> Все книги  >

> Оглавление >

"Образование духа"

Денис Джилет

 

16

Радость

 

Знакома ли такая ситуация читателю, когда что-то теряется дома? Предположим, конверт с важным для вас его содержимым. Все знают где ему положено находиться, но его там, почему-то, нет. Безрезультатно перерывается весь дом. И, наконец, он находится, на том самом месте, где он и должен был лежать, как и предполагалось с самого начала. Во время поисков он много раз попадался на глаза, но не узнавался. А не узнавался только потому, что о нем, о его форме, цвете и размерах, со временем сложилось представление, отличное от существующего на самом деле. Такова притча.

Иногда против нас выдвигается обвинение в том, что нам, как сообществу, не хватает радости. И это может происходить по той простой причине, что радость-то есть, и находится на своем, присущем ей месте, но не видится потому, что не узнается. То есть, у обвинителя сложилось свое мнение о том, как должна выглядит радость. Может быть это происходит только потому, что радость путается с весельем? Такие говорят, что служение наше бездушно, что гимны скучны, а все, что мы делаем, то мы делаем механически. Так что ни о какой радости в такой среде и речи быть не может.

Мы же убеждены, что можно радоваться и без громких криков, танцев и смеха до колик. Давайте уточним. Мы не против веселья, в котором нет ничего плохого, ни дома, ни в экклесии. Могу признаться, что мне гораздо больше нравятся когда ко мне приходят, чтобы повеселить меня, чем желающие прочитать «Закон об охране общественного спокойствия и порядка». Веселье – вещь чудесная, если не переходит через грань, но это не одно и то же, что радость. Конечно, и радость часто светится на лице и выражается в пении и танцах, однако если таких признаков нет, нам все же не стоит делать вывод о том, что вместе с ними нет и радости. Радость может выражаться как в привычном, так и в ортодоксальном виде. Давид и Аввакум танцевали; Мария спела замечательную песнь; ученики, шедшие в Еммаус, вернулись обратно широким шагом, а Анна шла домой пританцовывая.

 

Конечная радость

Что хочу сказать? Веселье – вещь хорошая, но оно зависит от обстоятельств. Веселье существует только тогда, когда ему ничто не мешает. Но стоит появиться лишь малейшему препятствию, как все веселье улетучивается, ибо веселиться, когда не весело – дело мало привлекательное. И именно по этой причине Христос призывал попавших в несчастье учеников к мужеству, а не к веселью (как написано в некоторых переводах: см. Мф.9,2; 14,27; Мк.6,50; Ин.16,33; Деян.23,11), ибо преодолев эти испытания, они могли, в конце концов, обрести радость. Потому что, когда тяжело на сердце, когда на душе кошки скребут, когда все вокруг мрачно, такая чудесная вещь, как веселье, просто невозможно. И чудо состоит в том, что там, где невозможно веселье, возможна радость. Дело в том, что радость побеждает все препятствия и, даже, может изменять их. Вспомните слова Павла: «Нас огорчают, а мы всегда радуемся» (2Кор.6,10).

Чтобы утвердиться в этом, подумайте о Деян.16. Двое оказались в темнице. Спины их изранены побоями. Они в оковах помещены в самую нижнюю и темную («внутреннюю) камеру с ногами, забитыми в колоду. И что они делают? Они поют! Можно быть уверенным, что в тот момент уровень их духа достигал самых высоких планок. Они не пели, чтобы поддержать себя в тяжелую минуту, они пели от радости. Их пение выражало состояние их счастья. Это была песнь воскресения. Колоды причиняли им неудобства, кровоточащие спины болели, а они почему-то воздавали хвалу Богу. Почему-то радость, переполнявшая их сердца, вырывалась наружу в песне, и никакая боль  не могла удержать ее. И ее слышали другие узники, потому что для этой песни не было преград.

 

Радость в скорби

Позже один из этих двух напишет странные слова: «Более того, мы ликуем даже, когда у нас горести, ибо знаем, что горести воспитывают долготерпение». Вот так. Каким-то образом скорбь превращалась в добро. Вероятно по этой самой причине он однажды писал Коринфянам: «я исполнен утешением, преизобилую радостью, при всей скорби нашей». Или: «кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу».

Беды преобразуются в побеждающую силу. Неужели душа человеческая съеживается во время страданий? Всегда ли боль превращается в несчастье? Когда наступают черные дни, то многие стоически переносят, выпавшие на их долю боль или беду. Можно лишь преклоняться перед тем, как героически многие люди переживают доставшиеся им страдания. Тогда говорят, «то, что нельзя вылечить, нужно терпеть». Такова философия языческих стоиков, но не философия Павла, раба Христова.

Он по себе узнал, и передает это знание нам, что каким-то чудесным образом несчастья помогают нам, а слабость совершенствует исполнение воли Божией. В руке Господней исцеление и страдание. И поэтому радость возможна там, где невозможно веселье. Эти люди находились в темноте, но мрак для них ничего не значил, потому что они были чадами света. Они были в темнице, но и темница ничто для них, потому что они находились во Христе.

