> Все книги  >

> Оглавление >

"Образование духа"

Денис Джилет

 

3

Наше призвание и избрание

 

Если Бог не хочет, чтобы кто-нибудь погиб, то почему так много людей, которые не имели возможности слышать благовестие и откликнуться на него? Большинство потерянных – по неведению. Насколько я знаю, ответа на этот вопрос не существует. Сказать, что у людей нет права жаловаться, значит ничего не сказать о том, почему воля Божия не состыкуется с человеческими возможностями. Мы точно знаем, что Бог, ради имени Своего, призывает язычников к Себе. Христос говорил Своим Апостолам, что они будут свидетельствовать до концов земли.

Мы должны верить, что какова бы ни была воля Божия, она, рано или поздно, но исполнится. Человеческая безалаберность и слабость не могут противостоять воле Его. «Слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его» Ис.55,11).

 

Возможность

Довольно трудно понять тех, кто мог бы спастись, но стал потерянным для Бога из-за своего безразличия к Нему. Вся Библия постоянно говорит о том, что если уж человек захочет найти истину, дабы повиноваться ей, то обязательно найдет ее. Иисус говорил: «Просите и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам». И если это не так, то получается, что нас очень здорово обманули. Наверняка, если человек ищет истину с чистым и открытым сердцем, Бог даст возможность найти ее. Почему такая возможность не приходит ко всем, мы не знаем, но все же не верится, что это происходит по чистой случайности.

Но тут возникает другая проблема. Призывает ли Бог к Себе тех, о ком Он знает, что они отпадут? А ведь это, как всем известно, случается сплошь и рядом. Одним из двенадцати был призван Иуда. Само собой, что это может быть отдельным случаем, но истина состоит в том, что когда сеятель выходит сеять (один из способов призвания к истине), то семя падает не только на хорошую землю, но и на бесплодную. Впрочем, в связи с этим возникает и другой образ: Бог направляет Свой божественно притягательный магнит, то в том, то в другом направлении (согласно с местами деятельности Его свидетелей), под действие которого попадает не только «мудрые сердцем», но и те, которые наоборот. Плевелы росли вместе с пшеницей. И в этом еще одно доказательство того, что Бог никак не влияет на волю человеческую, на то, куда она его, в конце концов, приведет. Бог призывает, Бог уговаривает, Бог приглашает – но в человеческой воле остается его собственное решение, принять, или не принять Божественный призыв.

Итак, мы вернулись обратно к двум способам призыва, с одной стороны – к индивидуальному, с другой – широкомасштабному проповедованию (см. предыдущую главу), каждый из которых, похоже имеет свою прочную Библейскую основу. Впрочем, нам нужно быть очень осмотрительными в использовании Библейских доказательств, которые идут против главного, чему учит Библия. В чем мы, действительно, можем быть уверены, так это в том, что, несмотря на свою ограниченность, человеку предоставляется свобода выбора. После просвещения Истиной, человек становится призванным. По Библии – Бог призывает людей к Истине. Через избрание ли, или же через услышанную проповедь, но в любом случае, это призвание настоящее и, в конечном итоге, - очень личностное.

 

Обращение

Размышляя о сегодняшнем дне и истории нашего сообщества, приходишь  к выводу, что большинство из нас призвано на индивидуальной основе, ибо многие пришли к Истине в одиночку, или парой. И иногда при странных обстоятельствах. Например, человек берет в руки старую газету, разворачивает и находит объявление, приглашающее на Заочные Библейские курсы. Заканчивает их, и – с ним происходит обращение. В какой-нибудь из обычных дней кто-то из своего почтового ящика с разного рода газетами и объявлениями вдруг вытаскивает листовку, и вот, - обращение. Конечно, мы не знаем, сколько человек не заметили, или же равнодушно проскользили взглядом по объявлению в газете, и как много листовок оказалось на помойке вместе с остальным хламом... И все же большинство людей, встретившееся с Истиной, считают, что их встреча произошла чуднò и совсем не случайно, глубоко веря, что именно таким странным способом, Бог призвал их к спасению.

Пример этому – наш брат, д-р Томас. Он был призван к спасению точно так же, как и к тому, чтобы в последние дни вновь снять завесу с истины. Другой пример – случайная группа людей, призванная через проповедование. Однажды, несколько лет назад, в экклесию автора этой статьи, одновременно влилось восемнадцать человек, и все – из местного прихода. Многие молодые люди приходят к истине через влияние своих родителей. Нельзя недооценивать благословений набожного дома. Бог использует семью, как средство знакомства человека с Истиной. Некоторые говорят, что Истина, обретенная таким банальным способом, через родителей, не так глубоко проникает в сердце, как если бы встреча с ней произошла при каких-нибудь других, необычных обстоятельствах. Однако, если верить Новому Завету, то в воспитании детей в Истине и в приведении их ко Христу нет ничего плохого. Даже наоборот! Ведь именно так Иисус Христос начал Свою жизнь в вере.

Давайте честно признаем, что мы не можем объяснить, почему многие остаются не призванными, и многие в неведении. Бог знает. Мы – нет. Что мы можем и должны делать, так это, глубоко внимать призванию и избранию не только своему собственному, но и всех братьев и сестер. Главное – само призвание, а то как оно произошло, совершенно не важно. Люди обращаются к Богу по-разному, но в каждом случае важна одна, главная особенность – радикальное изменение, сделанное Христом, в каждом – новое творение.

Люди видят то, что им больше хочется видеть. Их взгляд на вещи отображает их внутреннее «я». Одной из составляющих образования духа является принятие нового взгляда на вещи – взгляда Божиего. Новый взгляд порождает новое отношение к жизни. Принявшие его, видят своего ближнего в новом свете, судя о нем по новым меркам. Для таких, теперь побудительным мотивом к действию служит любовь. Теперь они во всём видят Бога. Земля полна славы Господней. Страх перестает пугать и начинает вызывать благоговение. Могила становится местом успокоения. Дом – приятным и безопасным местом. Экклесия – семьей, местом пребывания мудрости, набожности и радости.

 

«О, бездна богатства и премудрости...»

Каким прекрасным чудом может стать наше призвание! Оно может быть либо спокойным, либо не очень. И это – не важно, ибо в сердце, всё равно, царит мир. Даже после землетрясений, пыль оседает и остается совершенное спокойствие. Всё, что в жизни есть хорошего, находится в призвании. Благодарите Бога, что Он дал Вам его. У многих такого нет, не было и никогда не будет. Некоторым удалось лишь соприкоснуться с ним, но не остаться в нем. Грустно, но некоторые, несмотря на свое призвание, погибнут. Давайте же пройдем через всё, оставив всё лишнее и мешающее двигаться вперед, освободив руки, дабы держаться ими главного – призвания к вечности.