниях упоминаются только четыре пасхи: при Иисусе Навине, когда Израиль вошел в землю обетованную, при Езекии, при Иосии, да еще при возвращении из Вавилонского плена (Нав.5,10,11; 2Пар.30; 4Цар.23,21; Ездр.6,19,20).

 

«Малая пасха»

Было также дано распоряжение о возможности праздновать пасху для тех, кто не мог совершить ее вместе со всеми либо находясь в дороге, либо будучи осквернен от прикосновения к мертвому (Числ.9,10,11). Эту пасху стали называть «малой», совершая ее месяцем позже основной.

Моисею было сказано, что теперь передвижение народа по пустыне должно будет зависеть от столпа облачного. Как правило, облако покоилось перед скинией собрания, находившейся теперь в середине стана, будучи видимым и явным признаком присутствия Бога, давая при этом сень от нестерпимо жгучего солнца пустыни (Пс.104,39).

Когда же облако двигалось со своего места, то это было признаком того, что пришло время двинуться и народу Израильскому, исполняя тем самым волю Божию.

 

Порядок движения

Был строго установлен и порядок движения. Первому, не отставая от столпа облачного, надлежало двигаться ковчегу завета, который, естественно, находился на плечах священников (на это служение, по мере надобности, без промедления назначались члены рода Ааронова). Длинна колонны, от головы ее до хвоста, составляла три дня пути (как и время первого перехода стана).

Иуда, Иссахар и Завулон, под знаменем с изображением льва, шли во главе колонны. За ними следовали колена Рувима, Симеона и Гада, на знамени которых изображался человек (Вт.33,6 единственное место во всем Ветхом Завете, где еле-еле просматривается намек на это).

Левиты разбирали скинию и следовали за ними, везя на повозках, запряженных волами, все принадлежности святилища.

Далее следовал Ефрем под знаменем с изображением тельца, в сопровождении Манассии и Вениамина (все дети Рахиль).

Замыкали шествие Дан, Асир и Неффалим. На знамени Дана должен был красоваться орел, который, похоже, со временем был заменен изображением змеи (Быт.49,17).

 

Пророчество о Мессии

В описании книгой Чисел того, как облако и ковчег вели по пустыне Израиль, Иисус видел пророчество. Он видел в этом образ пастыря, ведущего свою паству с одной пажити на другую. «И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его» (Ин.10,4). Именно это имел в виду Марк, когда говорил, что «Иисус шел впереди их», когда они «восходили в Иерусалим» (Мк.10,32).

Еще более открыто Иисус намекал на это, когда власти требовали от Него сказать, какой властью Он очищает храм. В ответ на их требование прозвучали загадочные слова: «Освободите (разберите) это святилище, и Я в три дня воздвигну его… Он говорил о храме тела Своего» (Ин.2,19,21; Мф.26,61 – используется то же самое слово, что для скинии в Числ.4,5 в переводе 70-ти).

Это было явным заявлением Господа, что только Он является настоящей скинией и их величественным храмом со всей, принадлежащей ему, утварью.

 

Значение каждого слова

Никак нельзя обойти время, определенное в три дня (Ин.2,19; Числ.10,33). Каждое слово в книге Чисел здесь выделено. Перед ними шел ковчег завета. Зачем? «Чтобы усмотреть им место, где остановиться». Или же место покоя. А перед этим сказано: «И отправились они от горы Господней». Образ, который в ранней церкви часто использовали в подтверждение оставления закона заповедей, уставов и постановлений, данных на Синае.

Когда ковчег шел перед ними, то соблюдался особый религиозный обряд. «Моисей говорил: восстань (то же слово, что и «воскресни»), Господи, и рассыплются враги Твои, и побегут от лица Твоего ненавидящие Тебя!» Когда Господь воскрес, врагов Его постигла та же участь (Мф.28,4). И, как следствие, они были рассыпаны по всему миру на многие, многие столетия.

Когда же ковчег останавливался, тем самым показывая новое место для расположения стана, говорилось следующее: «Возвратись, Господи, к тысячам и тьмам Израилевым!» В некотором смысле слово «возвратись» было совсем не к месту, ибо ковчег стоял в ожидании пока к нему за три дня подтянутся все полки Израилевы. Но зато это слово, как нельзя кстати, подходит к «возвращению» Христа к новому Израилю.