Однако не делайте неверных выводов. Это совсем не означает, что без страданий у нас не может быть радости. Это не так. Просто это означает, что когда наступает время скорби, радость может остаться и даже возрасти. Однажды Царь сказал последовавшим за Ним: «Печаль ваша в радость будет». Это не так, чтобы одно состояние заменялось другим, но в самой печали содержится основание и причина для радости. О страданиях Спасителя написано, что Он «вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление». Было бы большой ошибкой думать, что «предлежащая Ему радость» ожидала Его после воскресения. На кресте, в смертельной схватке с Грехом, мы верим, что Он ощущал радость от того, что видел, как Им побеждается беззаконие и совершается искупление человечества от власти смерти и тления. Он мог пренебречь посрамлением потому, что Он думал исключительно о конечной и совершенной радости спасения. В Своей чудесной молитве, записанной в Ин.17, Иисус молил Отца о Своих учениках, «чтобы они имели в себе радость Мою совершенную» (ст.13). Ответ на эту молитву был дан в Филиппах, мужами, которые от радости пели в темнице. Таких нельзя удержать в узах.

 

Плод Духа

Всё, что было сказано выше, должно убедить нас в том, что радость это не то чувство экстаза, которое внезапно приходит и также внезапно уходит. Главное, что хочу сказать, что радость не зависит от внешних обстоятельств, и одним из тому подтверждений находим в Гал.5,22: «Плод же духа: любовь, радость, мир…» Совсем не важно, что вы думаете по поводу плода Духа, что это много плодов, или один, вытекающий из любви…Главное, что радость является частью этого плода. И этот плод неизменен, качественен и полезен. Рост происходит, но не всегда заметен. Медлительность – не порок. Он все равно растет не только в солнечные, но и в пасмурные дни. Если радость поет, она никогда не престанет. Есть июньская песнь, есть и январская. Слово «радость» – простое слово. И оно не выделяется особо и не бросается в глаза, будоража сердца. Оно означает нечто стабильное, неизменное, надежное, Божественное нечто, подобное плоду. Оно означает спокойное счастье, чувство твердой уверенности.

Те мужи в Филиппах безо всякого сомнения знали, и были уверенны, что они не одиноки. В самой глубине сердца они хорошо знали, что им все содействует ко благу под десницей Божией. Тела их, как казалось, были в руках темничного стража, тогда как дух их, и они знали это, находился в руке Божией. И, как оказалось, даже темничный страж оказался исполнителем воли Божией, ибо он вскоре начал омывать им раны. Они непоколебимо верили, что ничто не может отделить их от любви Христовой. Они твердо были уверены, что город строится, и что, в один прекрасный день, от сойдет с небес от Бога. Они знали, что ничто на земле не сможет помешать этому, а также то, что они были жителями, гражданами этого города. Грех был оставлен, прощение даровано, смерть побеждена. Чем не причина для радости? И почему бы от такой радости не запеть?

 

Радость в исполнении воли Божией

Еще одна причина для радости – повиновение. Вспомните слова, сказанные об Искупителе: «я желаю исполнить волю Твою, Боже мой» (Пс.39,9). Желание – это удовольствие, это радость, которая приходит от исполнения воли Божией. Спросите любого, играющего с грехом, совершающего глупость за глупостью в своем образовательном процессе, и он скажет, что в самой глубине у него нет радости. Его совесть не дает ему покоя. Краденное сокровище лишает его покоя. Лишь на краткое мгновение он получает удовольствие от удовлетворения своей похоти, после чего наступает раскаяние, приносящее страдание. Нет радости в неповиновении.

Одно из подтверждений тому можно найти в жизни Саула. Если во всей Библии картина более грустная, чем, нарушающий собственный же закон, крадущийся в темноте к волшебнице, Саул? Царь, когда-то избранный Богом, идет на черный рынок зла. Вся эта сцена полна страха и предчувствий – единственно, чего в ней нет, это радости. Радость приходит с повиновением. Иисус говорил, что «блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его». И это блаженство обогащается радостью. Правда некоторые утверждают, что такое блаженство чревато самолюбованием и чувством ложного превосходства над другими… Но их не стоит слушать, ибо они путают радость с самодовольством. Конечно, чувство самодовольства не может обойти и верующего, но оно вряд ли приходит от повиновения слову Божиему и исполнение воли Его. Скорее всего это бывает от суетных стараний прикрыть свою духовную наготу неповиновения.

И, наконец, подумайте о том, что мешает радости. Во-первых, сомнения, этот постоянный дух недостатка в полной уверенности, вечно беспокоящийся обо всем на свете, занудный внутренний голос, который изо дня в день склоняет к скептицизму. Иуда говорил, что нам нужно относиться снисходительно к тем, кому трудно верить, но легко сомневаться. Таким очень тяжело радоваться. Второе препятствие – страх. Часто, страх грядущего суда. Не тот почтительный страх, необходимая часть поклонения, а тот, который заставляет цепенеть. Таким везде видится опаляющий огонь суда и не замечается любовь. Суд, конечно, это серьезно, но это не повод лишать нас радости. Бог – не людоед, старающийся заманить нас в Свою ловушку на нашу погибель. Он – любящий Отец, Который делает все возможное, чтобы спасти нас для Себя. Он хочет, чтобы мы спаслись. А потому всем, желающим обрести радость, нужно возложить свои заботы на Господа. «Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя».