> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

14. Моисей и Иисус Навин на горе

Исход 24,12 - 18

 

Теперь настало время (возможно, сразу же после избрания семидесяти) призвать Моисея и его слуги на гору, дабы передать ему подробности закона.

Эти слова наставления дали особенно много пищи для последующих поколений Иудейских законников. Вот, например, анализ проделанный Равви Леви:

 

«И дам тебе

 

 

а) скрижали каменные

Десять заповедей

б) и закон

Тора

в) и заповеди

Мишна

г) которые Я написал

Пророки и Агада

д) для научения их».

Гемара.

 

Иудейские предания

Возможно, необходимо напомнить, что Тора – это пять книг закона Моисеева; Мишна (повторение) – сборник комментариев к закону, собранный раввинами; последующее приращение изучений получило название Гемара (совершенное). Таким образом Мишна и Гемара вместе составляют Талмуд (учение – «для научения их»). Агада (что было сказано) – собрание устных преданий о том, как надо понимать Писания.

Вероятно, нет особой необходимости говорить о том, что такое объяснение Исх.24,12, ужасно далеко от его первоначального смысла и значения. Но, если забыть о таком вольном толковании данного отрывка, можно нисколько не сомневаться, что будь на то настоятельная необходимость, то для всех изощрений раввинских преданий по темам, заданным Самим Богом, на Синае им был бы дан материал. Однако…

Нет ни одной конфессии, нет ни одной традиционной Христианской церкви, которая бы не запуталась в тех же путах, что и раввины, приняв всевозможные теологические дополнения (написанные благоговейными и почтенными членами их) наравне со словом Божиим.

Самое очевидное значение ст.12 то, что «закон» означает, десятословие, «заповеди» – каждую «статью» закона, а «скрижали каменные» то, что они даны навечно.

 

Еще одно явление Божие

Моисей наказал старейшинам оставаться в лагере до тех пор, пока он не вернется с Синая. Также было строго на строго запрещено предпринимать что-либо в случае, если их начальник задержится. А пока разрешение всех вопросов в лагере поручалось Аарону и Ору, из чего можно заключить, что назначение людей способных учить и судить, о котором говорится в Исх.18, еще не было учреждено.

И опять Моисей, повернувшись спиной к лагерю, начал подниматься на гору. И опять было явление небесного великолепия, но, очевидно, не такое масштабное, как в первый раз, когда свидетелем его стал весь народ. И все же, даже им, удаленным от источника на тысячи фунтов ниже, это видение было видно, «как огонь поядающий».

Шесть дней продолжалось благоговейное явление славы Божией, после чего в субботу покоя из облака начал говорить Ангел Господень. Моисей по Его зову поднялся к нему. Человек, которой из-за гнева фараона боялся возвратиться в Египет, теперь уверенно входил в облако и огонь. Входил один.

Схожесть этого случая с евангельским описание преображения слишком бросается в глаза, чтобы быть случайной.

а) Во время этого восхождения и потом Иисус замещал собою (Собою) Аарона (Исх.19,24; 24,1).

б) «И встал Моисей» (ст.13). Здесь, в переводе 70-ти, стоит слово, которое обычно по-гречески в Новом Завете переводится «воскресать». А теперь обратите внимание на подтекст в Мк.9,3: «Одежды Его (Иисуса) сделались блистающими весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить».

в) «И взошел Моисей на гору… а в седьмой день воззвал [Господь] к Моисею из среды облака». Каждое слово здесь встречается в описании преображения.

г) Когда Моисей сошел с горы, то «лицо его стало сиять лучами», продолжая отражать славу Божию (Исх.34,29,30). Очевидно, что и с Иисусом после возвращения с горы преображения произошло нечто очень похожее: «Тотчас, увидев Его, весь народ изумился, и, подбегая, приветствовали Его (или поклонялись Ему)» (Мк.9,15).

д) Глас из облака приказал ученикам: «Его слушайте». Что звучит эхом Божиему уверению Моисея (Исх.19,9), а также эхом пророчества о Пророке, подобном Моисею: «Его слушайте» (Вт.18,15).

е) Но здесь, конечно же, есть и существенное различие. Закон, данный через Моисея, был разбит вдребезги народом, не желавшим и не могущим сохранить его. Иисус пришел не со служением осуждения, а с жертвой души, которая смогла в совершенстве исполнить закон Божий.

Моисей вернулся от лица Господня с двумя каменными скрижалями в руках (Исх.31,18; 32,15), а потому они не были размером с надгробные плиты. Скорее всего они походили на современные книги (Исх.32,19).

Десятословие на скрижалях «написано было перстом Божиим». Однако несколькими месяцами раньше, причина казней Египетских была определена теми же словами. И в каждом случае – осуждение! И то же самое в Вавилоне, когда «вышли персты руки человеческой (конечно, Ангельской) и писали» осуждение пред глазами нечестивого Валтасара (Дан.5,5).

А это вызывает еще несколько дополнительных вопросов. Какое осуждение можно связать со следующими словами Иисуса: «Если же Я перстом Божиим изгоняю бесов…»? Иисус также вложил персты Свои в уши слепого косноязычного (Мк.7,33). Какое осуждение было тут? Так же Иисус «писал перстом на земле» в присутствии обвинителей женщины, взятой в прелюбодеянии. Писал ли Он обвинение в грехе на обвинителей (Иер.17,13), или же то было обвинение женщине, или седьмая (восьмая?) из заповедей? И тут осуждение – но написанное «на земле», т.е. носящее не вечный характер, как то было с десятословием. «И Я не осуждаю тебя».

И наконец Пс.8,4: «Когда взираю я на небеса Твои – дело Твоих перстов…» – что здесь делать изучающему слово Божие?

 

Примечания к Исх.24,12-18

Ст.13

И пошел Моисей на гору. Восхождения на гору и спуски с нее Моисея заставляют читателя затаить дыхание. Здесь представлен полный (а возможно, и нет) список всех его подъемов и спусков. В гл.19, а возможно и в других главах, порядок их нарушен, а потому могут быть и неточности, однако сам список, несмотря ни на что, производит глубокое впечатление.

 

 

Подъем

Исх.19,3-6

Исх.19,8-13

Исх.19,20-24

(Исх.19,24?)

Исх.20,21

Исх.24,9

Исх.24,13-15; 32,14

Исх.32,31-33

Исх.34,4-28

Лев.25,1

Лев.27,1

Спуск

Исх.19,7,8

Исх.19,14-19

Исх.19,25

(Исх.19,24?)

Исх.24,3

Исх.24,11

Исх.32,15-30

Исх.32,34; 34,3

Исх.34,29-35

Лев.26,46

Лев.27,34

 

Возможно к этому следует прибавить еще и Исх.3,1; 4,27.

Ст.14

Похоже, что из Вт.9 следует, что Моисей четыре раза проводил в молитве и молении по сорок дней пред лицем Господним, хотя четвертый раз вряд ли был на Синае. Скорее всего во святилище.

а) Вт.9,9 – первое восхождение (Исх.24), чтобы получить каменные скрижали (и подробности построения скинии?)

б) Вт.9,18 – мольба за народ после греха с золотым тельцом (Исх.32,30).

в) Исх.34,28 – второе получение скрижалей (и заключительных уставов закона?)

г) Вт.9,23-25 – мольба за Корея.

Кстати, вполне возможно, что первые два случая могли быть и одним.