> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

18. Имя Господне

Исход 34,1-17,27-35

 

В исполнении Моисею небесных обещаний промедления не было. В тот же самый день ему вновь были вручены две новые каменные скрижали, наподобие первых, которые были даны Ангелом Господним (Вт.9,10). Эти скрижали были сделаны самим Моисеем (Исх.34,1) и должны были храниться в ковчеге до тех пор, пока им не будут найдено другое место в святилище Господнем (Вт.10,1-5).

Вновь были повторены правила, по которым запрещалось приближаться к горе, и на следующий день Моисей вновь, еще раз поднялся на гору. Один!

Какая противоположность восхождению в тот день, когда был составлен завет! Когда его сопровождали старейшины (Исх.24,9). И теперь этот завет был нарушен – разбит вдребезги. Только один Моисей оказался достойным этого завета.

Слава Господня сошла на гору в непроницаемом, густом облаке. Моисей просил показать ему славу – вместо этого ему было провозглашено имя и благость Господа.

Он уже слышал провозглашение заветного имени Господа. Нет недостатка в тех, кто создает кабалистическую ауру вокруг этого имени, как будто в нем самом уже существует нечто таинственное и могущественное. Такие люди напрочь забывают, что имя в Библии, как правило, является характеристикой носителя его. Так, например, когда Моисей, сопротивляясь говорил: «Вот, я приду к сынам Израилевым… А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?» (Исх.3,13), то он имел в виду, что Израильтяне захотят узнать, Кто Он такой и по какой причине Бог Авраама явился к ним? Для суда? Ради исполнения обетований? Или чтобы искупить их?

Теперь же Бог вновь провозглашает, и в более полном объеме, благость, в которой Он возобновляет нарушенный завет:

«Господь, Господь Бог,

человеколюбивый

и милосердый,

долготерпеливый

и многомилостивый и истинный,

сохраняющий милость в тысячи [родов]

прощающий вину, и преступления, и грех».

Это – великодушие жестоко поруганного Господа. Снова и снова Израилю даются уверения в Его готовности прощать и вновь любить Свой, постоянно заблуждающийся и не желающий возродиться, народ. Особенно последние слова являют Его безграничное благоволение прощать любые грехи, тем самым возлагая их на Себя Самого (ибо именно это значит употребляемое здесь еврейское слово). Это было тенью обетования искупления, исполненного во Христе!

И Апостол Иоанн ярко подчеркивает эту великую благодать в Сыне Божием, постоянно сравнивая и сопоставляя Его с образами Синая: «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его (как левиты поддержали Моисея), дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его… ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем (а не скрытый в расселине скалы), Он явил» (Ин.1,12-18).

 

Суровость

Однако не стоит забывать и такой вещи, как суд Божий! Ибо Он не оставит без наказания, «наказывая вину отцов в детях и в детях детей, до третьего и четвертого рода». Стоит заметить, что здесь повторяется сказанное в Исх. 20,5,6, но в обратном порядке. Здесь упоминание суда Божия, Его осуждения откладывается настолько, насколько это только возможно. Как будто этим показывается суть отношения Бога к обновленному Им завету с Израилем. Да и то, это произойдет лишь тогда, когда третье и четвертое поколение скажет «аминь» злу и беззаконию своих предков.

С благоговейным трепетом, но радуясь, Моисей преклонился для поклонению Господу: «Да пойдет Владыка (снова) посреди нас… прости беззакония наши и грехи наши и сделай нас (опять) наследием Твоим».

Эта молитва была излишней, ибо в провозглашении имени Господне вторично прозвучало подтверждение обещания сделать все то, о чем сейчас молил Моисей. Но человеку Божию все еще не верилось в это, ибо он знал, как много зла было в этом народе.

Как и раньше (Исх.23,20-33) в завете много внимания уделяется идолопоклонству и другими проблемами, связанными с наследием Ханаана (Исх. 34,11-26). Моисею было заповедано все это записать в новое свидетельство народу, даже, несмотря на то, что десять заповедей уже были вновь начертаны перстом Ангела Божия на новых скрижалях (Исх.34,1; Вт.4,13; 10,1-4).

 

Слава в лице Моисея

И снова Моисей с двумя каменными скрижалями возвратился в стан. Народ же, при виде его, разбегался, спасая свои жизни. Ибо Моисей не знал, что слава Ангела Господня, теперь отражалась и на его лице. «Лице его стало сиять лучами оттого, что [Бог] говорил с ним». Оттого что слово Господа было с ним.

Народ прятался от него в ужасе. Моисей призвал к себе Аарона и начальников. Через некоторое время они все же набрались храбрости и, преодолевая остатки страха, начали потихоньку приближаться к Моисею, чтобы с благоговением и не отрывая от него взгляда, услышать благодатное имя Господне, а также то, что Он вновь возобновил завет с ними.

Однако эта слава на лице Моисея была славой преходящей. И Моисей, по своей духовности, понимал это. Так же он понимал, что как только народ тоже поймет то же самое, то их ревность, их вера и повиновение закону Божию, тоже прейдут. А потому Моисей, ради слабой их человеческой совести, одевал на лице покрывало. Он снимал его лишь в присутствии Ангела Господня, или же когда говорил народу слова Божии. Так они и не смогли постичь, что слава закона, данного на Синае, была славой преходящей, мимолетной, данной Богом до той поры, пока он не будет смещен славой намного большей и вечной – славой в лице Иисуса Христа.

И именно это стало неоспоримым доводом Павла против его Иудейских противников: «Моисей, полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали (обескуражено) на конец преходящего». То же самое имел в виду и Петр: «Когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы» (1Пет.5,4).

При чтении закона в синагогах во дни Павла (да и в наши тоже), на свет являлось иное покрывало. Покрывало, называемое «Ковчегом» (а на самом деле десятью заповедями, или «десятословием»). Это то, что, при чтении Писаний, обволакивает пеленой их. «Насколько же истинно, - говорил Павел, - что их сердца при чтении закона покрывает пелена, отвергающая Христа!» (2Кор.3,7-18; Современный перевод).

Однако, когда Моисей – отличный образ верного Израиля – приступал к лицу Господа, покрывала, пелены не было! Так Моисей изменялся в Божественном присутствии от славы к большей славе. Это, конечно же, образ того, как человек видит «свет благовествования о славе Христа… потому что Бог… озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа».

Теперь, пережитое Моисеем, возможно для всех. С непокрытым лицом мы смотрим на славу Христа в Святых Писаниях так, как будто смотрим на Него в зеркало. И эта сияющая слава озаряет тех, кто ищет ее, изменяя их со временем от славы к еще более высокой, более духовной славе, подобно Моисею отражая ее собой так, что окружающие лишь дивятся, не понимая происходящих в людях изменений.

 

Примечания к Исх.34

Ст.6,7

Имя Господа проходит золотой цепью через все Писания: Числ.14,18; 2Пар.30,9; Пс.85,15; 102,17,18; 110,4; 111,4; 115,5; 144,8; Иоил.2,13; Наум 1,2,3; Дан.9,4,9; Иер. 32,18,19.

В ссылке Иоиля на «милость и истину» есть существенное прибавление: «и сожалеет о бедствии».

Ст.8

И поклонился. Потому что ст.6 и 7. Ср. Исх.4,31 с Исх.3,6.

Ст.10

Здесь язык, говорящий о возобновлении завета, очень необычен и впечатляющ: «чудеса… страшно», а еврейское слово «бара» предполагает (как в Быт.1, в Ис.65, 17,18 и Иер.31,22) новое творение. Предвидел ли Иегова сквозь грехопадения Своего народа создание нового Израиля?

Ст.12

Смотри. Т.е. будь внимателен, внемли себе. Повторяется Павлом в Деян.20,28 и 1Тим.4,16.

Ст.27

Напиши себе слова сии. Это было делом Моисея – записывать слова (ст.11-26).

Ст.28

И написал на скрижалях слова. Всё говорит о том, что написал Бог.

Ст.29

Лице его стало сиять лучами. Ср. с Авв.3,4, где, возможно, имелось в виду как раз это событие, на которое в Писаниях есть целый ряд намеков и ссылок:

а) Мф.17,2 – то, что произошло с Моисеем, произошло и с Иисусом при преображении;

б) Мк.9,15 – после сошествия Иисуса с горы, отблески славы все еще были видимы на Нем, и народ встретил Его, так же, как и Моисея – но без страха;

в) Лк.22,43 – Спаситель лица, Бог, становится Спасителем лица, Иисусом (Пс.41, 6,12 – см. церковнославянский);

г) Отсюда Ин.18,6 (ср. с Исх.34,30);

д) А отсюда слова Павла во 2Кор.4,4,6; 3,18;

е) 1Ин.3,2;

ж) Откр.18,1;

з) Иез.43,2.