> Все книги  >

> Оглавление >

"Образование духа"

Денис Джилет

 

12

Молитва

«Тем более Отец ваш»

 

Место, поза и настроение являются важными составляющими молитвы. Часто бывает важным и время, выбранное для молитвы. Однако я пришел к выводу, что учеников более всего волнует один вопрос, её цель. Ради чего творится молитва? Или по-другому – возможность ее исполнения.

Может показаться странным, что мы заостряем внимание на таких основополагающих вещах. Разве о силе молитвы не говорится на самых первых шагах образования? И это так, ибо так оно и должно быть. В теории. Тогда как на практике дела обстоят немного иначе. Иногда уже зрелые ученики начинают переосмысливать свои взгляды на то, что может достичь молитва. Мне известны случаи, когда долго пребывающие в истине ученики меняли свои взгляды на цель молитвы.

Причины на то не всегда легко различимы, но если все же приглядеться, то их все-таки можно различить. Например, правильно ли будет, если молиться о чем-то совершенно конкретном? Что делать, когда на молитву нет видимого ответа? Существующая разница между Библейскими примерами молитв с нашими, повседневными. Во всем этом ученикам видятся противоречия. Слабому в вере кажется, что он молится хорошо и так, как надо, ибо он видит, что его молитвы услышаны, тогда как для крепкого в вере те же молитвы приносит лишь испытания. Всё это ясно и вполне объяснимо, хотя подчас и выглядит загадочно. Некоторые, наши же, молитвы вообще не затрагивают нас, оставляя нас холодными и пустыми. На некоторых учеников большая пропасть между тем, о чем они молятся и реалиями жизни, оказывает такое потрясающее впечатление, что они почти совсем перестают молиться. Можно слышать об общении через молитву, но никогда не испытывать его. Или же возьмем скоротечность молитвы. Иисус проводил в молитве целые ночи, мы же совершаем ту же молитву за пять минут. Одни рассказывают о чудесах благословений, полученных через молитву, другие о потерях.

Есть несколько причин, по которым ученики спрашивают о целях молитвы. Все уверены в том, что они всегда будут услышаны, сомнение в другом – в целесообразности того, о чем они просят.

 

Два пути в молитве

Учеников условно можно разделить по отношению к молитве на две категории: первая – те, кто верит, что молитва исполняет как земные, так и духовные потребности; и вторая – верующие, что молиться можно, и нужно, лишь о духовном.

Давайте приглядимся для начала к первым. Суть их молитв вера в то, что их молитва может изменить не только внешнее, но и внутреннее. Они убеждены, что Бог приводит Свои законы в действие только ради нас (при условии, что это совпадает с Его волей). Это – вера в то, что Бог слышит и милостиво отвечает на молитвы, изменяя обстоятельства и положение. А потому и делается вывод, раз Бог изменяет внешние, материальные вещи, то тем более, Он изменяет и внутреннее, духовное.

Если ученик просит и получает, то его вера крепнет. Если он просит и получает неожиданный для него ответ, он наставляется. Когда на стук в дверь, дверь открывается, то возрастает чувство благодарности. Когда поиски венчаются успехом, желание искать увеличивается. Когда ученик убежден, что его молитвы услышаны и на них дан ответ, он начинает молиться больше и сильнее.

Теперь посмотрим на вторую категорию. Это те, кто искреннее верит, что молитва сильна и необходима только для того, чтобы через молитву изменяться им самим. Приближение в поклонении, благодарение и хвалу… не стоит недооценивать этой благодати. А вот просить Бога, чтобы Он ради нас начал изменять законы природы, не нужно, ибо такие просьбы могут привести к опасным и непредсказуемым последствиям.

Мы видим, что верующие подвержены точно тем же обстоятельствам, что и все прочие. И с этим ничего не поделаешь. А потому будет правильнее просить Бога не изменять жизнь, а просить дать нам понять ее и дать силы для терпения. Бог не успокаивает ветер, чтобы тот не дул на голую овцу, Он дает ей теплое одеяние.

Часто говорят, что, когда люди молятся о материальных вещах, то они это делают только потому, что очень сильно, до боли, хотят получить это. И, если они получают желаемое, то, возможно, благодаря лишь своим собственным усилиям. Как говорится, ты молишься о том, что сам заработал. Время чудес прошло. Нужно молиться, чтобы было даровано понимание Слова Божиего, искать сил и мудрости для общения в братстве, просить обрести крепость и твердость, дабы противостоять испытаниям. Молитва необходима потому, что человек нуждается в общении со своим Создателем. Через нее очищается и укрепляется дух.

Обе категории имеют свои трудности. В первой напряженное ожидание легко может обернуться глубоким разочарованием. Если вы ожидаете много, вы рискуете не получить и малого. В старые добрые времена ответ на молитву всегда был недвусмысленно ясным. Сегодня такого нет. Очень часто трудно распознать, получен ли ответ вообще. То, что для одного является ответом, для другого – нет. Для одного – событие исключительное, для другого – рядовая повседневность. Сегодня нет ни голоса, ни огня, ни грома. Благословения, приходящие к тем, кто просит о них, приходят точно так же и к тем, кто не просит. Возникает вопрос, какая разница в том, просим мы о чем-нибудь или нет, если все равно это происходит и без нашей молитвы? Не ожидаем ли мы слишком многого?

 

Непринятая молитва

Я вспоминаю давно минувшие дни молодости, когда мы еще были духовно неопытны. Одна наша сестра серьезно заболела. Они была хорошей сестрой, верной и искренней. Мы настойчиво молились с верой и уверенной надеждой. И случилось чудо – она поправилась. Мы радовались, воздавая хвалы Богу, а она, почти среди наших славословий, внезапно лишилась сил и умерла. Потрясение было невыносимым. Внезапно мир вокруг стал темным и пустым. Голубая лазурь неба превратилась в непроницаемый медный свод. Мы смотрели на тело, понимая, что Бог не принял нашего моления. Наш дух был потрясен, а вера претерпела огненное испытание. Тогда нам стало ясно, что прошения ревностных и искренних учеников, приносимые в вере, не всегда милостиво принимаются. Невзирая на мольбы оказать действенную помощь, враги, похоже, все еще торжествуют, болезни изобилуют, а святых, подчас, одолевают апатия и беды.

Друга проблема, связанная с молитвами по существу, состоит в том, что многие верующие, не обладающие Истиной, много рассказывают о чудесах услышанных молений. И это они преподносят, как доказательство жизни истинных святых, сравнивая их с Библейскими примерами. Подобные свидетельства заставляют людей из второй категории сильно сомневаться в действительности таких рассказов, становясь подозрительными вообще к молитвам по существу.

 

Настойчивость Анны

У сторонников духовной молитвы тоже есть свои трудности. Главных две. Прежде всего разница с Библейских времен с нашими (как они понимают ее). Означает ли это, что отношение Бога к молитве изменилось? Ведь нет никаких сомнений, что в Библейские времена Бог отвечал на молитвы по существу. Так, например, было бы глупо пытаться объяснить Анне, что молиться нужно только о духовном, о горнем. Было бы бесполезной тратой времени убеждать ее в том, что законы природы не могут быть изменены. Она верил, что Бог Израилев может управлять Им же установленными законами. Она бы не приняла мысли о том, что Он является пленником Его же Собственных творений. Анна хотела ребенка. Ее сердце разрывалось от желания иметь собственного сына. Томление души не управляется никакими правилами и постановлениями. Перед таким напором, перед такой настойчивостью, ничто не может устоять. Анна молилась по существу, и Бог ответил ей, даровав Самуила.

 

Дерзновение Асы

Другой пример. Аса попал в такое положение, в каком он оказался бессилен. Внезапно он оказался лицом к лицу перед Зараем, выступившим на него с миллионным войском, которое было готово уничтожить Иудею. Поражение было неизбежно. Когда обстоятельства вынуждают, то не остается времени чесать в затылке. И Аса обратился к Богу с одной из самых дерзких молитв в Библии (2Пар.14,11). Для пущего эффекта он не забыл еще упомянуть и о ссоре с Богом. По сути, его молитва сводилась к следующему: «Если мы, Господи, погибнем, то это поражение будет только по Твоей вине». Аса почему-то думал, что он может рассчитывать на сверхъестественное. И он не ошибся. Победа Иуды оказалась неожиданно легкой и совершенной.

 

Езекия и Павел

Также и Езекия просил Бога об очень существенном и определенном, и решение, первоначально принятое Богом, было изменено. Тем же Богом. Пятнадцать дополнительных лет жизни человеку, приговоренному к смерти, совсем не плохой ответ на молитву. Было ли это мудро, не нам решать. Другой пример. Павел просил об очень для себя существенном и конкретном, об удалении от него физического недостатка. Пришедший ответ был не совсем  таким, какого он ожидал, что совсем не доказывает того, что его молитва была неправильной. Павел верил, что Бог может облегчить его страдания, и Он облегчил их, и в гораздо большей степени, чем на то мог рассчитывать Павел.

Итак, вопрос состоит в том: если всё это было правильно тогда, почему он неверно сегодня?

Вторая проблема для этой категории та, что существует реальная возможность того, что ученики могут вообще перестать молиться, видя, что их молитвы по существу не принимаются. Особенно это относится к из ряда вон  выходящим ситуациям, когда помощь Бога явно необходима. Ничто так не побуждает к молитве, как вера в то, что она была услышана и на нее дан ответ. И ничто сильнее не отбивает желания молиться как мысль о том, что любая молитва, в конце концов, ничего не меняет.

 

Обманчивость очевидного

Мне думается, что возможность правильной молитвы должна измеряться совокупностью трех очевидностей. Прежде всего, нашим понимание Отцовства Бога. Мы искренне верим, верим всем сердцем, что Он наш Отец. Совсем не случайно лучшая из молитв начинается словами, «Отче наш». Любой настоящий отец знает, что быть отцом, означает всегда и во всем делать только то, что полезно его детям. Иисус выразился об этом так: «Если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него» (Мф.7,11). И это «тем более» бросает некоторый свет на то чудесное, что возможно достичь через молитву.

И еще. Иисус категорично заявлял: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Мф.7,7). А потому, если мы просим – и не получаем, ищем – и не находим, стучим – а нам не открывают, тогда мы невольно, исподволь начинаем думать, что мы обмануты Человеком, единственному из всех, Которому только и можно доверять.

И третье. Жизнь святых – вот, где свидетельство о силе молитвы для учеников всех времен и народов. Все они грудью встают на защиту слов Иисуса. Они получали просимое. Их поиски не были тщетны. Для них дверь открывалась. Могут ли все так сильно ошибаться? Или это была всего лишь игра судьбы? А может это только со стороны кажется чудом?

Не всегда легко и ясно можно распознать смысл ответа на молитву, но об этом мы поговорим в следующей главе.