> Все книги  >

> Оглавление >

"Образование духа"

Денис Джилет

 

5

Доверие (упование)

 

 

Иногда очень интересно обратить внимание на то, насколько «истиннее» становятся истинные вещи этой жизни в жизни учеников Христовых. Взять хотя бы такую мысль, что для того, чтобы прийти к власти, нужно сначала подчиниться ей. Если вы хотите управлять другими, надо научиться быть управляемым. Действие этого закона было видно как на примере простой жизни римского сотника, так и в Жизни (с большой буквы!) Иисуса Христа. То же самое можно сказать и о доверии, о том встречающемся каждый день доверии, без которого жизнь была бы просто невозможна.

Когда мы утром садимся в автобус, то мы доверяем водителю, что он знает маршрут, и что он не проедет остановку. Когда в обед мы садимся за стол, то доверяем повару, что всё, приготовленное им, было приготовлено без всякого злого умысла. А потому и едим в доверии. Если тратить время на изыскания отравляющих веществ в каждом, предложенном нам блюде, - мы вскоре умрем с голода. Весь деловой мир построен на обоюдном доверии. Люди торгуют в кредит на доверии. Приобретение знаний также построено на доверии. Мы доверяем своим учителям. Мы принимаем, предлагаемые ими истины, без возможности проверки истинности их.

Странная вещь, но очень часто, то, в чем мы сегодня уверенны на все сто процентов, были приняты нами когда-то на чистом доверии. Без доверия ни в чем нет продвижения вперед. Самые близкие отношения в этой жизни начинаются с уверений доверительным шепотом в любви. Дом можно назвать «домом», если в нем присутствует доверие. Ревность и подозрительность делают дом местом пыток. Доверие приносит радость и уверенность. На доверии зиждется дружба. Если твой брат не доверяет тебе, то как ты можешь быть его другом? Самым гадким местом в этом мире должно быть место, где нет доверия, место, убранством которого служит отчаяние.

Итак, каждый аспект окружающей нас жизни, похоже, вопиет о необходимости присутствия в ней доверия.

И всё это, конечно же, в несколько раз «истиннее» для жизни ученика Христа. Ибо доверие превращает убеждение в веру. Одно дело, твердить о прочности веревки, и другое – доверить ей вес своего собственного тела. Убеждение – вещь нужная, но не самодостаточная. Одно дело верить в истину, другое – жить по ней. Доверие – вера в действии. Иногда вера – это чистейшей воды теология, но в жизни, ее развитие, ее рост – очень и очень личностное. Вера – убеждение в том, что Бог есть, и что Он воздает усердно ищущим Его. Говорить об этом, не имея усердия в своих поисках, означает обладать полуправдой, а может быть, это будет даже и полуложью в устах того, кто на словах верит, но… не доверяет.

 

«Уверенность в невидимом»

Обратите внимание на глаголы в Послании к Евреям 11. Авель – принес. Енох – угодил. Ной – приготовил. Авраам – пошел. Моисей – отказался. Мне приходилось слышать, что всё это – результат бесхитростной, простой веры. Грубо говоря, да. Но, обычно за этими словами кроется мысль, что раз уж вера проста, значит она и легка. И кто бы ни говорил, что тем, о ком написано в Евр.11 было легче, чем нам, очень глубоко ошибается. Для Ноя совсем не легко было построить огромный корабль посреди суши. Не легко было  и Аврааму оставить налаженный и уютный быт, чтобы пойти по пустыням в землю, которой он никогда не видел, и о которой толком ничего не знал. Не легко было и Моисею оставить царскую жизнь, чтобы присоединиться к рабам. Павел совсем не напрасно призывал нас «подвизайся добрым подвигом веры». «Подвизаться» – сражаться, биться – как сражается воин на поле брани.

Ученикам, конечно, хотелось бы «подвизаться», но это не легко. Для этого нужны стойкость, сила и доверие. Старание и доверие – как дополнение. Доверие – оптимизм веры. Для большинства человечества оптимизм кажется совсем не оправданным, для верующего же он полностью гарантирован. Писавший Послание к Евреям под уверенностью в невидимом подразумевал ни что иное, как доверие. Доверие – причина нашей уверенности в существовании невидимого. Доверие заставляет нас полагаться на сказанное и почти слепо верить обещаниям. В результате – осуществление ожидаемого. Доверие – рискованное предприятие, содержащее в себе обязательный элемент вдохновения. Оно – не слепая вера в удачу, а вдруг да повезет. Да и вера, в конце концов, - не невежественная уверенность в чем-то (для этого есть другое название – суеверие). Вера – разумное доверие.

Почему Авраам был так уверен в существовании неведомой ему земли? Только потому, что он был совершенно уверен в существовании невидимого ему Бога. Иоанн на острове Патмос видел видение города, чудеснее которого нет других городов. Если мы верим и доверяем ему, то в самой глубине нашего сердца знаем о своем приобщении к будущему. Доверие в существование невидимого, дает нам уверенность в осуществлении ожидаемого. Если бы мы говорили о своем доверии политикам, ученым или же еще каким «великим» мира сего, мы бы были самыми жалкими людьми на свете. Не стоит наше доверие также на случайном стечении обстоятельств – оно такое же в декабре, как и в июле. Доверие тому, что неизменно должно приносить чувство стабильности в постоянно меняющейся жизни. Через противоречия, несчастья и откровенные опровержения Бог призывает нас к доверию. Мы не всегда можем узнать о причинах наших страданий, но мы всегда знаем, Кто причиняет их нам. А Ему можно доверять.

 

Прикосновение веры

Подумайте о Лк.8 и о женщине, страдавшей кровотечением. В середине напиравшей со всех сторон толпы, Царь спросил: «Кто прикоснулся ко Мне?» Сотни людей касались Его, но только одно прикосновение достигло совей цели. Это было прикосновением веры. Обратите внимание, что это было не вполне осознанным прикосновением любви, на которое Он, несмотря на важность дела, по которому Он шел, необходимо было ответить. Только одно прикосновение веры отделило эту душу из великого множества и сделало ее знакомой Царя. Подумайте о том, кто был отделен. Двенадцать лет страданий. Двенадцать лет остракизма. Двенадцать лет отлучения от общения. Она услышала, что этот Человек исцеляет больных и укрепляет слабых. Она была ослаблена, но все же в отчаянии пробралась в первые ряды. Мимо проходил Назарянин, и она прикоснулась к Нему. Острая необходимость придала ее руке силу. В острой нужде люди готовы принять любую помощь. А потому она и коснулась края одежды Его. В нашем случае важно то, что она понадеялась на то, что только слышала об этом Человеке. Поэтому она прикоснулась к Нему в надежде – трепеща, но доверяя. Без сомнения, частью ее надежды было остаться незамеченной – она была из тех, кто, сделав свое дело, хочет всё так же оставаться в тени.

Однако вера не такая вещь, которую нужно прятать. Свидетельство в тайне – не лучшее свидетельство. От ученика требуется открытое признание своего Господа. За несколько дней до этого события Господь уже сказал, что не ничего тайного, чтобы не стало явным. Верующие должны выходить на свет. Одно дело, видеть проходящего мимо Царя, другое встретиться с Ним лицом к лицу. Ее доверие оправдалось. Она должно быть полностью исцелилась. Этот Врач Свои лекарства раздавал не в маленьких пузыречках. Ей уже не нужен был повторный курс лечения. Он сказал: «Вера твоя спасла тебя; иди с миром». Чтобы Он ни делал, Он делал с щедростью. Но здесь было и еще одно благословение. Он назвал ее «дщерью». В ушах отверженной это слово должно было прозвучать, как сладчайшая музыка. Отсюда урок – если риск с доверием, то он благословенен. Если вы ходите верою, то можете открыть тайны Его общения.

Уже много раз было сказано о том, что чудо, совершенное с этой женщиной, должно было оказать благоприятное впечатление и на Иаира. Женщина болела ровно двенадцать лет, столько же, сколько было его умершей дочери. Двенадцать лет… и вот, чудо! Иисус сказал: «Не бойся, только веруй». То  есть, другими словами, - доверяй Мне. Возможно, что Иаир дальше шел до дома легким шагом, без тяготившей его сердце мысли, готовый поверить. Так что вера одного может помочь вере другого. Вот почему Евр.11 так важно для нас. Возможно твое доверительное признание поможет какому-нибудь Иаиру пережить трудные минуты своей жизни. Иногда доверие заразительно.

 

Доверяем, потому что знаем

Псалмопевец говорит: «И будут уповать (надеяться, полагаться, доверять) на Тебя знающие имя Твое» (Пс.9,11). Причина для доверия та, что мы знаем Бога. Гарантия веры – Его качества. Ибо, потому что Он праведен, Бог не может делать неправды. Потому что Он любовь, Он может делать всё исключительно по любви. Неверующий постарается опровергнуть это, но не сможет. Несмотря на наши страдания и испытания, мы верим, что Богу можно доверять. Ему угодно, чтобы мы доверяли Ему, ибо доверие, это и есть именно то, что Он в конце концов, и требует от нас. Ни доказательств Его существования, ни защиты, ни оправданий Его – а доверия.

Самое дорого, как для Бога так и для человека, - это доверие, способность позволяющая жизнедеятельность, как на высоком, так и на низком уровне. Доверие – могучая вещь, и необходимая часть образования духа.