> Все книги  >

> Оглавление >

"Образование духа"

Денис Джилет

 

7

Прощение

 

Как не крути, а, в конце концов, все ученики, хотя и во многом отличные друг от друга, в одном все одинаковы – каждый из нас нуждается в прощении. Будь это прощение, полученное при крещение, либо ежедневное (изо дня в день, изо дня в день) прощение на пути образования, принципы остаются все теми же. И эта глава, как раз и посвящена тому прощению, в котором мы все так нуждаемся и которого мы ищем каждый день вечером, или же в конце недели. Прощение самого нашего дня рождения, конечно, важно, но сейчас мы обсудим прощение, которое необходимо нам, именно, в жизни нашего образования.

Некоторые любят повторять, что прощение – это совершенная благодать, не зависящая ни от каких обстоятельств. Да, согласен, это – дар, но дар обусловленный. Это не нечто даруемое «за красивые глазки». Прощение – для покаявшихся. Условия для этого дара возникли не по капризу, они – необходимая составляющая самого прощения. Трудно спасать утопающего, если он мешает своему спасителю. Слабое сравнение, однако то, что представляет трудность с тонущим, становится непреодолимым препятствием с грешником – если он не подчинится своему Спасителю. Люди не могут быть прощены против своей воли. А потому прощение, в определенном смысле, зависит от некоторых условий.

Подумайте об этих условиях. Во-первых, должно быть исповедание. Об этом четко говорит Иоанн: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1Ин.1,9). Затем необходимо сокрушение: «Жертва Богу – дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь» (Пс.50,19). О том же самом говорил Коринфянам и Апостол Павел: «Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению» (2Кор.7,10). Да и весь наш здравый смысл говорит, что не может быть настоящего покаяния без такого же настоящего раскаяния. И, в-третьих, должно быть горячее желание как-то исправить существующее положение – т.е. стремление не допустить вновь того же греха, за который вымаливаешь прощение. Прощение перестает быть обусловленным по отношению к несовершаемому вновь греху. Оно условно, когда есть искреннее желание, стремление получить его.

Я помню старую историю об отсрочке на несколько минут смертного приговора одного осужденного. Перед тем, как его повесить, его спросили, что бы он сделал, если бы его помиловали и отпустили на свободу? В ответ прозвучало: «Я бы для начала убил судью, а потом главного свидетеля». На этом отсрочке приговора пришел конец, ибо как можно простить человека, который готов при первой же возможности грешить снова? Искать очищения, чтобы потом снова возвратиться к прежним грехам – изначально порочный замкнутый круг. Петр говорит об этом, используя жутко не красивое сравнение с псом, который возвращается на свою блевотину. А потому должно присутствовать искреннее желание своего исправления. Прощение – не разрешение делать то, что ты делал до него. Впрочем, в жизни, и это надо признать, мы вновь и вновь совершаем одни и те же самые грехи.

И всё же это две разные вещи – стремиться к совершенству, спотыкаясь и падая, ненавидя и презирая себя за свои падения и за свою слабость, или же выискивать любую возможность согрешить. Одна вещь, грешить по ошибке или по неопытности, другая – грешить по своему легкомысленному отношению к искушению. Никто не застрахован от греха, а значит должно всегда присутствовать страстное желание покрытия его.

 

Дух прощения

В-четвертых, для прощения требуется обладание духа прощения других. Иисус категорически утверждал, что «если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный» (Мф.6,14). Он подробно рассказывает притчу о прощенном, но не прощающем других рабе, и о том осуждении, которое постигает обладателя такого жестокого сердца: «Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его» (Мф.18,35). Подобная ситуация со всей силой обрисовывается в Мф.5, где говорится, что если ты во время своего жертвоприношения вспомнишь, что ты в ссоре с братом своим, то оставь свое жертвоприношение и даруй прощение ему прежде, чем твоя жертва будет принята на небесах. А потому получается, что если ты хочешь снискать для себя прощения, прости сначала брата своего. До тех пор, пока этого не будет, не будут прощены и грехи твои. Прощение – зависит от некоторых условий.

Вернемся к исповеданию. Вот что говорит о нем Псалом 31: «Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты! Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьем духе нет лукавства!» Что здесь подразумевается под «лукавством»? Попытка спрятать, утаить свою вину. Молчание тогда, когда нам нужно честно и открыто говорить. Обман с целью укрывательства. Как можно лукавить перед Богом? А мы лукавим. Как часто мы говорим о творимом нами зле, что это не так уж и плохо, как может показаться! Как часто мы хорошо отзываемся о довольно-таки сомнительных вещах только для того, чтобы придать им благовидимость. Как часто, даже во время исповедания, мы оправдываем себя тем, говоря, что в таких обстоятельствах точно так же поступили бы тысячи и тысячи других людей. Как часто, тем или другим образом, мы стараемся оправдаться для того, чтобы облегчить наше исповедание и свою вину?