 

Образы в Откровении

Другое очень подходящее место в Писаниях, выражающее эти идеи в образах, - Откр.7,14-17. Главы 4 и 5 Откровений описывают небесное святилище, образами которых был стан Израильский и скиния в пустыне – херувим, светильник, служащие священники, курение, крышка ковчега. В 7-й главе – образ двенадцати колен, расположившихся вокруг него.

О них сказано как о тех, которые пришли от великой скорби (наподобие того, как Израиль пришел от рабства Египетского). «Они не будут уже ни алкать (потому что питаются манной), ни жаждать (вода из скалы), и не будет палить их солнце и никакой зной (их стан покрыт облаком), ибо Агнец, Который среди престола (намек на крышку ковчега, окропленную кровью), будет пасти их (ковчег, идущий впереди, в поисках остановки) и водить их на живые источники вод» (земля обетованная). Когда становятся понятны законы образов, тогда каждое слово приобретает особый вес и значение.

В Писаниях есть еще много и других мест, которые приобретают совершенно иной окрас, когда смотришь на них, как на образы книги Чисел.

1.        Псалом 67-й может считаться псалмом пустыни, специально написанным Давидом по случаю принесения ковчега завета в построенное для него святилище на горе Сион (ст.30; 2Цар.6). Ст.2-й цитирует Числ.10,35 (ср. с Пс.131,8, в основе которого все то же событие). Дым и огонь в стихе 3-м – противоположность столпу облачному и огненному Израиля в пустыне. «Ях» (ст.5 и 19) в Божественном имени Спасителя из Египта (Исх.15,2). Ст.8 и 9 особо упоминают пустыню и Синай. «И будет Господь обитать вечно» – сказано в ст.17, и сказано о Сионе, избранном, вместо горы Синай, Богом месте. Ст.18 = Вт.33,2. Ст.18 подразумевает сошествие Духа на избранных Моисеем (Числ.11,24-30), а также толкуется на тот же манер Павлом, но уже в отношении нас и Христа (Еф.4,8). Ст.25-30 могут описывать шествие Давида на Сион (2Цар.6), оставшаяся же часть псалма – великие дела Езекии.

2.        В Псалме 79-м также встречаются мысли из Числ.10,33-36. Пастырь Израиля» – ковчег, идущий впереди по пустыне, и «Восседающий на херувимах» подтверждает это. «Пред Ефремом и Вениамином и Манассиею» – за ковчегом колена Израилевы следовали по пустыне именно в таком порядке. «Восстанови (оживи) нас» (ст.4,8,19) – то же, что и «обратись» (ст.15) со всем оставшимся в стихе – намек «возвратись, Господи» в Числ.10,36. В ст.9 говорится об освобождении из Египта, что становится верным основанием того, что Бог не позволит погибнуть Израилю.

3.        Псалом 89-й – псалом о путешествии по пустыне (см. ст.1). Ст.12 = Числ.10,36. «Святость Господа» (по переводу 70-ти; см. церковнославянский) – слава в столпе облачном. «В деле рук наших» – искусно сделанная скиния собрания.

4.        Пс.114,7 – ссылка на Числ.10,34,35. Но стоит также заметить, что говорящий (Мессия) говорит от лица ковчега завета.

5.        «И рассыплются враги Твои» – слова имеющие примечательную общность с некоторыми другими местами из Писаний. Во Вт.28,64; 30,3 «врагом» Израиля является сам Израиль! В Пс.17,15 и Лк.1,51 «рассыпающий» – Мессия.

6.        Слова, «побегут, рассыплются», встречаются вместе в Ис.33,3, где также говорится о Мессии.

7.        Числ.10,33 – одно из примечательнейших мест в Ветхом Завете о воскресении Господа на третий день (1Кор.15,4; Лк.24,46). Другие места, на которые также стоит обратить внимание: Быт.22,4; Лев.7,17; 23,11; 4Цар. 20,5; Иона 2,1; Пс.15,10; Исх.15,22; 5,2; Ос.6,2; Лк.2,46.