 

Грех не утаишь

Это – лукавство, и лукавство пред Богом. Из 31-го Псалма явствует, что там где есть лукавство, нет прощения. При внимательном чтении видно, лукавство, сокрытие греха, гораздо серьезнее, чем сам совершенный грех. Одно дело согрешить, другое, худшее, - оправдывать, или утаивать, или же отрицать его. Псалмопевец говорит, что когда он делал это, с ним происходили очень странные вещи: «Когда я молчал, обветшали кости мои от вседневного стенания моего, ибо день и ночь тяготела надо мною рука Твоя; свежесть моя исчезла, как в летнюю засуху» (ст.3-4).

Это выглядит так, как будто, когда он пытался спрятать, утаить свой грех, Бог не давал ему покоя. Рука Божия была на нем. Он хотел забыть о соделанном, но совесть, пробуждаемая Богом, не давала ни забвения, ни мира. Бог стрелой греха преследовал грешника. Бог не давал ему забвения. Когда он уже был готов забыть, Бог чем-нибудь да напоминал ему. Положение грешника было, мягко говоря, жалким. Обратите внимание на образ, который он использует, чтобы описать его: «свежесть моя исчезла, как в летнюю засуху». Высушенное, почти мертвое дерево. Так Бог поступает со всяким, не признающим своих грехов. Жестоко? Да, но полно сострадания. Обратите внимание на результат: «Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: `исповедаю Господу преступления мои', и Ты снял с меня вину греха моего» (ст.5). Примечательна быстрота ответа Божия. Как только человек исповедался – пришло прощение. «Я сказал…и Ты снял с меня вину». Не нужно было ждать раскаяния в грехах на коленях в укромном месте. Прощение не было удержано до особого субботнего служения. Прощение пришло сразу же, как только было покончено с лукавством. Как только прекратилась ложь, настало очищение. Бог начинает действовать вместе с первыми признаками смирения.

Всё это в точности соответствует притче о блудном сыне. Как только юноша сказал: «Встану, пойду к отцу моему»,- сам отец вышел навстречу ему. Не было ожидания его прихода с пеплом раскаяния на голове. Даже его исповедание было обрамлено любовью. Прощение – благой дар, когда удалены все препятствия. В одно мгновение ока, так быстро, как сверкает молния, и даже еще быстрее, желанно, как свежая роса на рассвете, виновному провозглашается освобождение.

 

Милость

Лукавство – одно из препятствий прощения. Думай о другом, дух непрощающий. Человек из Мф.5 приближается к жертвеннику. Зачем? Да прежде всего для того, чтобы получить прощение! Жертвенник – место милости. Царь говорит нам удивительную вещь, что около жертвенника нельзя ничего утаить. Здесь можно укрыться, но нельзя солгать. Здесь любой оказывается на свету. Здесь нет ничего, чем бы можно покрыть истину. Здесь место для исповедания, а не для извинений. Иисус говорит, что это место побуждает к действию. Испытание собственного сердца пред лицем милости являет препятствие – не исцеленную брешь в жизни кающегося грешника. Приношение подождет. В данном случае спешка в приношении будет неуместной.

Для того, чтобы идти вперед, нужно отступить. Иисус говорит: «Оставь там дар твой пред жертвенником». И это тайна. Приближение к брату своему, означает приближение к Богу. Приближаясь к нему (к Нему!), ты можешь распять свою гордость. Что, собственно, и требуется. Помни, что ты приближаешься не только ради себя одного, но и за ради своего брата. Твой дух прощения уменьшит его обиду. А его прощение поставит крест на твоем негодовании. Тем, кто стоит в духе любви и терпения приготовлено огромное благословение. Послушай, что говорится: «И тогда приди и принеси дар твой». Вот, теперь может процветать милость Божия. Теперь было явлено покаяние, честное и искреннее. Теперь он во свете, а значит и в общении с небесами. Теперь ему даровано прощение грехов, потому что он простил своего брата.

 

Важность прощения

Помните о жизненной важности прощения. Дух непрощения, означает непрощение своих собственных грехов. Расширение бреши, которая могла бы быть заделана, – проклятие в жизни верующего. Не надо насиловать свою совесть – это порождает больное воображение и увеличивает количество похотей. Благодать откладывается, а лукавство увеличивается. Нужда в прощении призывает каждого ученика испытывать пред жертвенником свои чувства по отношению к другим чадам Божиим. Дух непрощения означает, что разрушительная сила не прощенного греха продолжает, разрастаясь, пребывать в тебе. Здесь нельзя откладывать. Это слишком серьезно, ибо вызывает очень серьезные последствия. Мы не можем заслужить прощение. Мы можем его только получить, радостно и с благодарением. Да, удалит всякие препятствия каждое, ищущее прощения, сердце, и получит его, обретя радость и мир.